Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro AVALIAÇÃO A DISTÂNCIA – AD1 Período – 2019.02 Disciplina: Economia e Turismo Docente: Maria Viviana de Freitas Cabral Data para entrega: 18/08/2019 Nome: Matrícula: Valor: 10,0 pontos Questão 1 – (ENADE 2015) Baseado no conteúdo da Aula 7 e pesquisa sobre o tema segmentação no mercado turístico, avalie as assertivas I, II e III como Verdadeiras (V) ou Falsas (F), justificando sua resposta. É obrigatória a apresentação das justificativas para que a questão seja avaliada. (Valor: 1,5 pontos cada – totalizando 4,5 pontos) Questão 2 - Através das funções de oferta e demanda abaixo, responda os itens a seguir. Ox = 1.203 +77p Dx = 3.123 - 163 p Encontre o preço e a quantidade de equilíbrio desse mercado. Faça o gráfico. (Valor: 0,5 ponto) Se o preço é fixado em R$ 5,00 qual será o excesso de demanda? (Valor: 0,5 ponto) Se o preço é fixado em R$ 10,00 qual será o excesso de oferta? (Valor: 0,5 ponto) Uma queda generalizada da renda reduz a demanda em 1440 unidades, qual será o novo equilíbrio de mercado em relação a preço e a quantidade? (Valor: 0,5 ponto) Qual a elasticidade-preço de oferta no novo ponto de equilíbrio? (Valor 0,5 ponto) Obs: Ox = oferta do produto X; Dx = demanda do produto X; p = preço do produto X. Para encontrar a quantidade de equilíbrio, basta substituir o valor de p na equação de quantidade de oferta ou na equação de quantidade de demanda. Ox = 1.203 + 77 x 8 = 1.203 + 616 = 1.819 Dx = 3.123 - 163 x 8 = 3.123 - 1.304 = 1.819 A quantidade de equilíbrio é 1.819. b) Para verificar o excesso de demanda, devemos substituir nas equações de oferta e demanda o preço fixado (no caso, R$5). A diferença entre o resultado de Dx e o resultado de Ox será o excesso de demanda. Ox = 1.203 + 77 x 5 = 1.203 + 385 = 1.588 Dx = 3.123 - 163 x 5 = 3.123 - 815 = 2.308 2.308 - 1.588 = 720; o excesso de demanda será de 720. c) Para verificar o excesso de oferta, devemos substituir nas equações de oferta e demanda o preço fixado (no caso, R$10). A diferença entre o resultado de Ox e o resultado de Dx será o excesso de oferta. Ox = 1.203 + 77 x 10 = 1.203 + 770 = 1.973 Dx = 3.123 - 163 x 10 = 3.123 - 1.630 = 1.493 1.973 - 1.493 = 480; o excesso de oferta será de 480. d) Devemos, então, alterar a equação de demanda e proceder conforme feito no item a. 1.203 + 77p = 3.123 - 163p - 1.440 1.203 + 77p = 1.683 - 163p 77p + 163p = 1.683 - 1.203 240p = 480 p = 480/240 p = 2; o novo preço de equilíbrio é R$2. Ox = 1.203 + 77 x 2 = 1.203 + 154 = 1.357 Dx = 1.683 - 163 x 2 = 1.683 - 326 = 1.357 A nova quantidade de equilíbrio é 1.357. e) A elasticidade-preço de oferta de um bem é calculada pelo quociente entre o percentual de variação na quantidade e o percentual de variação no preço de equilíbrio do mesmo. A quantidade de equilíbrio do bem variou de 1.819 para 1.357, ou seja, caiu em 462 unidades. 462/1.819 x 100 = 25,39%. O preço de equilíbrio do bem variou de R$8 para R$2, ou seja, caiu em 6 reais. 6/8 x 100 = 75%. A elasticidade-preço de oferta, então, é dada por 25,39/75 = 33,85%. Questão 3 - A função de demanda de certo atrativo turístico é dada por Dx = 30 – 0,3 px + 0,7 py + 1,3R onde px = preço do bem; py = preço do outro bem e R = renda do consumidor. Com base nesta função de demanda, classifique o atrativo como: Bem normal ou inferior. Justifique (Valor: 0,7 ponto) Bem de Giffen ou comum. Justifique (Valor: 0,7 ponto) Bem substituto ou complementar. Justifique (Valor: 0,7 ponto) Ainda com base na função de demanda, calcule e classifique a elasticidade-preço da demanda deste atrativo. Justifique (Valor: 0,9 ponto) Bom desempenho!
Compartilhar