Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Aula 7 1a Questão A vendedora Ana recebe mensalmente um salário (y) composto de uma parte fixa , no valor de R$540,00, e uma parte variável que corresponde a uma comissão de 8% do total de vendas (x) realizadas no decorrer do mês.Desta forma, qual será o valor do salário de Ana sabendo que durante um mês ela vendeu R$20000,00 em produtos? y=2140,00 y= 2040,00 y=2342,00 y= 400,00 y=1600,00 Respondido em 05/06/2019 10:41:24 Explicação: 20000 ---- 100 x ---------- 8 100x = 20000.8 =160000 x= 160000/100 = 1600 Renda do mês = 1600+ 540 = 2140 Gabarito Coment. 2a Questão Uma empresa tem um custo fixo de R$ 24.000,00 e um custo variável por unidade produzida de R$ 8,00. Considerando o preço de venda unitário de R$ 20,00 calcule o ponto de equilíbrio em quantidade: R(x) = C(x) 1500 5000 2000 1000 1250 Respondido em 05/06/2019 10:46:34 Explicação: C(x) = 24000 + 8x R (x) = 20x 24000 + 8x = 20x 24000 = 12x x = 24000/12 =2000 Gabarito Coment. Gabarito Coment. 3a Questão Uma empresa vende um produto por R$ 20,00 a unidade. O custo variável para produzir uma unidade é de R$ 2,00 e o custo fixo é de R$ 4000,00, determine o lucro obtido, em reais, na venda de 1000 unidades: 16000 17000 18000 14000 15000 Respondido em 05/06/2019 11:16:20 Explicação: L = R - CT CT = 4000 + 2 x 1.000 = 6000 L = 20 x 1.000 - 6000 = 14000 4a Questão Suponha que o custo fixo de produção de um artigo seja de R$ 5.000,00; o custo variável seja de R$ 7,50 por unidade e o artigo seja vendido por R$ 10,00 por unidade. Qual é a quantidade necessária para se atingir o ponto de equilíbrio? 2050 1900 2000 3000 1800 Respondido em 05/06/2019 11:19:59 Explicação: Suponha que o custo fixo de produção de um artigo seja de R$ 5.000,00; o custo variável seja de R$ 7,50 por unidade e o artigo seja vendido por R$ 10,00 por unidade. Qual é a quantidade necessária para se atingir o ponto de equilíbrio? C(x)= 5000 + 7.50x R(x)= 10.x Fazendo R(x)= C(x) temos: 10x = 5000 + 7,5x 10x - 7,5x = 5000 2,5x = 5000 x = 2000 5a Questão Uma empresa tem um custo fixo de R$ 30.000,00 e um custo variável por unidade produzida de R$ 10,00. Considerando o preço de venda unitário de R$ 40,00 calcule o ponto de equilíbrio em quantidade: R(x) = C(x) 2000 5000 1000 4000 3000 Respondido em 05/06/2019 11:20:16 Explicação: C(x) = 30000 + 10x R (x) = 40x 30000 + 10x = 40x 30000 = 30x x = 30000/30 =1000 6a Questão O lucro de uma empresa é dado pela função L = 20.X - 5000, onde L é o lucro em reais e X, o número de peças fabricadas e comercializadas. Determine o lucro da empresa em um mês quando foram vendidas 500 peças. R$ 7.000,00 R$ 10.000,00 R$ 20.000,00 R$ 5.000,00 R$ 15.000,00 Respondido em 05/06/2019 11:20:26 Explicação: L = 20.X - 5.000 L = 20.500 - 5000 = 10.000 - 5.000 = 5.000 7a Questão Uma empresa vende um produto por R$ 10,00 a unidade. O custo variável para produzir uma unidade é de R$ 4,00 e o custo fixo é de R$ 3000,00, determine o lucro obtido, em reais, na venda de 1000 unidades: 2000 4000 1000 5000 3000 Respondido em 05/06/2019 11:20:34 Explicação: L = R - CT CT = 3000 + 4 x 1.000 = 7000 L = 10 x 1.000 - 7000 = 3000 8a Questão Uma empresa vende um produto por R$ 12,00 a unidade. O custo variável para produzir uma unidade é de R$ 3,00 e o custo fixo é de R$ 1.800,00, determine o lucro obtido na venda de 1000 unidades: R$7200,00 R$5300,00 R$4500,00 R$2100,00 R$3900,00 Respondido em 05/06/2019 11:20:42 Explicação: L = R - CT CT = 1.800 + 3 x 1.000 = 4.800 L = 12 x 1.000 - 4.800 = 7.200
Compartilhar