Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Universidade Luterana do Brasil – ULBRA pró-reitoria de graduação Curso de engenharia MECÂNICA CARGAS TÉRMICAS Marcelo Missiaggia Ricardo Gomes da Rocha Disciplina: Climatização e Refrigeração Professor: Júlio Cabreira Canoas, Dezembro de 2009 SUMÁRIO 31. Planta Baixa 42. Dados para Projeto 53. Área 64. Cargas Externas 105. Cargas Internas 116. Carga Térmica Total 127. Escolha do Equipamento 1. Planta Baixa Dormitório residencial 2. Dados para Projeto Condições externas para o verão: Localização: Porto Alegre ( 34ºC TBS Tab. 2 ( 26ºC TBU Condições recomendadas de conforto para o verão: Tab. 4 Residência: Dormitório ( 23 - 25ºC TBS ( 40 – 60% UR Condições extremas para o verão: Residência: Dormitório ( 26,5ºC TBS ( 65% UR Obs. Dados obtidos da TABELA 4 Condições externas para o inverno: Localização: Porto Alegre ( 8ºC TBS Tab. 3 ( 80% UR Condições recomendadas de conforto para o inverno: Tab. 5 Residência: Dormitório ( 20 - 22ºC TBS ( 35 - 65% UR Nível de ruído de uma instalação: Residência: Dormitório ( 30 – 40 dBb Tab. 6 3. Área Área do dormitório: 11,00 m² Orientação solar: 4. Cargas Externas Área do Forro = 11,00 m² Área Norte = 10,85 m² Área Sul = 10,85 m² = 1,47 m² (Porta) + 9,38 m² (Parede) Área Leste = 6,35 m² = 1,8 m² (Janela) + 4,55 m² (Parede) Área Oeste = 6,35 m² 4.1 Superfícies Externas (forro): U = 1,090 W/m²۫C (coeficiente global para forro de Concreto pesado 150mm + Isolante 25mm) Tab. 1 Área total do forro = 11,00 m² DTCR – Diferencial de Temperatura da Carga de resfriamento: = 25 ۫C Tab. 2 - Forro nº 15 LM – Correção da Latitude e Mês (Tab. 3 para latitude 32) = 1,1 Kf (fator de correção para a cor das telhas) = 0,75 (telhas em cor média) F (fator de ventilação do forro) = 1,0 (forro sem ventilação) Obs. Dados obtidos das TABELAS – 2, 3 e 4 CTIE: tbsi (condição para manter no ambiente condicionado) = 24ºC te (temperatura externa média) te = tbs máx – (VD / 2) te = 34 – (9,5 / 2) te = 29,25ºC CTIE (Correção de Temperatura Interna e Externa): CTIE = (25,5 – tbsi) + (te – 29,5) CTIE = (25,5 – 24) + (29,25 – 29,5) CTIE = 1,25ºC Obs. Dados obtidos da TABELA – 5b Q = U.A [ (DTCR + LM) Kf + CTIE] f Q = 1,090 x 11,00 [ (25 + 1,1) 0,75 + 1,25 ] x 1 Q = 249,691 W Obs. Dados obtidos das TABELAS – 2, 3 e 4 4.2 Superfícies Externas (paredes): U = 2,782 W/m²ºC – Grupo térmico C Área ( varia de acordo com a posição solar e de acordo com a peça. DTCR - Diferencial de Temperatura da Carga de resfriamento (tabela 8): varia de acordo com a posição solar. Norte: 14ºC (19 horas) Sul: 10ºC (22 horas) Leste: 17ºC ( 17 horas) Oeste: 20 ºC ( 22 horas) LM - Correção da Latitude e Mês (tabela 3): varia de acordo com a posição solar. Norte: 3,8 Sul: 0,5 Leste: 0 Oeste: 0 Kp (correção para cor externa das paredes) = 0,65 (parede clara) - CTIE - Correção de Temperatura Interna e Externa = 1,25 Obs. Dados obtidos das TABELAS 3, 7 e 8 Q = U x A [ (DTCR + LM) Kf + CTIE ] Q = 2,782 x A [ (DTCR + LM)1 x 0,75 + 1,25] Áreas (em m²) Q (W) Norte Sul Leste Oeste Norte Sul Leste Oeste 10,85 9,38 4,55 6,35 440,7 238,1 177,2 287,1 Q = 1143,08 W 4.3 Superfícies Translúcidas (janelas): U = Coeficiente Global – Parte I – Vidros Simples com Proteção Interna, Caixilho Metálico. U = (C + B x u) fa U = (4,5+ 0,03 x 1) x 1,05 U = 4,75 W/m²۫ C Área = 1,8 m² (Área total da janela) teh (temperatura externa horária por cidade) teh = tbs max – (PVD x VD) teh = 34 – (1 x 9,5) teh = 24,5 ۫ C Onde: PVD: tabela 6 ( 100% VD = 9,5 ti = 24 ۫ C (temperatura interna do ambiente de cálculo) Obs. Dados obtidos das TABELAS de JANELAS CONDUÇÃO + RADIAÇÃO Condução: Qvc = U x A (teh – ti) Qvc = 4,75 x 1,8 (24,5 – 24) Qvc = 4,27W FGCS (fator de ganho de calor solar) Leste: 691 W/m² Área da janela: Leste: 1,8 m² CS (Para janela com cortina OPACA ESCURA) = 0,59 (vidro simples) FCR – Fator de carga ao resfriamento – tabela 11b (janela com proteção interna) Leste: 0,8 Obs. Dados obtidos das TABELAS: 9 e 11b Qvi = FGCS x A x CS x FCR Qvi (leste) = 691 x 1,8 x 0,59 x 0,8 = 587,07 W Obs. Dados obtidos das TABELAS: 9 e 11b CARGA TOTAL PARA A JANELA: Q = Qvc + Qvi Q = 4,27 + 587,07 Q = 591,55 W CARGA TÉRMICA EXTERNA TOTAL: Q = Q forro + Soma Q paredes ext + Qvc + Qvi Q = ( 249,691+ 1143,08 + 4,27 + 587,07)W Q = 1984,11 W 5. Cargas Internas CARGAS TÉRMICAS INTERNAS AO PRÉDIO Dados: Número de pessoas no ambiente: 2 Temperatura do ambiente: 24°C Temperatura de bulbo úmido: 18° C (conforme carta psicrométrica) Cargas térmicas relativa a pessoas Conforme (Pessoas sentadas ou em movimento lento) Tab. 6 Calor sensível = 66 kcal/h x 2 pessoas = 132 kcal/h x 1,162= 153,38 W Calor latente = 34 kcal/h x 2 pessoas = 68 kcal/h x 1,162 = 79,01 W Cargas térmicas relativas a iluminação: Tab. 8 Lâmpada Incandescente: Nível de iluminação 300 lux – potência discipada 30 W/m² Área total a ser climatizada = 11,00 m² Potência total = 30 x 11,00 = 330 W Calor sensível = 330 W TOTAL DE CARGAS TÉRMICAS INTERNAS Calor sensível = 153,38 + 330 = 483,38 W Calor latente = 79,01 W TOTAL = (483,38 + 79,01)W = 562,39 W Total em BTU = 562,39 x 3,4129 = 1919,38 btu 6. Carga Térmica Total Q = Q externa + Q interna Q = (1984,11 + 562,39) W Q = 2546,50 W = 8690,94 btu Sendo: Calor Latente = 79,01W = 309,15 btu Calor Sensível = 483,38 W = 1891,41 btu 7. Escolha do Equipamento Q total = 2546,50 W = 8690,94 btu Logo o aparelho adequado de série é 9000 btu Escolha: Ar Condicionado Split 9000 Btus Modelo: BBF09 220V Marca: Brastemp Fonte: www.brastemp.com.br 4,34 2,54 Dormitório = 11,00 m2 0,70 x 2,10 4,34 2,54 Dormitório = 11,00 m2 0,70 x 2,10 PAGE 11
Compartilhar