Logo Passei Direto
Buscar

Ferramentas de estudo

Passei Direto Aniversário

Quer receber 70% de desconto para assinar o PasseIA?

Questões resolvidas

O controle do recebimento de materiais é de fundamental importância. Uma das verificações realizadas quando do recebimento do concreto preparado por empresa de serviços de concretagem (concreto dosado em central) é o ensaio de consistência.
De acordo com as normas técnicas, os ensaios de consistência para esse concreto devem ser realizados:
a. ( ) um por dia.
b. ( ) a cada betonada.
c. ( ) quando mudar o operador.
d. ( ) na primeira amassada do dia.
e. ( ) um a cada mudança de dosagem.

Para definir a programação de sondagens de simples reconhecimento dos solos das fundações de um edifício a ser construído com área de projeção em planta de 2.000 m2, o número mínimo de sondagens a ser estipulado é
Qual é o número mínimo de sondagens a ser estipulado?
a) 8.
b) 7.
c) 6.
d) 5.
e) 4.

Ao realizar sondagens para investigação do subsolo e posterior elaboração do projeto de fundação de um prédio, um engenheiro projetista, no relatório de sondagem, tem condições de estimar a capacidade de suporte do solo.
Uma vantagem da sondagem à percussão é permitir a coleta de amostras indeformadas do subsolo em diversas profundidades.
( ) Certo
( ) Errado

Considerando as informações apresentadas na figura precedente, assinale a opção correta acerca de relatórios de sondagens do tipo SPT (standard penetration test) e assuntos correlatos.
Qual é a opção correta?
a) A descrição das camadas conforme mostrado na figura para a profundidade de 2,00 m só é possível após ensaio de caracterização realizado em laboratório, a partir das amostras colhidas em campo.
b) A camada de argila siltosa, compreendida entre as profundidades de 2,00 m a 4,00 m, apresenta consistência média.
c) O índice de resistência à penetração na profundidade de 7,00 m corresponde a 5.
d) Mesmo se tratando de sondagens de simples reconhecimento, o relatório definitivo deve possuir anotação de responsabilidade técnica.
e) Caso não seja identificado o nível de água do terreno durante a execução das sondagens, é dispensável o registro dessa informação no relatório definitivo.

Em estudos de viabilidade, quando ainda não esteja definida a localização dos edifícios, a norma brasileira orienta a realização de apenas um furo de sondagem, para simples reconhecimento do solo.
Essa afirmação está correta?
( ) Certo
( ) Errado

Uma viga com vão de 5 m de comprimento é submetida a uma carga uniformemente distribuída de 4 kN/m referente ao seu peso próprio e a uma carga concentrada no meio do vão de 10 kN.
Os valores máximos de momento fletor e força cortante, em kN/m e kN, são, respectivamente:
a) 25,0 e 15,0.
b) 12,5 e 10,0.
c) 12,5 e 5,0.
d) 25,0 e 10,0.
e) 15,0 e 25,0.

A norma ABNT NBR 6.118:2014 se aplica aos concretos de massa específica normal, que são aqueles que, depois de secos na estufa, têm massa específica compreendida entre 2000 kg/m3 e 2800 kg/m3.
Se a massa específica real não for conhecida, para efeito de cálculo, pode-se adotar para o concreto armado o valor de:
a) 2100 kg/m3
b) 2200 kg/m3
c) 2400 kg/m3
d) 2500 kg/m3
e) 2600 kg/m3

No projeto de detecção e alarme de incêndio, a área máxima de cobertura para um detector pontual de fumaça, instalado em um ambiente livre e desobstruído, a uma altura de até 8 m, em teto plano ou com vigas de até 0,20 m de altura, e com até oito trocas de ar por hora, é de
a) 25 m2
b) 36 m2
c) 49 m2
d) 64 m2
e) 81 m2

O atrito negativo ocorre quando o recalque do solo é maior que o recalque do elemento de fundação profunda.
( ) Errado
( ) Certo

Considere uma fundação que pode ser aplicada a qualquer tipo de solo e também abaixo do nível de água e é construída por um equipamento que tem um pilão e um tubo de ponta fechada por uma bucha seca constituída de pedra e areia. Durante a sua execução, utiliza-se uma torre metálica da qual é lançado o pilão com a função de cravar o tubo. Esse tipo de fundação refere-se à estaca:
a) Franki.
b) hélice contínua.
c) raiz.
d) Strauss.
e) de reação (mega).

A norma de segurança no trabalho que trata das áreas de vivência (canteiro de obras, instalações sanitárias) é a:
a) NR 8
b) NR 9
c) NR 17
d) NR 18
e) NR 35.

O uso de cal nas argamassas de cimento objetiva melhorar a qualidade do acabamento e aumentar a trabalhabilidade e a resistência da argamassa.
( ) Errado
( ) Certo

Marque a alternativa que determina corretamente qual o limite de tolerância de desvio de flecha e esquadro para blocos cerâmicos determinados pelas normas citadas.
a) É aceitável um desvio de até 5 mm para flecha e de 5 mm para esquadro.
b) É aceitável um desvio de até 3 mm de flecha e de 3 mm para esquadro.
c) É aceitável um desvio de até 2 mm para flecha e de 3 mm para esquadro.
d) É aceitável um desvio de até 2 mm para flecha e de 2 mm para esquadro.
e) É aceitável um desvio de até 3 mm para flecha e de 2 mm para esquadro.

Segundo a NBR 1328, argamassas são materiais de construção, com propriedades de aderência e endurecimento, obtidos a partir da mistura homogênea de:
a) um ou mais aglomerantes, água, podendo conter ainda aditivos e adições minerais.
b) um ou mais aglomerantes, areia, água, podendo conter ainda aditivos e adições minerais.
c) um ou mais aglomerantes, brita, água, podendo conter ainda aditivos e adições minerais.
d) um ou mais aglomerantes, brita, areia, água, podendo conter ainda aditivos e adições minerais.

Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Questões resolvidas

O controle do recebimento de materiais é de fundamental importância. Uma das verificações realizadas quando do recebimento do concreto preparado por empresa de serviços de concretagem (concreto dosado em central) é o ensaio de consistência.
De acordo com as normas técnicas, os ensaios de consistência para esse concreto devem ser realizados:
a. ( ) um por dia.
b. ( ) a cada betonada.
c. ( ) quando mudar o operador.
d. ( ) na primeira amassada do dia.
e. ( ) um a cada mudança de dosagem.

Para definir a programação de sondagens de simples reconhecimento dos solos das fundações de um edifício a ser construído com área de projeção em planta de 2.000 m2, o número mínimo de sondagens a ser estipulado é
Qual é o número mínimo de sondagens a ser estipulado?
a) 8.
b) 7.
c) 6.
d) 5.
e) 4.

Ao realizar sondagens para investigação do subsolo e posterior elaboração do projeto de fundação de um prédio, um engenheiro projetista, no relatório de sondagem, tem condições de estimar a capacidade de suporte do solo.
Uma vantagem da sondagem à percussão é permitir a coleta de amostras indeformadas do subsolo em diversas profundidades.
( ) Certo
( ) Errado

Considerando as informações apresentadas na figura precedente, assinale a opção correta acerca de relatórios de sondagens do tipo SPT (standard penetration test) e assuntos correlatos.
Qual é a opção correta?
a) A descrição das camadas conforme mostrado na figura para a profundidade de 2,00 m só é possível após ensaio de caracterização realizado em laboratório, a partir das amostras colhidas em campo.
b) A camada de argila siltosa, compreendida entre as profundidades de 2,00 m a 4,00 m, apresenta consistência média.
c) O índice de resistência à penetração na profundidade de 7,00 m corresponde a 5.
d) Mesmo se tratando de sondagens de simples reconhecimento, o relatório definitivo deve possuir anotação de responsabilidade técnica.
e) Caso não seja identificado o nível de água do terreno durante a execução das sondagens, é dispensável o registro dessa informação no relatório definitivo.

Em estudos de viabilidade, quando ainda não esteja definida a localização dos edifícios, a norma brasileira orienta a realização de apenas um furo de sondagem, para simples reconhecimento do solo.
Essa afirmação está correta?
( ) Certo
( ) Errado

Uma viga com vão de 5 m de comprimento é submetida a uma carga uniformemente distribuída de 4 kN/m referente ao seu peso próprio e a uma carga concentrada no meio do vão de 10 kN.
Os valores máximos de momento fletor e força cortante, em kN/m e kN, são, respectivamente:
a) 25,0 e 15,0.
b) 12,5 e 10,0.
c) 12,5 e 5,0.
d) 25,0 e 10,0.
e) 15,0 e 25,0.

A norma ABNT NBR 6.118:2014 se aplica aos concretos de massa específica normal, que são aqueles que, depois de secos na estufa, têm massa específica compreendida entre 2000 kg/m3 e 2800 kg/m3.
Se a massa específica real não for conhecida, para efeito de cálculo, pode-se adotar para o concreto armado o valor de:
a) 2100 kg/m3
b) 2200 kg/m3
c) 2400 kg/m3
d) 2500 kg/m3
e) 2600 kg/m3

No projeto de detecção e alarme de incêndio, a área máxima de cobertura para um detector pontual de fumaça, instalado em um ambiente livre e desobstruído, a uma altura de até 8 m, em teto plano ou com vigas de até 0,20 m de altura, e com até oito trocas de ar por hora, é de
a) 25 m2
b) 36 m2
c) 49 m2
d) 64 m2
e) 81 m2

O atrito negativo ocorre quando o recalque do solo é maior que o recalque do elemento de fundação profunda.
( ) Errado
( ) Certo

Considere uma fundação que pode ser aplicada a qualquer tipo de solo e também abaixo do nível de água e é construída por um equipamento que tem um pilão e um tubo de ponta fechada por uma bucha seca constituída de pedra e areia. Durante a sua execução, utiliza-se uma torre metálica da qual é lançado o pilão com a função de cravar o tubo. Esse tipo de fundação refere-se à estaca:
a) Franki.
b) hélice contínua.
c) raiz.
d) Strauss.
e) de reação (mega).

A norma de segurança no trabalho que trata das áreas de vivência (canteiro de obras, instalações sanitárias) é a:
a) NR 8
b) NR 9
c) NR 17
d) NR 18
e) NR 35.

O uso de cal nas argamassas de cimento objetiva melhorar a qualidade do acabamento e aumentar a trabalhabilidade e a resistência da argamassa.
( ) Errado
( ) Certo

Marque a alternativa que determina corretamente qual o limite de tolerância de desvio de flecha e esquadro para blocos cerâmicos determinados pelas normas citadas.
a) É aceitável um desvio de até 5 mm para flecha e de 5 mm para esquadro.
b) É aceitável um desvio de até 3 mm de flecha e de 3 mm para esquadro.
c) É aceitável um desvio de até 2 mm para flecha e de 3 mm para esquadro.
d) É aceitável um desvio de até 2 mm para flecha e de 2 mm para esquadro.
e) É aceitável um desvio de até 3 mm para flecha e de 2 mm para esquadro.

Segundo a NBR 1328, argamassas são materiais de construção, com propriedades de aderência e endurecimento, obtidos a partir da mistura homogênea de:
a) um ou mais aglomerantes, água, podendo conter ainda aditivos e adições minerais.
b) um ou mais aglomerantes, areia, água, podendo conter ainda aditivos e adições minerais.
c) um ou mais aglomerantes, brita, água, podendo conter ainda aditivos e adições minerais.
d) um ou mais aglomerantes, brita, areia, água, podendo conter ainda aditivos e adições minerais.

Prévia do material em texto

APOSTILA DE QUESTÕES
Q22 – FEPESE (Município de Concórdia 2018) O controle do recebimento de materiais é de fundamental importância. Uma das verificações realizadas quando do recebimento do concreto preparado por empresa de serviços de concretagem (concreto dosado em central) é o ensaio de consistência.
 
De acordo com as normas técnicas, os ensaios de consistência para esse concreto devem ser realizados: 
a. ( ) um por dia. 
b. ( ) a cada betonada. 
c. ( ) quando mudar o operador. 
d. ( ) na primeira amassada do dia. 
e. ( ) um a cada mudança de dosagem. 
De acordo com a NBR 12655, 6.1 Ensaio de consistência, devem ser realizados ensaios de consistência pelo abatimento do tronco de cone, conforme a ABNT NBR NM 67, ou de espalhamento e habilidade passante em fluxo livre, no caso de concreto autoadensável, conforme a ABNT NBR 15823-2 e ABNT NBR 15823-3, respectivamente.
Para o concreto preparado pelo construtor da obra (conforme 4.1.1), devem ser realizados ensaios de consistência sempre que ocorrerem alterações na umidade dos agregados e nas seguintes situações:
a) na primeira amassada do dia;
b) ao reiniciar o preparo após uma interrupção da jornada de concretagem de pelo menos 2 h;
c) na troca dos operadores;
d) cada vez que forem moldados corpos de prova.
Para o concreto preparado por empresa de serviços de concretagem (conforme 4.1.2), devem ser realizados ensaios de consistência a cada betonada. No caso de concreto autoadensável, a frequência de realização dos ensaios está estabelecida na ABNT NBR15823-1
Portanto a opção correta é a de letra “B”.
#606362(TECC.) FCC - Analista em Gestão (DPE AM)/Especializado de Defensoria/Engenharia Civil/2018 - Para definir a programação de sondagens de simples reconhecimento dos solos das fundações de um edifício a ser construído com área de projeção em planta de 2.000 m2, o número mínimo de sondagens a ser estipulado é 
a) 8. b) 7. c) 6. d) 5. e) 4.
No item 4.1.1.2 da NBR 8036, Programação de sondagens de simples reconhecimento dos solos para fundações de edifícios, temos a seguinte descrição:
 
"4.1.1.2 As sondagens devem ser, no mínimo, de uma para cada 200 m² de área da projeção em planta do edifício, até 1200 m² de área. Entre 1200 m² e 2400 m² deve-se fazer uma sondagem para cada 400 m² que excederem de 1200 m². Acima de 2400 m² o número de sondagens deve ser fixado de acordo com o plano particular da construção. Em quaisquer circunstâncias o número mínimo de sondagens deve ser:
 
a) dois para área da projeção em planta do edifício até 200 m2;
 
b) três para área entre 200 m2 e 400 m2."
Assim, se a edificação possui área de 2000 m², o número de furos de sondagem é calculado da seguinte maneira:
 
Até 1200 m²: 1200/200 = 6 furos
Entre 1200 e 2400 m²: (2000-1200)/400 = 2 furos
 Total de furos: (6+2) = 8 furos
 
Resposta: A.
#617683 CEBRASPE (CESPE) - Oficial Técnico de Inteligência/Área 5/2018 
Ao realizar sondagens para investigação do subsolo e posterior elaboração do projeto de fundação de um prédio, um engenheiro projetista, no relatório de sondagem, tem condições de estimar a capacidade de suporte do solo. A respeito desse procedimento, julgue o próximo item.
 O índice de resistência à penetração, ou SPT (standard penetration test), permite avaliar a consistência ou a compacidade das camadas de solo investigadas, sendo adotado no dimensionamento das fundações.
( ) Certo ( ) Errado
Esta questão está correta pelo que se afirma na NBR 6484, Solo - Sondagens de simples reconhecimento com SPT - Método de ensaio. 
 
O ensaio normatizado pela NBR 6484 permite a obtenção no número N, índice de resistência à penetração, e há uma correlação entre o número N e a consistência ou compacidade dos solos.
 
Veja tabela abaixo da norma que apresenta tal correlação e que é, inclusive, objeto de várias questões de prova.
 
 
Gabarito: CERTO.
#617685 CEBRASPE (CESPE) - Oficial Técnico de Inteligência/Área 5/2018 
Ao realizar sondagens para investigação do subsolo e posterior elaboração do projeto de fundação de um prédio, um engenheiro projetista, no relatório de sondagem, tem condições de estimar a capacidade de suporte do solo. A respeito desse procedimento, julgue o próximo item.
 Uma vantagem da sondagem à percussão é permitir a coleta de amostras indeformadas do subsolo em diversas profundidades.
( ) Certo ( ) Errado
A sondagem à percussão é um processo de reconhecimento do solo que se baseia na perfuração e cravação dinâmica de um amostrador padrão. 
No Brasil, tal sondagem é normatizada pela NBR 6484, Solo - Sondagens de simples reconhecimento com SPT - Método de ensaio.
Tal ensaio permite a determinação dos tipos de solo e suas respectivas profundidades de ocorrência, a posição do nível-d-água e os índices de resistência à penetração (N) a cada metro. 
Sobre a coleta de amostras, a norma determina que a cada metro se colete uma amostra do para exame posterior, porém, devido ao método executivo de percussão, a amostra colhida é deformada, não indeformada como afirma o enunciado.
A coleta de amostras indeformadas pode-se ocorrer com abertura de poços e trincheiras ou com amostradores especiais, do tipo Shelby, por exemplo.
 
Resposta: Errado.
#621444  CEBRASPE (CESPE) - Auditor Estadual (TCM-BA)/Infraestrutura/2018
  
Considerando as informações apresentadas na figura precedente, assinale a opção correta acerca de relatórios de sondagens do tipo SPT (standard penetration test) e assuntos correlatos.
	a) A descrição das camadas conforme mostrado na figura para a profundidade de 2,00 m só é possível após ensaio de caracterização realizado em laboratório, a partir das amostras colhidas em campo.
	b) A camada de argila siltosa, compreendida entre as profundidades de 2,00 m a 4,00 m, apresenta consistência média.
	c) O índice de resistência à penetração na profundidade de 7,00 m corresponde a 5.
	d) Mesmo se tratando de sondagens de simples reconhecimento, o relatório definitivo deve possuir anotação de responsabilidade técnica.
	e) Caso não seja identificado o nível de água do terreno durante a execução das sondagens, é dispensável o registro dessa informação no relatório definitivo.
a)Errado. Esse solo é facil de ser identificado por uma análise tátil-visual.
b) Errado. De acordo com a NBR 6484 essa argila é considerada de consistência dura (SPT 
c) Errado. SPT = 6
d) Correta. (NBR 6484)
Apresentar resultado das sondagens de simples reconhecimento em relatórios numerados, datados e assinados por responsável técnico, pelo trabalho, perante o CREA.
e) errado. (NBR 6484)
Se for encontrado o nível de água: deve constar no relatório a posição, a data de observação, indicando se houver pressão ou perda de água durante a perfuração;
Se não for encontrado o nível de água: Deve ser indicado no relatório a não ocorrência. 
A resposta correta é a letra C.
#647478 CEBRASPE (CESPE) - Engenheiro (EBSERH)/Civil/2018 
Julgue o item seguinte, a respeito de sondagens e fundações.
Em estudos de viabilidade, quando ainda não esteja definida a localização dos edifícios, a norma brasileira orienta a realização de apenas um furo de sondagem, para simples reconhecimento do solo.
( ) Certo ( ) Errado
A Norma NBR 8036, Programação de sondagens de simples reconhecimento dos solos para fundações de edifícios, apresenta a seguinte descrição:
 
"4.1.1.2 As sondagens devem ser, no mínimo, de uma para cada 200 m² de área da projeção em planta do edifício, até 1200 m² de área. Entre 1200 m² e 2400 m² deve-se fazer uma sondagem para cada 400 m² que excederem de 1200 m² . Acima de 2400 m² o número de sondagens deve ser fixado de acordo com o plano particular da construção.Em quaisquer circunstâncias o número mínimo de sondagens deve ser:
a) dois para área da projeção em planta do edifício até 200 m² ;
 b) três para área entre 200 m² e 400 m² .
 4.1.1.3 Nos casos em que não houver ainda disposição em planta dos edifícios, como nos estudos de viabilidade ou de escolha de local, o número de sondagens deve ser fixado de forma que a distância máxima entre elas seja de 100 m, com um mínimo de três sondagens."
 Conforme trecho acima destacado, podemos identificar um erro na questão. No caso de estudos de viabilidade a norma não orienta apenas um furo de sondagem, mas no mínimo três.
#861833  FGV - Técnico Superior Especializado (DPE RJ)/Engenharia Civil/2019
  
Modelo de pórtico plano biapoiado
 
 
A reação vertical no apoio B vale:
a) 20 kN;
b) 22,5 kN;
c) 25 kN;
d) 32,5 kN;
e) 40 kN.
RESOLVER ESTA QUESTÃO
Portanto, a resposta é LETRA B 22,5 KN
Uma viga com vão de 5 m de comprimento é submetida a uma carga uniformemente distribuída de 4 kN/m referente ao seu peso próprio e a uma carga concentrada no meio do vão de 10 kN. Os valores máximos de momento fletor e força cortante, em kN/m e kN, são, respectivamente, 
a) 25,0 e 15,0.
b) 12,5 e 10,0.
c) 12,5 e 5,0.
d) 25,0 e 10,0.
e) 15,0 e 25,0.
O enunciado dessa questão descreve uma estrutura como a da figura a seguir:
 
Para resolvermos questões que pedem sobre forças normais, cortantes e momentos precisamos começar calculando as reações nos apoios. Para calcular as reações nos apoios precisamos primeiro "transformar" a carga distribuída em uma carga concentrada no centro do vão, assim:
 
Agora podemos aplicar as equações de equilíbrio estático para encontramos Ra e Rb. Existem 3 equações, expostas abaixo, mas utilizaremos apenas as 2 últimas.
 
∑FH=0∑FH=0
∑FV=0∑FV=0
∑M0=0∑M0=0
 
Onde,
FH = forças horizontais;
FV = forças verticais;
M0 = momento.
 
Fazendo o somatório das forças verticais temos:
Ra + Rb = 10 kN + 20 kN
Ra + Rb = 30 kN (1ª equação)
 
Sabendo que o momento no apoio A = 0, podemos fazer a seguinte equação:
 
 (10 kN + 20 kN) * 2,5 m  = Rb * 5 m
75 kN*m = Rb * 5m
Rb = 15 kN
 
Agora voltamos para a primeira equação para encontrar Ra:
 
Ra + Rb = 30 kN 
Ra = 30 kN - 15 kN
Ra = 15 kN
 
OBS: os cálculos acima podem ser simplificados se o candidato reconhecer a condição de simetria na estrutura, o que faz com que cada um dos apoios "receba" metade da carga da estrutura.
 
De posse das reações em A e em B podemos desenhar os gráficos de cortante e momento.
 
Esforços cortantes
 
O gráfico do cortante inicia pelo apoio A com um valor positivo de 15 kN, resultante da reação de apoio calculada anteriormente. 
 
De A para o ponto central da estrutura haverá um decréscimo linear no cortante, que se deve à carga distribuída. O decréscimo total será de 4 kN/m*2,5 = 10 kN, ou seja, o cortante chega no centro da estrutura com um valor de 5kN (15kN - 10kN).
 
No centro do vão devemos também considerar a carga pontual de -10 kN da estrutura original. Tal carga faz com que o cortante decresça para -5 kN (5kN - 10kN).
 
Do centro do vão até o apoio B também há uma carga distribuída, fazendo o cortante decrescer novamente num valor de 10 kN, resultando em -15 kN (-5 kN - 10kN).
 
Dessa forma, o gráfico fica da seguinte maneira:
 
A partir do gráfico acima já podemos identificar o valor máximo da força cortante, que é a do apoio A no valor de 15 kN. Observando as alternativas podemos ver que a única com valor de cortante de 15 kN é a alternativa A.
 
Vamos, no entanto, calcular o momento máximo para confirmar a resposta. Tal momento ocorre exatamente no centro da estrutura, que é também o local onde o cortante assume um valor zerado.
 
O cálculo pode ser feito "cortando a estrutura" no ponto a ser calculado, assim:
 
Fazendo o equilíbrio dos momentos na estrutura acima chegamos ao valor do momento máximo.
 
M max + 10 kN*1,25m = 15 kN*2,5m
M max = 37,5 kNm - 12,5 kNm
M max = 25 kNm 
 
Resposta: A.
A norma ABNT NBR 6.118:2014 se aplica aos concretos de massa específica normal, que são aqueles que, depois de secos na estufa, têm massa específica compreendida entre 2000 kg/m3 e 2800 kg/m3. Se a massa específica real não for conhecida, para efeito de cálculo, pode-se adotar para o concreto armado o valor de
a) 2100 kg/m3 b) 2200 kg/m3 c) 2400 kg/m3
d) 2500 kg/m3 e) 2600 kg/m3
RESOLUÇÃO
De acordo com a NBR 6118, item 8.2.2 Massa específica, se a massa específica real não for conhecida, para efeito de cálculo, pode-se adotar para o concreto simples o valor de 2400 kg/m³ e para o concreto armado, 2500 Kg/m³.
Portanto a resposta correta é a letra D
9) Q667346 VUNESP: 
Disciplina: - Assuntos: 
No projeto de detecção e alarme de incêndio, a área máxima de cobertura para um detector pontual de fumaça, instalado em um ambiente livre e desobstruído, a uma altura de até 8 m, em teto plano ou com vigas de até 0,20 m de altura, e com até oito trocas de ar por hora, é de
a) 25 m2 b) 36 m2 c) 49 m2
d) 64 m2 e) 81 m2
RESOLUÇÃO
De acordo com a NBR 17240, item 5.4.1.1 a máxima área de cobertura para um detector pontual de fumaça, instalado em um ambiente livre e desobstruído, a uma altura de até 8m, em teto plano ou com vigas de até 0,20m, e com até oito trocas de ar por hora, é de 81m².
Sendo que essa área poderá ser considerada um quadrado de 9m de lado, inscrito em um círculo, cujo raio seja igual a 6,30 m.
Portanto a resposta correta é a letra E.
Q667353 – Aprova Concursos - VUNESP: A estaca de concreto moldada in loco, denominada hélice de deslocamento, tem como parâmetro para dimensionamento fck máximo de projeto e comprimento útil mínimo da armadura, respectivamente, iguais a:
a) 20 MPa e 4,0 m. b) 15 MPa e 2,0 m.
c) 20 MPa e armadura integral. d) 15 MPa e 3,0 m.
e) 20 MPa e 2,0 m.
A NBR 6122, traz na tabela de Estacas moldadas in loco: parâmetros para dimensionamento para a Estaca Hélice/hélice de deslocamento fck máximo de projeto 20Mpa e comprimento útil mínimo de 4,0m.
Portanto a resposta correta é a letra A
Q753157 Provas: 
Disciplina: - Assuntos: 
A treliça da figura foi projetada para suportar o carregamento de uma cobertura.
Na treliça esquematizada da figura, as barras AB e AC estão submetidas a forças de compressão, em kN, de
a) 4,0 e 10,0.
b) 6,0 e 12,0.
c) 3,0 e 6,5.
d) 10,0 e 14,5.
e) 3,5 e 8,0.
RESOLVER ESTE EXERCÍCIO
Resposta letra A
FUNDAÇÕES
Q768144 Provas: 
Dentre as estacas abaixo, assinale a que contém as seguintes características: não permite alívio significativo do terreno, tornando possível sua execução tanto em solos coesivos ou arenosos, na presença ou não de lençol freático; elevada produtividade, que exige a central de concreto nas proximidades do local de trabalho; executada sobre pressão controlada e seu processo executivo é isento de vibrações e ruídos.
a) Estaca Mega.
b) Estaca Franki.
c) Estaca Raiz.
d) Estaca Strauss.
e) Estaca Hélice Contínua.
RESPOSTA
As estacas hélice contínua são indicadas para áreas urbanas, por não ocasionar vibrações e ruídos exagerados.
O que mais caracteriza o sistema é a alta produtividade e o número reduzido de pessoas para a execução das estacas.
Portanto a resposta é a letra E - estaca hélice contínua 
Q663976 - A parcela elástica do deslocamento máximo de uma seção da estaca, decorrente da aplicação de um golpe do pilão, é chamada de:
a) Estronca.
b) Repique.
c) Tégula.
d) Recalque.
e) Cunha.
RESPOSTA
De acordo com a NBR 6122/2010, o repique corresponde à parcela elástica do deslocamento máximo de uma seção da estaca, decorrente da aplicação de um golpe do pilão.
Tambémpode-se dizer que o repique é uma medida indireta e dinâmica da capacidade de carga da estaca, contudo é pelo deslocamento elástico do topo da estaca.
A verificação do repique é feita por meio de um gráfico traçado no final da cravação para os últimos 10 golpes de cada estaca.
O gráfico é traçado em uma folha de papel colada na superfície da estaca com um lápis que desliza horizontalmente sobre uma régua no momento da cravação, medindo-se assim a cada golpe do martelo o deslocamento vertical da estaca.	
Portanto a resposta correta é a opção “B”
Q715823 - O atrito negativo ocorre quando o recalque do solo é maior que o recalque do elemento de fundação profunda.
( ) Errado
( ) Certo
RESOLUÇÃO
De acordo com a NBR 6122/2010
7.5 Atrito lateral
7.5.1 O atrito lateral é considerado positivo no trecho do fuste da estaca ou tubulão ao longo do qual o elemento de fundação tende a recalcar mais que o terreno circundante.
7.5.2 O atrito lateral é considerado negativo no trecho em que o recalque do solo é maior que o da estaca ou tubulão (tipo de fundação profunda). Este fenômeno ocorre no caso de o solo estar em processo de adensamento, provocado pelo peso próprio ou por sobrecargas lançadas na superfície, rebaixamento de lençol d'água, amolgamento decorrente de execução de estaqueamento, etc.
Q713435 - O ensaio de palheta (ou vane test) é um ensaio de campo utilizado para medir
a) a resistência não drenada de solos argilosos.
b) a dissipação da poro-pressão com o tempo.
c) o ângulo de atrito de areias compactas.
d) o módulo de elasticidade de solos residuais.
e) a deformação vertical específica de um solo.
RESOLUÇÃO
De acordo com a NBR 6122/2010, ITEM 4.5.4 O ENSAIO DE PALHETA (VANE TEST) é empregado na determinação da resistência ao cisalhamento, não drenada, de solos moles.
SOLOS MOLES: As argilas moles ou solos moles são aqueles que possuem resistência não drenada inferiores a 25 kPa ou, índice de consistência menor que 0,5 ou ainda NSPT menor que 2.
Portanto a opção correta é a letra “A”.
Q667341 - Considere uma fundação que pode ser aplicada a qualquer tipo de solo e também abaixo do nível de água e é construída por um equipamento que tem um pilão e um tubo de ponta fechada por uma bucha seca constituída de pedra e areia. Durante a sua execução, utiliza-se uma torre metálica da qual é lançado o pilão com a função de cravar o tubo. Esse tipo de fundação refere-se à estaca:
a) Franki.
b) hélice contínua.
c) raiz.
d) Strauss.
e) de reação (mega).
RESPOSTA
De acordo com a NBR 6122/2010, as estacas Franki são executadas através da cravação de um tubo por meio sucessivo de golpes de um pilçao em uma bucha seca de pedra e areia aderida ao tubo.
Portanto a opção “A” é a correta.
Q647765 - As estacas prensadas possuem como característica principal a cravação no terreno de elementos pré-moldados, um após o outro, justapostos, até se conseguir o comprimento desejado, utilizando para isso macaco hidráulico, encontrando reação no peso da própria estrutura a reforçar ou então em sobrecargas adicionais convenientes. Essa descrição refere-se ao método executivo das estacas tipo:
a) Escavada
b) Raiz
c) Mega
d) Strauss
RESPOSTA
De acordo com a NBR 6122/2010, as estacas cravadas a reação, também denominadas estacas prensada, ou ainda estacas mega, são constituídas por segmentos de concreto armado ou metálicos. A principal característica deste tipo de estaca é a sua cravação estática através de macaco hidráulico, REAGINDO contra cargueira ou estrutura existente, se esta resistir aos esforços que serão aplicados.
Portanto a opção correta é a letra “C”, estaca mega.
HIGIENE E SEGURANÇA DO TRABALHO
Q763458 - A norma de segurança no trabalho que trata das áreas de vivência (canteiro de obras, instalações sanitárias) é a:
a) NR 8 c) NR 17 e) NR 35.
b) NR 9 d) NR 18.
RESOLUÇÃO
As Normas Regulamentadoras vigentes estão listadas adiante (clique no link para acessar a respectiva norma):
Portanto a resposta correta é a letra “D”, NR 18
Q768124 - A Norma Regulamentadora NR–18 estabelece diretrizes de ordem administrativa, de planejamento e de organização que objetivam a implementação de medidas de controle e sistemas preventivos de segurança nos processos, nas condições e no meio ambiente de trabalho na Indústria da Construção. Segundo a Norma, os canteiros de obras devem dispor de instalações sanitárias em número adequado à quantidade de operários. Assim sendo, no dimensionamento de um canteiro de obras de implantação de um novo campus do Ifes, com 80 operários, qual é a quantidade mínima de instalações sanitárias constituídas de lavatório, vaso sanitário e mictório a serem instaladas neste canteiro:
a) 08 unidades d) 04 unidades
b) 05 unidades e) 06 unidades
c) 02 unidades
RESOLUÇÃO
De acordo com a NR 18, item 18.4.2.4., a instalação sanitária deve ser constituída de lavatório, vaso sanitário e mictório, na proporção de 1 (um) conjunto para cada grupo de 20 (vinte) trabalhadores ou fração, bem como de chuveiro, na proporção de 1 (uma) unidade para cada grupo de 10 (dez) trabalhadores ou fração.
Portanto para 80 trabalhadores, a quantidade mínima de instalações sanitárias é de 04 (80/20). A opção “D” é a correta.
Q558458 - Julgue as afirmativas a seguir, relacionadas às áreas de vivências nos canteiros de obras: 
(I ) Os canteiros de obras devem dispor de ambulatório, quando se tratar de frentes de trabalho com 50 (cinquenta) ou mais trabalhadores.
(II) O local destinado ao vaso sanitário (gabinete sanitário) deve ter área mínima de 0,80 m2. 
(III) Nas instalações sanitárias, a área mínima necessária para a utilização de cada chuveiro é de 0,50 m2, com altura de 1,80 metros do piso.
Com base nos itens descritos, é correto afirmar que:
a) Somente o item I está correto c) Somente os itens I e II estão corretos.
b) Somente o item II está correto d) Somente os itens II e III estão corretos.
RESOLUÇÃO:
De acordo com a NR 18, 
item 18.4.1.h., os canteiros de obras devem dispor de ambulatório, quando se tratar de frentes de trabalho com 50 (cinqüenta) ou mais trabalhadores.
Item 18.4.2.6.1.a. O local destinado ao vaso sanitário (gabinete sanitário) deve ter área mínima de 1,00m2 (um metro quadrado);
Item 18.4.2.8.1. A área mínima necessária para utilização de cada chuveiro é de 0,80m2 (oitenta centímetros quadrados), com altura de 2,10m (dois metros e dez centímetros) do piso.
Portanto a opção “A” é a correta.
Q731914 - Considerando a NR 18, atente ao que se diz a seguir quanto ao alojamento de canteiros de obras, no que se refere a áreas de vivência:
I.É proibida a utilização das instalações sanitárias para outros fins senão ao asseio corporal e/ou ao atendimento das necessidades fisiológicas de excreção.
II.O alojamento dos canteiros de obras devem ter paredes exclusivamente de alvenaria e piso de concreto ou cimentado.
III.No alojamento é proibido o uso de 3(três) ou mais camas na mesma vertical.
IV.O local para refeições deve ter paredes que permitam o isolamento durante as refeições e as mesas devem ter tampos lisos e laváveis.
V.É obrigatório o uso de aventais, gorros, botas, luvas, máscaras e roupas brancas para os que trabalham na cozinha.
VI.Nas áreas de vivência ficam excluídas áreas e locais para recreação dos trabalhadores alojados, podendo somente ser utilizado o local de refeições para este fim.
É correto o que se afirma somente em:
a) II, IV e V. c) I, V e VI.
b) I, III e IV. d) II, III e VI.
 
De acordo com a NR 18:
Item 18.4.2.1. Entende-se como instalação sanitária o local destinado ao asseio corporal e/ou ao atendimento das necessidades fisiológicas de excreção.
Item 18.4.2.2. É proibida a utilização das instalações sanitárias para outros fins que não aqueles previstosno subitem 18.4.2.1
Item 18.4.2.10.1.a e b. Os alojamentos dos canteiros de obra devem: ter paredes de alvenaria, madeira ou material equivalente; e ter piso de concreto, cimentado, madeira ou material equivalente.
Item 18.4.2.10.2. É proibido o uso de 3 (três) ou mais camas na mesma vertical.
Item 18.4.2.11.2. O local para refeições deve: a) ter paredes que permitam o isolamento durante as refeições; e g) ter mesas com tampos lisos e laváveis;
Item 18.4.2.12.2. É obrigatório o uso de aventais e gorros para os que trabalham na cozinha.
Item 18.4.2.14.1. Nas áreas de vivência devem ser previstos locais para recreação dos trabalhadores alojados, podendo ser utilizado o local de refeições para este fim. 
Q715846 - O uso de cal nas argamassas de cimento objetiva melhorar a qualidade do acabamento e aumentar a trabalhabilidade e a resistência da argamassa.
( ) Errado ( ) Certo
RESOLUÇÃO
Na construção civil, a cal tem emprego extremamente variável, servindo para argamassas (de assentamento e de revestimento - emboço e reboco - pintura, misturas asfálticas, materiais isolantes, misturas solo-cal, produtos de silicato cálcico, bloco silicocaicário, estuques etc. Na construção predial, o principal uso da cal dá-se como aglomerante em argamassas mistas de cimento, cal e areia. As principais propriedades da cal nas argamassas são:
proporciona economia por ser um aglomerante mais barato que o cimento.
permite maior capacidade de incorporação de areia
tem maior plasticidade
apresenta maior capacidade de retenção de água
possibilita certo grau de isolação térmica devido â maior relletibilidade
como aglomerante, desenvolve capacidade razoável de resistência á tração e compressão
melhora as condiçOes de resistência ao aparecimento de fissuras c trincas
apresenta ausência de eílorescências
delem pequena capacidade de reconstituição autógena tias fissuras
tem maior resistência á penetração de água
detém propriedades assépticas por desenvolver um meio alcalino
é compatível com os diversos sistemas de pintura
permite efeito estético e de acabamento muito bons
proporciona durabilidade.
Porém REDUZ A RESISTÊNCIA da argamassa
Portanto, a resposta correta é a opção “errado”.
Q730926 - Um dos serviços que são controlados de acordo com o Anexo IV do PBQP-H é a Alvenaria. Nesse serviço, um dos principais materiais utilizado é o bloco, regido pela NBR 7171 e depois, na ABNT 15270, e aplicado amplamente por empresas construtoras como instrumento base para a realização da Ficha de Verificação de Materiais – FVM. Nesse contexto, o bloco cerâmico deverá ser conferido e verificado dentre outros quesitos em sua “Planeza das Faces e desvio em relação ao esquadro”. Marque a alternativa que determina corretamente qual o limite de tolerância de desvio de flecha e esquadro para blocos cerâmicos determinados pelas normas citadas.
a) É aceitável um desvio de até 5 mm para flecha e de 5 mm para esquadro.
b) É aceitável um desvio de até 3 mm de flecha e de 3 mm para esquadro.
c) É aceitável um desvio de até 2 mm para flecha e de 3 mm para esquadro.
d) É aceitável um desvio de até 2 mm para flecha e de 2 mm para esquadro.
e) É aceitável um desvio de até 3 mm para flecha e de 2 mm para esquadro.
RESOLUÇÃO
De acordo com a ABNT NBR 15270-1, item 5.3, o desvio em relação ao esquadro deve ser no máximo 3 mm, e item 5.4, a flecha deve ser no máximo 3 mm.
Portanto a opção “B” é a correta.
Q667206 -   “Devem ter furos dispostos na direção vertical. Esta afirmativa se deve à diferença no mecanismo de ruptura de ambos, que no caso dos furos verticais formam indícios da situação de colapso, enquanto que no caso de furos horizontais o colapso é brusco e frágil, não sendo adequado seu uso como material estrutural."
A afirmação anterior, refere-se a que tipo de unidade para edificação?
a) Tijolos cerâmicos comuns c) Blocos portantes
b) Blocos de vedação d) Tijolos cerâmicos especiais
RESPOSTA
A letra “C” é a opção correta
Q626897 - Segundo a NBR 1328, argamassas são materiais de construção, com propriedades de aderência e endurecimento, obtidos a partir da mistura homogênea de:
a) um ou mais aglomerantes, água, podendo conter ainda aditivos e adições minerais.
b) um ou mais aglomerantes, areia, água, podendo conter ainda aditivos e adições minerais.
c) um ou mais aglomerantes, brita, água, podendo conter ainda aditivos e adições minerais.
d) um ou mais aglomerantes, brita, areia, água, podendo conter ainda aditivos e adições minerais.
RESOLUÇÃO
Segundo a NBR 13281, item 3.1 argamassa: Mistura homogênea de agregado(s) miúdo(s), aglomerante(s) inorgânico(s) e água, contendo ou não aditivos, com propriedades de aderência e endurecimento, podendo ser dosada em obra ou em instalação própria (argamassa industrializada).
Lembrando que os aglomerantes podem ser hidráulico (ex. cimento), ou aéreo (ex. Cal aerea e gesso).
Portanto a opção “B” é a correta.

Mais conteúdos dessa disciplina