Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
CAPÍTULO 6: DEPRECIAÇÃO 1) Temos que: � = ���1 − �� ⇒ � = 8000. �1 − 0,2�� = 8.000 ∙ 0, 8� 2) � = ���1 − �� ⇒ � = 50000. �1 − 0,1�� � = 50000.0, 9� = 50000.0,729 = 36450 3) � = ��� � ⇒� = �� �!� � = 0,1 ; � = � − #. � ⇒ � = 42000 − 200000 ∙ 0,1 � = 22.000,00 4) Valor residual: 20% de 45000 = 9000. Desta forma: 2000 18 900045000 = − = − = n RVD 21000200012450000 =⋅−=⋅−= DtVV 5) Temos que: S = 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55 E sabemos ainda que: )(1 RV S tnD t − +− = 40000)20000240000( 55 1110 1 =− +− =D 24000)20000240000( 55 1510 5 =− +− =D 36000)20000240000( 55 1210 2 =− +− =D 20000)20000240000( 55 1610 6 =− +− =D 32000)20000240000( 55 1310 3 =− +− =D 16000)20000240000( 55 1710 7 =− +− =D 28000)20000240000( 55 1410 4 =− +− =D Assim, 44000196000240000)( 7654321 =−=++++++−= DDDDDDDVVT Valor mais próximo: R$ 46.000,00 Outro processo: S = 55 $%&' = #�2( + 1 − #� 2 = 7�2 ∙ 10 + 1 − 7� 2 = 49 � � = $%&' ∙ � − * + = 49 ∙ 240000 − 20000 55 = 196000 � = � − � � = 240000 − 196000 = 44000 CAPÍTULO 7: TAXAS 1) Valor à vista: R$ 5000,00. Entrada : R$ 1000,00. Dívida real : R$ 4000,00. Valor pago : R$ 4500,00. (1 mês após a entrada) Juro pago em um mês: R$ 500,00 Percentual de juro: , � ∙ 100% = 12,5%. Obs.: Pudemos proceder desta forma direta pois o prazo era de apenas 1 período (1 mês). 2) (1+ir).(1+ii)=(1+ia) O custo efetivo que o texto diz representa a taxa aparente. (1+0,125).(1+ii) = (1+0,44) 1,125 . (1+ii) = 1,44 1 + ii = 1,44/1,125 1 + ii = 1,28 ⇒ ii = 0,28 = 28%. 3) A capitalização é mensal, logo a taxa nominal é 12 vezes a taxa efetiva mensal. Relação entre a taxa efetiva mensal e a trimestral: (1 + im)3 = (1 + it)1 ⇒ (1 + im)3 = (1 + 0,12) ⇒ 1 + im = (1 + it)1/3 (ver obs. abaixo) ⇒ im = (1,12)1/3 – 1. Taxa nominal: 12. im = 12.[(1,12)1/3 – 1] Obs. √/01 = / 2 1 4) (1+ir).(1+ii)=(1+ia) (1 + ir).(1 + 0,25) = 1 + 0,44 1 + ir = 1,44/1,25 ir = 1,152 – 1 = 0,152 ir = 15,2% 5) 3 = 4�1 + �5���1 + �6� 240786 = 200000�1 + 0,05���1 + �6� 1 + �6 = 240786 200000 ∙ 1,157625 = 1,04 �6 = 0,04 = 4% no trimestre 6) (1+ir).(1+ii)=(1+ia) (1 + ir).(1 + 0,045) = 1 + 0,0925 1 + ir = 1,045/1,0925 ir = 1,0454 – 1 = 0,0454 ir = 4,54% 7) 113.01113,1)1(2000022260)1( 1 =⇒+=⇒+⋅=⇒+⋅= AAAtA iiiiCM Daí temos que: (1+ir).(1+ii)=(1+ia) (1 + ir).(1 + 0,05) = 1 + 0,113 1 + ir = 1,113/1,05 ir = 1,06 – 1 = 0,06 ir = 6,0% CAPÍTULO 8: DESCONTOS 1) Desconto racional: A → 100% D → i.t = 60% . 2 = 120% N = A + D = 100% + 120% = 220% Valor descontado = A N D A R$ 110000 x % 220 120 100 Regra de três: R$ 110000 – – – – – – x % 220– – – – – - 100 220x = 110000.100 ⇒ x = 50000 R$ 50.000,00 2) A = 534090 i = 84%aa = 7% am t = 90 dias = 3 meses Desconto racional ⇒ A é a referência D = A.i.t = 534090.0,07.3 =112159,9 N = A + D = 646248,90 R$ 646.248,90 3) Desconto comercial ⇒ N é a referência D = N – A = 30000 – 27910 = 2090 D = N.i.t ⇒ 2090 = 30000.0,022.t 660t = 2090 ⇒ t = meses 6 19 dias 95 dias 30 6 19 =⋅=t 4) s =2% de 1000 = 20 Desconto comercial ⇒ N é a referência D = N.i.t = 1000.0,03.4 = 120 A = N – D – s = 1000 – 120 – 20 ⇒ A = 860 R$ 860,00 5) 150 dias = 5 meses DC – DR = DR . i . t 12 = DR . 0,02 . 5 ⇒ DR = 120 DC – DR = 12 ⇒ DC –120 = 12 DC = 132. Mas DC = N.i.t Temos então que N.0,02.5 = 132 ⇒ N = 1320. R$ 1.320,00 6) s = 2% de 5000 = 100 Desconto comercial ⇒ N é a referência D = N.i.t = 5000.0,04.4 =800 A = N – D – s = 5000 – 800 – 100 = 4100 R$ 4.100,00 7) Desconto racional composto N = A.(1 + i)t 10000 = A.(1 + 0,02)3 ⇒ 1,061208.A = 10000 A ≅ 9423,22 ⇒ D = 10000 – 9423,22 = 576,78. R$ 576,78 8) A = N – D = 425000 – 24513 = 400487 N = A.(1 + i)t 425000 = 400487.(1 + 0,02)t 1,02t = 1,0612 aproximadamente Como não são dados logaritmos nem tabelas, temos que resolver por tentativas: 1,022 = 1,0404 1,023 = 1,061208 que é um valor bem próximo. Então temos que o prazo é de 3 meses = 90 dias. 9) Desconto por fora = comercial ⇒ N é a referência D = N . i . t ⇒ D = 2400.0,008.6 = 115,2 A = N – D = 2400 – 115,2 = 2284,80 R$ 2.284,80 10) 36% aa = 18% as 6 meses = 1 semestre Desconto racional ⇒ A é a referência (100%) D → i.t = 18%. 1 = 18% N D A R$ 29500 x % 118 18 100 Regra de três: R$ 29500 – – – – – – x % 118 – – – – – - 18 x.118 = 18.29500 x = 4500 R$ 4.500,00 11) A = 0,8.N D = N – A = N – 0,8N = 0,2N 6 meses = 0,5 ano Desconto racional: A é a referência D = A. i . t 0,2N = 0,8N. i . 0,5 ⇒ i = 0,5 = 50% 12) DC – DR = DR . i . t = 3,00 4 meses = 1/3 ano 603 3 115,0 =⇒=⋅⋅ RR DD DC – 60 = 3 ⇒DC = 63 ⇒ N.i.t = 63 ⇒ 126063 3 115,0 =⇒=⋅⋅ NN R$ 1.260,00 13) 40 dias = 4/3 de mês Desconto comercial: N é a referência D = N.i.t = 1000 3 403,025000 =⋅⋅ A = N – D = 25000 – 1000 = 24000 14) Desconto racional: A é a referência 18% aa = 1,5% am = 0,015 D = A.i.t = 21000.0,015.2 = 630 N = A + D = 21000 + 630 = 21630 Desconto comercial: N é a referência N = 2 . 21630 = 43260 D = N.i.t = 43260 . 0,02 . 5 = 4326 A = N – D = 43260 – 4326 = 38934 R$ 38.934,00 15) Desconto comercial ⇒ N é a referência 48%aa = 4% am = 0,04 am D = N . i . t ⇒ D = 6900.0,04.3 = 828 X = 6900 – 828 = 6072 16) AR – AC = DC – DR = 20000 – 19800 = 200 DC – DR = 200 DC – DR = DR.i.t DR.i.4 = 200 ⇒ DR.i = 50 ⇒ A.i.4.i = 50 ⇒ 20000.i2.4 = 50 ⇒ 025,0 40 1 1600 12 ==⇒= ii DR = A .i .t = 20000 . 0,025 . 4 = 2000 N = 20000 + 2000 = 22000 R$ 22.000,00 CAPÍTULO 9: O valor do capital na linha do tempo 1) 60%aa = 5% am = 0,05 Primeiramente vamos “trazer” os dois títulos para a data focal zero. Título 1 30 dias = 1 mês Dc = N.i.t = 7000.0,05.1 = 350 A1 = 7000 – 350 = 6650 Título 2 120 dias = 4 meses Dc = N.i.t = 10500.0,05.4 = 2100 A2 = 10500 – 2100 = 8400 Título substituto A = 6650 + 8400 = 15050 Na data focal zero, o desconto do novo título será: D = 21500 – 15050 = 6450. D = N.i.t ⇒ 21500.0,05.t = 6450 1075.t = 6450 ⇒ t = 6 meses = 180 dias 2) Taxa semestral = i = 10% = 0,1 ⇒ ⇒ 1 + i = 1 + 0,1 = 1,1 Adotando a data focal 2,5 anos (5 semestres), temos: Título 1 (na data focal teremos t = 1,5 anos = 3 semestres - capitalização) M1 = 5000.(1,1)3 = 5000.1,331 = 6655 Título 2 (na data focal teremos t = 0,5 ano = 1 semestre - capitalização) M2 = 10000.(1,1)1 = 11000 Como o terceiro título já está na data focal, então o valor nominal do título substituto deverá ser: N = 6655 + 11000 + 12000 = 29655 R$ 29.655,00 3) Taxa mensal = i = ..%2 12 %24 mai == ⇒ ⇒ 1 + i = 1 + 0,02 = 1,02 Adotando a data focal 3 meses, temos: Título 1 (na data focal teremos t = 1) 1600 02,1 1632 )1( ==+= tA i VV Título 2 (na data focal teremos t = 2) 24,12495 02,1 05,13000 )1( 2 ==+= tA i VV Desta forma, o valor nominal desta nova nota será: R$ 1.600,00 + R$ 12.495,24 = R$ 14095,24 Valor mais próximo R$ 14.100,00 4) Taxa mensal = i = ..%5,1 12 %18 mai == ⇒ ⇒ 1 + i = 1 + 0,015 = 1,015 Adotando a data focal 0 meses, temos: Título 1 (na data focal teremos t = 4) 92,4710)015,1( 5000 )1( 4 ==+= tA i VV Título 2 (na data focal teremos t = 6) 34,7316)015,1( 8000 )1( 6 ==+= tA i VV Desta forma, o valor nominal deste novo título será: R$ 4.710,92+ R$ 7.316,34 = R$ 12027,26 Valor mais próximo R$ 12.000,00 5) Adotando a data focal 2 anos, temos: Título 1 (na data focal teremos t = 1) 18150)10,01(16500)1( 1 =+⋅=+⋅= tA iVV Título 2 (na data focal teremos t = 1) 24200)1,1( 26620 )1( 1 ==+= tA i VV Desta forma, o valor nominal deste novo título será: R$ 18.150,00 + R$ 24.200,00 = R$ 42.350,00 CAPÍTULO 10: Rendas certas, anuidades ou séries de pagamentos 1) Temos um caso de anuidade básica, mas com ainda um período a mais de investimento. 3! = ?. @!�¬� @!�¬� = �!B , ��CD�! , � = �!, ��CD�! , � = !,��E���! , � = ,��E�� , � @!�¬� = 13,412 P = 100 3! = 100.13,412 = 1341,2 3� = 3!. 1,02 = 1341,2.1,02 = 1368,02 Resposta: R$ 1.368,00 2) Entrada: 150 ⇒ saldo devedor: 600 – 150 = 450 30 dias: Juros: 0,02 . 450 = 9 Pagou: 159 Saldo devedor: (450 +9) – 159 = 300 60 dias: Juros: 0,02 . 300 = 6 Pagou: 206 Saldo devedor: (300 +6) – 206 = 100 90 dias Juros: 0,02 . 100 = 2 Para quitar: 100 + 2 = 102 3) 20% aa = 10% as F = ? ∙ /�¬! 0 1 2 12 PP P M1 M2 1,02x . . . 13 F = 66200 /�¬! = �!B ,!�G�! ,!∙�!B ,!�G = !,!G�! ,!∙!,!G = ,��! ,!��! 66200 = ? ∙ ,��! ,!��! ⇒ ? = 26620 4) Temos um caso de anuidades antecipadas. F = �1 + �� ∙ ? ∙ /�¬6 ⇒ F = �1 + 0,05� ∙ ? ∙ /�¬, F = 1,05 ∙ ? ∙ !, ,H�! , ,∙!, ,H = ? ∙ !, ,G.!. ,�! , ,∙!, ,G F = 11576,25 ∙ !,!,I��,∙!. ,�! , ,∙!,!,I��, F = 200000 ∙ �1,21550625 − 1� = 43101,25 5) Diferida de 3 anos ⇒ data zero coincide com 2 anos de juros sobre o principal. A0 = 662000 . 1,12 = 662000 . 1,21 (Vamos deixar para fazer as contas depois. Motivo? Quem sabe dará para simplificá-las depois!) F = ? ∙ !,!G�! ,!∙!,!G ⇒ 662000 ∙ 1,21 = ? ∙ !,��!�! ,!∙!,��! ? = 662000 ∙ 1,21 ∙ ,!∙!,��! ,��! = 322102 6) Observe que, como não haverá aumento de preço no período, o montante que queremos formar é exatamente o valor do veículo. O caso é de anuidade básica, mas com ainda um período a mais de investimento. M2 = M1 . 1,04 3! = ?. @�¬� @�¬� = �!B , ��H�! , � = �!, ��H�! , � = !,!�JJ�! , � = ,!�JJ , � 3� = ?. @�¬� ∙ 1,04 ⇒ 44174 = ? ∙ ,!�JJ , � ∙ 1,04 ? = 44174 ∙ 0,04 0,1699 ∙ 1,04 = 10.000 7) F = K 6 = E� , � = 430000,00 0 1 2 4 PP P M1 M2 1,04x 53 P 8) M = C.(1+i)t 27220 = 20000.(1+i)12 ⇒(1+i)12 = 1,361 1 + i = 1,3611/12 ⇒ 1 + i = 1,026 ⇒ i = 0,026 ao mês Taxa nominal anual: iN = 12 . 0,026 = 0,312 = 31,2%. 9) Aplicação I (montante postecipado) 3! = ?. @�¬� = 2000 ∙ �!B , ��G�! , � = 6.181,80 Aplicação II (montante postecipado com mais um período de aplicação) 3� = ?. @�¬�. �1 + 0,03� = 3000 ∙ �!B , ��D�! , � ∙ �1,03� 3� = 3000 ∙ �!, ��D�! , � ∙ �1,03� = 6.272,70 Diferença: 3� −3! = 6272,7 − 6181,8 = 90,90 10) 36% aa = 3% am Depósitos: 3 = ?. @E¬�. = 5000 ∙ 8,89 = 44450 Retiradas: 3 = F = * ∙ /,¬� ⇒ * = 3 ∙ �/,¬�� �! * = 44450 ∙ 0,22 = 9779 11) 24% aa = 2% am Para facilitar, podemos entender o problema como sendo 8 depósitos de R$ 1000,00 mais quatro finais de R$ 250,00. 3! = ?. @E¬�. = 1000 ∙ 8,58 = 8.580,00 ... 0 1 2 8 P P 0 1 2 4 .. . P 53 M M R R R R R ... 0 1 2 8 P PP M1 3� = ?. @�¬� = 250 ∙ 4,12 = 1.030,00 Total: M = 8580 + 1030 = 9.610,00 12) M = C.(1+i)t ⇒ 14520 = C.(1+0,1)2 ⇒ C = 14520 ÷ 1,21 C = 12.000,00 0 1 2 3 4 PP P P M2
Compartilhar