Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
AULA 3 Gastos fixos: R$ 12.000,00 Preço de Venda: 0,10 Custos Variáveis: 0,07 a) A margem de contribuição unitária (MCu) é dada por: MCu = Preço de Venda - Gastos Variáveis Então temos: MCu = 0,10 - 0,07 = 0,03 A MC em porcentagem é obtida dividindo o valor da margem pelo preço de venda, temos: MC% = 0,03 / 0,10 = 0,3 ou 30% b) O ponto de equilíbrio contábil (PEC) é dado por: PEC = Gastos fixos / MCu Aplicando os valores: PEC = 12.000 / 0,03 PEC = 400.000 unidades Para determinar o PEC em valor, basta multiplicarmos a quantidade encontrada pelo preço de venda: PEC = 400.000 x 0,10 PEC = R$ 40.000,00 c) A fórmula de Margem de Segurança (MS) é: MS = (Qv - Qpe) / Qv onde, MS = Margem de segurança = 0,2 Qv = Quantidade vendida = ? Qpe = Quantidade no PEC = 40.000 Aplicando os valores: 0,2 = (Qv - 400.000) / Qv 0,2Qv = Qv - 400.000 0,2 Qv - Qv = - 400.000 -0,8 Qv = - 400.000 Qv = (- 400.000) / (-0,8) Qv = 500.000 d) Para determinar o grau de alavancagem operacional, temos que determinar o lucro para a produção de 500.000 Receita de vendas 500.000 x 0,10 = 50.000 Gastos Variáveis 500.000 x 0,07 = 35.000 Margem de Cont. 15.000 Gastos Fixos 12.000 Lucro Líquido 3.000 O grau de alavancagem operacional é dado por: GAO = MCT / Lucro então GAO = 15.000 / 3.000 GAO = 5 Atividade 2: MCu = 1000 - 600 = 400 a) PEC = 300.000 / 400 PEC = 750 Unidades PEC em valor = 750 x 1000 = R$ 750.000 b) A fórmula de Ponto de Equilíbrio Econômico é: PEE = (Gastos Fixos + Lucro Desejado) / MCu PEE = (300.000 + 150.000) / 400 PEE = 450.000 / 400 PEE = 1125 unidades c) A formula de Ponto de Equilíbrio Financeiro é: PEF = (Gastos Fixos - Gastos não desembolsáveis) / MCu PEF = (300.000 - 50.000) / 400 PEF = 625 unidades PEF em valor = 625 x 1000 = 625.000 AULA 2 1) O rateio dos custos fixos é feito com base nos custos diretos, temos que: Custos diretos do Produto 1: 16.500 + 11.340 = 27.840 Custos diretos do Produto 2: 13.500 + 6.660 = 20.160 Custos diretos totais: 48.000 Determinando a porcentagem de cada produto no rateio, temos: Produto 1 → 27.840 / 48.000 = 0,58 = 58% Produto 2 → 20.160 / 48.000 = 0,42 = 42% Sendo assim, o valor dos custos indiretos rateados é: Produto 1 → 32.000 x 58% = 18.560 Produto 2 → 32.000 x 42% = 13.440 Portanto, Resposta Correta: LETRA B 2) Nesse caso fazemos o rateio de cada departamento separadamente PRODUÇÃO Custos indiretos = 32.000 O rateio é feito com base na matéria prima, cujo total é 160.000, então determinando a proporção de cada produto: Produto 1 = 100.000 / 160.000 = 0,625 ou 62,5% Produto 2 = 60.000 / 160.000 = 0,375 ou 37,5% Rateando os custos indiretos: Produto 1 → 32.000 x 62,5% = 20.000 Produto 2 → 32.000 x 37,5% = 12.000 MANUTENÇÃO Custos Indiretos: 18.000 O rateio é feito com base na mão de obra, cujo total é 90.000, então determinando a proporção de cada produto: Produto 1 = 50.000 / 90.000 = 0,5556 ou 55,55% Produto 2 = 40.000 / 90.000 = 0,4445 ou 44,45% Rateando os custos indiretos: Produto 1 → 18.000 x 55,55% = 10.000 (aproximadamente) Produto 2 → 18.000 x 44,45% = 8.000 (aproximadamente) CUSTO TOTAL DOS PRODUTOS: Para determinar o custo total dos produtos usamos a fórmula: CPP = Matéria Prima + Mão de Obra + Custos Indiretos Então, Produto 1 → CPP = 100.000 + 50.000 + 20.000 + 10.000 = 180.000 Produto 2 → CPP = 60.000 + 40.000 + 12.000 + 8.000 = 120.000 Sendo assim, Resposta Correta: LETRA
Compartilhar