Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Fertilizantes:cálculos UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA CENTRO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS SOL 375– FERTILIDADE DO SOLO UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA CENTRO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS SOL 375– FERTILIDADE DO SOLO Análise do solo Solo N P K P-rem -----------------mg/dm3---------------- mg/L A - 4,5 75 9 Disponibilidade no solo - baixa boa - Recomendação milho grão Plantio cobertura N P2O5 K2O N Produtividade ------------------------------------kg/ha-------------------------------- 9 t/ha 20 120 60 140 Fertilizantes-Fontes Nitrogenados •Ureia-45 % de N •SA-20 % de N Fosfatados •MAP-60 % P2O5 •ST-44 % P2O5 •SS-20 % P2O5 Potássicos •KCl-60 %K2O •K2SO4- 48 %K2O Ureia 100 kg 45 kg N x 20 kg N =44 kg/ha de ureia Recomendação:exemplos usando fontes simples SA 100 kg 20 kg N x 20 kg N =100 kg/ha de SA 120 kg/ha de P2O5 MAP 100 kg 60 kg P2O5 x 120 kg P2O5 =200 kg/ha de MAP ST 100 kg 44 kg P2O5 x 120 kg P2O5 =273 kg/ha de ST KCl 100 kg 60 kg K2O x 60 kg K2O =100 kg/ha de KCl K2SO4 100 kg 48 kg K2O x 60 kg K2O =125 kg/ha de K2SO4 60 kg/ha de K2O SS 100 kg 20 kg P2O5 x 120 kg P2O5 =600 kg/ha de SS 20 kg/ha de N 140 kg/ha de N Ureia 100 kg 45 kg N x 140 kg N =311 kg/ha de U plantio cobertura Recomendação: exemplo do preparo de uma fórmula NPK 20 kg/ha de N 120 kg/ha de P2O5 60 kg/ha de K2O 1 6 3 -fórmula mínima 4 24 12 -fórmula comercial Preparar 1 t do formulado 4-24-12 (40 kg N; 240 kg de P2O5; 120 kg de K2O) Fontes disponíveis: N-ureia; P2O5-ST; K2O-KCl Ureia-U 100 kg 45 kg N x 40 kg N =88 kg KCl 100 kg 60 kg K2O x 120 kg K2O =200 kg de KCl ST 100 kg 44 kg P2O5 x 240 kg P2O5 =545 kg de ST = 88 + 545 + 200 = 833 kg Para 1t=1000 kg →1000-833=167 kg Faltam 167 kg para completar 1 t do formulado NPK 4-24-12. Neste caso, adicioná-se enchimento (gesso agrícola, caulim, talco, turfa, etc) Recomendação: exemplo do preparo de uma fórmula NPK 20 kg/ha de N 120 kg/ha de P2O5 60 kg/ha de K2O 1 6 3 -fórmula mínima 4 24 12 -fórmula comercial Ureia-U 100 kg 45 kg N x 40 kg N =88 kg/ha de ureia KCl 100 kg 60 kg K2O x 120 kg K2O =200 kg/ha de KCl Preparar 1 t de 4-24-12 (40 kg N;240 kg de P2O5;120 kg de K2O), sem enchimento Fontes disponíveis: N-ureia; P2O5-SS e ST; K2O-KCl 1000 kg- 88 kg (U) – 200 kg (KCl)=712 kg SS + ST= 712 kg ST=712-SS 0,2 SS + 0,44 ST = 240 (kg P2O5) 0,2 SS +0,44 (712-SS)=240 0,2 SS+313,3 – 0,44 SS=240 -0,24 SS=240-313,3 (-) SS=73,3/0,24=305,5 SS=305,5 kg ST=712-305,5=406,5 kg NPK (4-24-12) Ureia=88 kg SS=305,5 kg ST=406,5 kg KCl=200 kg 1000 kg Recomendação para o plantio do milho 20 kg/ha de N 120 kg/ha de P2O5 60 kg/ha de K2O Usando o formulado 4-24-12 100 kg (4-24-12) ----------4 kg de N x 20 kg de N =500 kg/ha de 4-24-12 OBS: A formulação atende plenamente a recomendação do plantio para N, P2O5 e K2O
Compartilhar