A maior rede de estudos do Brasil

Grátis
2 pág.
Atividade (Margem de segurança) GAARITO

Pré-visualização | Página 1 de 1

Lista de Exercício 
(Margem de Segurança) 
1ª - Marque a alternativa que apresenta um aspecto relacionado com o conceito de margem de 
segurança. 
a) Volume de vendas onde o lucro é zero 
b) Quanto de vendas a empresa pode perder sem ter prejuízo 
c) Representa o ponto de equilíbrio contábil 
d) Volume máximo de vendas que uma empresa pode ter 
e) Representa o ponto de equilíbrio econômico 
 
2ª - A empresa XXY fabrica e comercializa um único produto. Atualmente ele tem conseguido 
colocar no mercado 1.230 unidades por mês. O preço de venda praticado é R$ 1.500,00 por 
unidade, e o custo variável unitário é R$ 900,00. Os custos fixos mensais são R$ 600.000,00. 
Assinale a alternativa correta que contenha respectivamente a porcentagem da margem de 
contribuição e a margem de segurança em unidades. 
a) 60%, 200 unidades 
b) 40%, 230 unidades 
c) 60%, 230 unidades 
d) 40%, 200 unidades 
 
RESOLUÇÃO 
 
MCuni = Preço – CV – DV 
MCuni= 1.500 – 900 – 0 = 600 
 
MCuni % = 600/1.500 = 0,4 ou 40% 
 
PEC = (CF + DF)/MCuni 
PEC = (600.000 + 0 )/600 
PEC = 1.000 
 
 
 
 
 
CURSO: 
CÓD/ DISCIPLINA: Contabilidade e análise de Custos 
PROFº.: Me. Antonio Rodrigues A. Filho TURNO: 
TURMA: SALA: MAT.: 
GRADUAÇÃO ALUNO(A): 
DATA: 
 
 
MS quantidade = Quantidade vendida – quantidade em equilíbrio 
MS quantidade = 1.230 – 1.000 = 230 unidades 
 
MS % = MS quantidade / quantidade vendida 
MS% = 230/1.230 = 0,1869 ou 18,69% 
 
Receita = p x q = 1.500 x 1.230 = 1.845.000 
 
MS em valor = MS% x RECEITA 
MS em valor = 0,1869 x 1.845.00 = R$ 344. 830,5 
 
3ª - Considere os seguintes dados da empresa Liberati S/A: 
 
•Quantidade vendida = 258 u. 
• Custos e despesas variáveis = R$ 350,00/u. 
• Custos e despesas fixos = R$ 56.000,00/mês. 
• Preço de venda = R$ 600,00/u. 
A margem de segurança operacional, em unidades, é de: 
a) 34 unidades. 
b) 38 unidades. 
c) 224 unidades. 
d) 258 unidades. 
 
 
RESOLUÇÃO 
 
MCuni = Preço – CV – DV 
MCuni= 600 – 350 = 250 
 
PEC = (CF + DF)/MCuni 
PEC = (56.000)/250 
PEC = 224 unidades 
 
MS quantidade = Quantidade vendida – quantidade em equilíbrio 
MS quantidade = 258 – 224 = 34 unidades 
 
MS % = MS quantidade / quantidade vendida 
MS% = 34/258 = 0,1317 ou 13,17% 
 
Receita = p x q = 600 x 258 = 154.800 
 
MS em valor = MS% x RECEITA 
MS em valor = 0,1317 x 154.800 = R$ 20.387,16