Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
FÍSICA TEÓRICA EXPERIMENTAL I Nome: Aurimar Lucio da Rocha Matrícula: 20170242806-1 Experimento: Estática – Balança de Prato Condição original. - Peso do prato = 200 g P = 0,2 x 10 = 2 N - Peso do contrapeso = 500 g P = 0,5 x 10 = 5 N - Distância do prato ao eixo de rotação = 14,5 cm = 0,145 m - Distância do contrapeso ao eixo de rotação = 28,3 cm = 0,283 m * A balança não está em equilíbrio Calculando ... MA(Prato) = F x d MB(Contrapeso) = F x d para MA = MB MA(Prato) = 2 x 0,145 0,29 = 5 x d MA = 0,29 Nm d = 0,29/5 = 0,058 m = 5,8 cm Aproximando o contrapeso do eixo de rotação numa distância de 5,8 cm, o sistema estará em equilíbrio. Descobrindo a massa dos pesos de prova ... Inserindo os pesos e equalizando o sistema deslizando o contrapeso e medindo a sua distância até o eixo de rotação. ************************************************************ 1) Peso maior → Distância do contrapeso ao eixo = 10,1 cm = 0,101 m MB(Contrapeso) = F x d MB(Contrapeso) = 5 x 0,101 MB = 0,505 Nm Para MB = MA MA = F x d 0,505 = F x 0,145 F = 0,505/0,145 +/- 3,45 N – 2N (Prato) +/- 1,48 N 1,48 N / 10 (aceleração) = 0,148 Kg Peso maior = 148 g ************************************************************ 2) 2° Peso maior → Distância do contrapeso ao eixo = 8,7 cm = 0,087 m MB(Contrapeso) = F x d MB(Contrapeso) = 5 x 0,087 MB = 0,435 Nm Para MB = MA MA = F x d 0,435 = F x 0,145 F = 0,435/0,145 +/- 3 N – 2N (Prato) +/- 1 N 1 N / 10 (aceleração) = 0,100 Kg 2° Peso maior = 100 g ************************************************************ 3) 3° Peso maior → Distância do contrapeso ao eixo = 7,8 cm = 0,078 m MB(Contrapeso) = F x d MB(Contrapeso) = 5 x 0,078 MB = 0,390 Nm Para MB = MA MA = F x d 0,390 = F x 0,145 F = 0,390/0,145 +/- 2,69 N – 2N (Prato) +/- 0,69 N 0,69 N / 10 (aceleração) = 0,069 Kg 3° Peso maior = 69 g ************************************************************ 4) Peso menor → Distância do contrapeso ao eixo = 7,2 cm = 0,072 m MB(Contrapeso) = F x d MB(Contrapeso) = 5 x 0,072 MB = 0,360 Nm Para MB = MA MA = F x d 0,360 = F x 0,145 F = 0,360/0,145 +/- 2,48 N – 2N (Prato) +/- 0,48 N 0,48 N / 10 (aceleração) = 0,048 Kg Peso menor = 48 g ************************************************************ 5) Todos os pesos juntos = 565 g → P = m x a = 0,565 x 10 = 5,65 N Distância do contrapeso ao eixo de rotação para equilibrar o sistema? MA = F x d MA = 5,65 x 0,145 MA = 0,82 Nm Para MA = MB MB = F x d 0,82 = 5 x d d = 0,82/5 = 0,164 m Distância = 16,4 cm Considerações: Quando o contrapeso é mais leve do que o peso medido, a distância do contrapeso até o eixo de rotação é mais longa. Quando o contrapeso é mais pesado do que peso medido, a distância do contrapeso até o eixo de rotação é mais curta.
Compartilhar