Buscar

A1 3_D7-L1-PARLER DES GOUTS ALIMENTAIRES

Prévia do material em texto

ALTER EGO +1 - MODULE A1.3
DOSSIER 7 LEÇON 1 - Séance 7 - 12/05/2020
Préparez vous pour votre cours! Ouvrez le livre d’élève, le cahier d’exercices et le parcours digital
Utilisez des écouteurs et n’oubliez pas de connecter votre caméra!
	OBJECTIFS:
Indiquer les goûts alimentaires; Comprendre/composer un menu; Les repas en France
ÉTAPE 1
a.Les Paysages
Observez ces images: Ce sont de paysages communs? Quelle est leur particularité?
http://www.carlwarner.com/artist/
b. Question de goût
Observez l’image et associez les noms aux aliments dans le dessin
c. Vidéo fruits et légumes
 “Pourquoi faut-il consommer 5 fruits et légumes par jour?” CLIQUEZ 
	Visionnez le clip et cochez les options correctes:
	OUI
	Prévention des maladies cardio vasculaires
	x
	Apport de micronutriments
	x
	C'est économique
	
	Prévention de certains cancers
	x
	Source de Minéraux ( Fer , calcium..)
	x
	Apport en fibres
	x
	Prévention de l´obésité
	x
	Facile à Préparer
	
	Apport de polyphénols : combat du vieillissement/ (renouvellement) cellulaire
	x
	Source de vitamins A B C E K
	x
Question: Quelle est la finalité de consommer 5 fruits et légumes par jour?
Parcours digital -> Dossier 4 -> Je comprends#2. Vous allez travailler par groupe pour compléter le parcours digital.
d. On n’aime ou on n’aime pas?
	Complétez avec le, la, les, l’ (Réf: Livre p. 136#4)
	1)Je déteste ___ brocolis.
2)J’adore ___ gâteaux de ma grand-mère. Ce sont les meilleurs.
3)Je n’aime pas beaucoup ___ soda. Je préfère ___ jus de fruits, ou ___ eau minérale.
4)J’aime bien ___ thé vert. Par contre je n’apprécie pas beaucoup ___ thé noir.
5)Mon père ne supporte pas ___ poisson. C’est à cause des arêtes.
6)Ma soeur n’aime pas trop ___ cuisine italienne, parce qu’elle n’aime pas ___ huile d’olive.
e. Pour exprimer le goût/ préférence alimentaire:
	
ÉTAPE 2
f. Vidéo documentaire 
“La cuisine française classée au patrimoine immatériel de l’UNESCO”: CLIQUEZ
	Visionnez le clip et répondez aux questions:
	Qui sont-ils ?
Où sont-ils? 
Qu’est-ce qu’ils font?
Avec qui?
À quel moment de la journée?
g. Les repas en France
LIVRE PAGE 137: Lisez le Point Culture et complétez avec les mots manquants:
PARCOURS DIGITAL -> DOSSIER 7-> LEÇON 1 -> JE PRATIQUE 4
h.Composez votre repas: Dîner ou déjeuner?
Dans le PPT vous allez composer un menu dîner ou déjeuner en choisissant les plats proposés par la prof:
	Le repas comporte:
•Une entrée
•Un Plat principal
•Un accompagnement
•Du fromage
•Un dessert
Décidez!
i. Les plats
LIVRE PAGE 137 |AIDE-MÉMOIRE|
j. Complétez le menu
 
LIVRE PAGE 150#3
k. Productions écrites
	1.A partir de votre menu, donnez des caractéristiques plus sophistiquées à vos plats!
	2. RÉF.: LIVRE PAGE 137#7 – Vous invitez vos amis de l’autre table à dîner. Vous savez déjà quels sont les aliments qu’ils aiment et ceux qu’ils détestent. Composez votre menu pour faire plaisir à tous vos invités !
l. Devinette
	Devinette: Quel est l’aliment que vous aimez et que vous n’aimez pas. Utilisez des caractéristiques pour justifier vos choix.

Continue navegando