Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Exemplo: Uma empresa tem no estoque inicial em seu depósito mercadorias no valor de R$ 800,00, adquiriu através de compras mercadorias no valor de R$ 400,00 e terminou com um estoque final de mercadorias no valor de R$ 200,00. Calcule o Custo das Mercadorias Vendidas (CMV): Estoque Inicial: 800 Compras: 400 Estoque Final: 200 Fórmula: Custo das Mercadorias Vendidas = Estoque Inicial + Compras – Estoque Final CMV = EI + C - EF CMV = 800 + 400 – 200 CMV = 1.000 Exemplo: Uma empresa produziu 1.000 unidades de um produto, tendo como valor de custos variáveis R$ 20.000 e de custos fixos R$ 12.000,00, despesas variáveis no valor de R$ 4.000,00 e as despesas fixas R$ 6.000,00, e ela vendeu 800 unidades a um valor de R$ 60,00 por unidade. Calcule o Custo de Produção do Período (CPP), os Custos dos Produtos Vendidos (CPV), o Estoque Final Produtos Acabados, o Lucro Bruto e o Lucro Líquido, pelo Método de Custeio por Absorção: Custeio por Absorção: CPP = Custos Fixos + Custos Variáveis CPP = 12.000 + 20.000 CPP = 32.000 Custo Unitário = CPP / Quantidade Produzida Custo Unitário = 32.000 / 1.000 Custo Unitário = 32 CPV = Custo Unitário * Quantidade Vendida CPV = 32 * 800 CPV = 25.600 Estoque Final Produtos Acabados = Estoque Final * Custo Unitário Estoque Final Produtos Acabados = 200 * 32 Estoque Final Produtos Acabados = 6.400 Lucro Bruto = Vendas Líquidas – CPV Lucro Bruto = 48.000 – 25.600 Lucro Bruto = 22.400 Lucro Líquido = Vendas Líquidas – CPV – Despesas Fixas e Variáveis Lucro Líquido = 48.000 – 25.600 – 10.000 Lucro Líquido = 12.400 Exemplo: Uma empresa produziu 1.000 unidades de um produto, tendo como valor de custos variáveis R$ 20.000 e de custos fixos R$ 12.000,00, despesas variáveis no valor de R$ 4.000,00 e as despesas fixas R$ 6.000,00, e ela vendeu 800 unidades a um valor de R$ 60,00 por unidade. Calcule o Custo de Produção do Período (CPP), os Custos dos Produtos Vendidos (CPV), o Estoque Final Produtos Acabados, a Margem de Contribuição e o Lucro Líquido, pelo Método de Custeio Variável (Direto): Custeio Variável (Direto): CPP = Custos Variáveis CPP = 20.000 Custo Unitário = CPP / Quantidade Produzida Custo Unitário = 20.000 / 1.000 Custo Unitário = 20 CPV = Custo Unitário * Quantidade Vendida CPV = 20 * 800 CPV = 16.000 Estoque Final Produtos Acabados = Estoque Final * Custo Unitário Estoque Final Produtos Acabados = 200 * 20 Estoque Final Produtos Acabados = 4.000 Margem de Contribuição = Vendas Líquidas – CPV – Despesas Variáveis Margem de Contribuição = 48.000 – 16.000 – 4.000 Margem de Contribuição = 28.000 Lucro Líquido = Margem de Contribuição – Custos Fixos – Despesas Fixas Lucro Líquido = 28.000 – 12.000 – 6.000 Lucro Líquido = 10.000 Exemplo: Em uma empresa que o produto tem um preço de venda unitário de R$ 9,00 e um custo variável unitário de R$ 3,00 e uma despesa variável unitária de R$ 2,00. Sabendo que foi produzido 1.000 unidades, mas foi vendido 800 unidades desse produto: a) Qual o valor da Margem de Contribuição Unitária? b) Qual o valor da Margem de Contribuição Total? a) Fórmula da Margem de Contribuição Unitária: MCu = PVu – CVu – Dvu MCu = 9 – 3 – 2 MCu = 4 b) Fórmula da Margem de Contribuição Total: MC Total = MCu * Quantidade Vendida MC Total = 4 * 800 MC Total = 3.200 Exemplo: Calcule o Ponto de Equilíbrio Contábil, Econômico e Financeiro, com os seguintes dados: - Preço de venda: R$ 8,00 por unidade - Custos variáveis: R$ 6,00 por unidade - Custos fixos: R$ 4.000,00 por ano - Depreciação: R$ 800,00 por ano - Patrimônio Líquido: R$ 10.000,00 - Taxa anual de juros: 10% ao ano - Vendas: 3.500 unidades Primeiro é calculado a MCu (Margem de Contribuição Unitária): MCu = PVu – CVu – DVu MCu = 8 – 6 – 0 MCu = 2 Ponto de Equilíbrio Contábil Qc = CF + DF / MCu Qc = 4.000 + 0 / 2 Qc = 2.000 unidades por ano Ponto de Equilíbrio Econômico Qe = CF + DF + Remuneração do Capital / MCu Qe = 4.000 + 0 + 1.000 / 2 Qe = 5.000 / 2 Qe = 2.500 unidades por ano Ponto de Equilíbrio Financeiro Qf = CF + DF - Custos Não Desembolsáveis / MCu Qf = 4.000 + 0 – 800 / 2 Qf = 3.200 / 2 Qf = 1.600 unidades por ano Logo temos: Ponto de Equilíbrio Contábil (Qc) igual a 2.000 unidades por ano, que multiplicando com o R$ 2,00 da margem de contribuição unitária, é igual à um valor de 4.000, cobrindo assim os custos e as despesas fixas. No Ponto de Equilíbrio Econômico (Qe) temos um resultado de 2.500 unidades por ano, em que multiplicando por R$ 2,00, iremos ter 5.000, valor suficiente para cobrir os custos fixos, despesas fixas e a remuneração do capital. E no Ponto de Equilíbrio Financeiro (Qf) temos um resultado de 1.600 unidades por ano, em que ao ser multiplicado por R$ 2,00, iremos ter 3.200 (valor necessário para manter estavelmente as finanças da organização). Exemplo: Calcule o Mark-Up Divisor e o Mark-Up Multiplicador com os seguintes dados: IMCS = 17% Fretes e seguros = 1,65% Comissões = 5% Custos Indiretos Fixos = 3,32% Despesas Administrativa Fixas = 4,42% Despesas de Vendas Fixas = 6,63% Margem de Lucro Desejada = 20% Fórmula do Mark-Up Divisor: MD = 100 – Soma das Taxas Percentuais / 100 MD = 100 – (17 + 1,65 + 5 + 3,32 + 4,42 + 6,63 + 20) / 100 MD = 100 – 58,02 / 100 MD = 41,98 / 100 MD = 0,4198 Fórmula do Mark-Up Multiplicador: MM = 1 / Mark-Up Divisor MM = 1 / 0,4198 MM = 2,3821 Agora calcule, o Preço de Venda pelo Mark-Up Divisor e Multiplicador, sabendo que o custo unitário do produto é composto pela matéria-prima R$ 30,00 e a mão de obra direta R$ 8,00: Fórmula da Formação do Preço de Venda pelo Mark-Up Divisor: PV = Custo Unitário / Resultado do Mark-Up Divisor PV = 38 / 0,4198 PV = 90,52 Fórmula da Formação do Preço de Venda pelo Mark-Up Multiplicador: PV = Custo Unitário * Resultado do Mark-Up Multiplicador PV = 38 * 2,3821 PV = 90,52
Compartilhar