Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1 Verdades e Mentiras RACIOCÍNIO LÓGICO www.grancursosonline.com.br AN O TAÇ Õ ES Produção: Equipe Pedagógica Gran Cursos Online VERDADES E MENTIRAS FUNDAMENTAÇÃO TEÓRICA Três leis do pensamento: I. Lei da não contradição: uma proposição não poderá ser verdadeira e falsa ao mesmo tempo (V e F). II. Lei do terceiro excluído: uma proposição será verdadeira ou falsa (V ou F), não existindo um terceiro valor. III. Lei da identidade: quem fala a verdade sempre fala a verdade (V, sempre V); quem mente sempre mente (F, sempre F). 01. MÉTODO DA CONTRADIÇÃO Requisitos: a) Pessoas que falam a verdade e pessoas que mentem. b) Onde está a contradição? • “você está mentindo” • “você não tem razão” • você faltou com a verdade” c) Em uma contradição, teremos sempre uma verdade e uma mentira. d) Valorar as declarações. Direto do concurso 1. (ESAF) Cinco colegas foram a um parque de diversões e um deles entrou sem pagar. Apanhados por um funcionário do parque, que queria saber qual deles entrou sem pagar, eles informaram: 2 Verdades e Mentiras RACIOCÍNIO LÓGICO www.grancursosonline.com.br AN O TA Ç Õ ES Produção: Equipe Pedagógica Gran Cursos Online – “Não fui eu nem o Manuel”, disse Marcos. – “Foi o Manuel ou a Maria”, disse Mário. – “Foi a Mara”, disse Manuel. – “O Mário está mentindo”, disse Mara. – “Foi a Mara ou o Marcos”, disse Maria. Sabendo-se que um e somente um dos colegas mentiu, conclui-se logica- mente que quem entrou sem pagar foi: a. Mara. b. Maria. c. Mário. d. Manuel. e. Marcos. Comentário O primeiro passo é encontrar a contradição: – “Foi o Manuel ou a Maria”, disse Mário. – “O Mário está mentindo”, disse Mara. Dado que, em uma contradição, teremos sempre uma verdade e uma mentira, a mentira estará na declaração de Mário ou Mara. Podemos concluir que as declarações restantes (Marcos, Manoel e Maria) são verdades. Como Manoel está dizendo a verdade, quem entrou sem pagar foi Mara. Para aprofundarmos, descobriremos quem mentiu. Para tanto, valoraremos as declarações, sabendo que as de Marcos, Manoel e Maria são verdadeiras. – “Não fui eu nem o Manuel”, disse Marcos. V ^ V = V – “Foi o Manuel ou a Maria”, disse Mário. F v F = F – “Foi a Mara”, disse Manuel. = V – “O Mário está mentindo”, disse Mara. = V – “Foi a Mara ou o Marcos”, disse Maria. V v F = V Portanto, o mentiroso é Mário. 3 Verdades e Mentiras RACIOCÍNIO LÓGICO www.grancursosonline.com.br AN O TAÇ Õ ES Produção: Equipe Pedagógica Gran Cursos Online Texto para as questões 2 e 3 Um grupo de 4 jovens foi encontrado por um policial que passava pelo local em frente a um muro recém-pichado. O policial, tentando encontrar o autor do vandalismo, pergunta: – Quem pichou o muro? Jorge, um dos jovens, responde: – Não fui eu. Eu estava apenas de passagem por aqui, assim como o senhor. Marcelo responde em seguida, apontando para outro: – Quem pichou o muro foi Marcos. Pedro defende o amigo: – Marcelo está mentindo. Marcos se manifesta, acusando outra pessoa: – Eu jamais picharia o muro, quem pichou foi Pedro. O policial percebe que apenas um deles mentiu. Comentário • Jorge: não fui eu • Marcelo: foi Marcos • Pedro: Marcelo mente • Marcos: foi Pedro Encontraremos a contradição nas declarações de Pedro e Marcelo. Como, em uma contradição, teremos sempre uma verdade e uma mentira, Pedro ou Marcelo está mentindo. Podemos concluir que as declarações restantes são verdadeiras (Jorge e Marcos). • Jorge: não fui eu V • Marcelo: foi Marcos V/F • Pedro: Marcelo mente V/F • Marcos: foi Pedro V Portanto, quem pichou o muro foi Pedro, o que nos leva a constatar que Marcelo está mentindo. 4 Verdades e Mentiras RACIOCÍNIO LÓGICO www.grancursosonline.com.br AN O TA Ç Õ ES Produção: Equipe Pedagógica Gran Cursos Online • Jorge: não fui eu V • Marcelo: foi Marcos F • Pedro: Marcelo mente V • Marcos: foi Pedro V 2. (UNIVERSA/2008/PC-DF/AGENTE) Com base no texto anterior, assinale a alternativa correta. a. Jorge mentiu. b. Marcos mentiu. c. Marcelo mentiu. d. Pedro mentiu. e. O diálogo e a dedução do policial são insuficientes para descobrir qual dos jovens mentiu. 3. (UNIVERSA/2008/PC-DF/AGENTE) Ainda com base no texto, assinale a al- ternativa correta. a. Jorge pichou o muro. b. Marcos pichou o muro. c. Marcelo pichou o muro. d. Pedro pichou o muro. e. O diálogo e a dedução do policial são insuficientes para descobrir qual dos jovens é o autor do vandalismo. 4. (2016/FCC/SEGEP-MA/AUDITOR-FISCAL DA RECEITA ESTADUAL) Qua- tro meninos têm 5, 7, 9 e 11 carrinhos cada um. A respeito da quantidade de carrinhos que cada um tem, eles afirmaram: – Antônio: Eu tenho 5 carrinhos; – Bruno: Eu tenho 11 carrinhos; – Cássio: Antônio tem 9 carrinhos; – Danilo: Eu tenho 9 carrinhos. Se apenas um deles mentiu, tendo os outros dito a verdade, então é correto concluir que a soma do número de carrinhos de Antônio, Bruno e Cássio é igual a 5 Verdades e Mentiras RACIOCÍNIO LÓGICO www.grancursosonline.com.br AN O TAÇ Õ ES Produção: Equipe Pedagógica Gran Cursos Online a. 23. b. 25. c. 21. d. 27. e. 22. Comentário – Antônio: Eu tenho 5 carrinhos; – Bruno: Eu tenho 11 carrinhos; – Cássio: Antônio tem 9 carrinhos; – Danilo: Eu tenho 9 carrinhos. Contradição: declarações de Cássio e Antônio. Como, em uma contradição, teremos sempre uma verdade e uma mentira, Antônio ou Cássio está mentindo. Podemos concluir que as declarações restantes são verdadeiras (Bruno e Danilo). – Antônio: Eu tenho 5 carrinhos; V/F – Bruno: Eu tenho 11 carrinhos; V – Cássio: Antônio tem 9 carrinhos; V/F – Danilo: Eu tenho 9 carrinhos. V Como Danilo diz a verdade, podemos concluir que Cássio está mentindo. Assim, temos: – Antônio: Eu tenho 5 carrinhos; V – Bruno: Eu tenho 11 carrinhos; V – Cássio: Antônio tem 9 carrinhos; F – Danilo: Eu tenho 9 carrinhos. V Antônio + Bruno + Cássio = 5 + 11 + 7 = 23 6 Verdades e Mentiras RACIOCÍNIO LÓGICO www.grancursosonline.com.br AN O TA Ç Õ ES Produção: Equipe Pedagógica Gran Cursos Online 5. (2016/FCC) Paulo, Francisco, Carlos, Henrique e Alexandre são irmãos, sendo que apenas um deles quebrou um vaso na sala de casa. Ao investigar o ocorri- do, a mãe dos cinco ouviu de cada um as seguintes afirmações: Paulo: − Fui eu quem quebrou o vaso. Francisco: − Eu não quebrei o vaso. Carlos: − Foi Alexandre quem quebrou o vaso. Henrique: − Francisco está mentindo. Alexandre: − Não foi Carlos quem quebrou o vaso. Se apenas um dos cinco irmãos disse a verdade, quem quebrou o vaso foi a. Henrique. b. Francisco. c. Paulo. d. Carlos. e. Alexandre. Comentário Paulo: − Fui eu quem quebrou o vaso. Francisco: − Eu não quebrei o vaso. Carlos: − Foi Alexandre quem quebrou o vaso. Henrique: − Francisco está mentindo. Alexandre: − Não foi Carlos quem quebrou o vaso. Contradição: declarações de Francisco e Henrique. Como, em uma contradição, teremos sempre uma verdade e uma mentira, Francisco ou Henrique está dizendo a verdade. Podemos concluir que as declarações restantes são falsas (Paulo, Carlos e Alexandre). Paulo: − Fui eu quem quebrou o vaso. F Francisco: − Eu não quebrei o vaso. Carlos: − Foi Alexandre quem quebrou o vaso. F Henrique: − Francisco está mentindo. Alexandre: − Não foi Carlos quem quebrou o vaso. F 7 Verdades e Mentiras RACIOCÍNIO LÓGICO www.grancursosonline.com.br AN O TAÇ Õ ES Produção: Equipe Pedagógica Gran Cursos Online GABARITO 1. a 2. c 3. d 4. a 5. d ��Este material foi elaborado pela equipe pedagógica do Gran Cursos Online, de acordo com a aula preparada e ministrada pelo professor Josimar Padilha.
Compartilhar