Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Nome: Data: RA: Curso: Professor(a): Matéria: GF II Juros Simples - Prévia 2 1) Qual a taxa mensal de juros simples que faz um valor de R$ 1.000,00 se transformar em um montante de R$ 1.500 depois de decorridos 20 meses? Resp.: 2,5% a.m. M = C (1+i.n) 1500 = 1000 (1 + i.20) 1500/1000 = 1 + i.20 (1,5 -1)/20 = i I = 0,025 x 100 = 2,5% a.m. 2) Uma pessoa investe R$ 5.000 em um negócio pelo prazo de 2 meses. No final do prazo recebe R$ 5.300. Determinar: a. O fluxo de caixa do indivíduo. b. Os juros recebidos. Resp.: R$ 300,00 c. A taxa de juros do negócio. Resp.: 6% no negócio a. b. J = M-C J = 5300 – 5000 J = 300 c. J / C = 300 / 5000 = 0,06 x 100 = 6% no negócio (2 meses) 3) A publicitária Maria de Fatima aplicou um capital total de R$ 23.500 + jmf (juros pagos à Maria de Fatima, que recebeu de um empréstimo de R$ 10.000 dado para seu marido pelo prazo de 5 meses, cobrando uma taxa de 3% ao mês). Em seguida, aplicou a totalidade do capital, durante 7 meses, a qual lhe rendeu R$ 7.875,00. Pergunta-se: a. Qual o total do Capital aplicado? Resp.: R$ 25.000 b. Qual a taxa correspondente aos juros recebidos? Resp.: 4,5% a.m. M = C (1+i.n) M = 10000 (1 + 0,03.5) M = 11.500 J = M-C J = 11.500 – 10.000 J = 1.500 C total = 23.500 + 1.500 = 25.000 M = C + J M = 25.000 + 7.875 = 32.875 M = C (1+i.n) 32.875 = 25.000 (1 + i.7) 32.875/25.000 = 1 + i.7 (1,315 -1)/7 = i I = 0,045 x 100 = 4,5% a.m. 4) Um empréstimo de R$ 23.000 é liquidado por R$ 29.200 no final de 152 dias. Qual é a taxa mensal de juros? Resp.: 5,32% a.m. M = C (1+i.n) 29.200 = 23.000 (1 + i.152) 29.200/23.000 = 1 + i.152 (1,2696 -1)/152 = i I = 0,0018 x 100 = 0,1773 a.d. I = 0,1773% x 30 dias = 5,3204% a.m.
Compartilhar