Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
BIOESTATÍSTICA Prof. Edson Meneses Medidas de Dispersão 1º) Calcular a média dos elementos; 2º) Calcular a diferença entre cada elemento e a média; 3º) Elevar as diferenças à potência dois; 4º) Somar todos os resultados obtidos no passo 3; 5º) Dividir a soma por n-1; 6º) Calcular a raiz quadrada deste resultado. 8/# Desvio Medidas de Dispersão a) 0 b) 10 c) 5 d) -5 e) -10 6/# Qual é a soma dos desvios dos seguintes números: 10, 15, 25 e 10. • Média: 15 10+ 15 + 25 + 10 = 60/4 = 15 • Soma dos Desvios: 0 (10-15)+(15-15)+(25-15)+(10-15) (-5)+(0)+(10)+(-5) = 10 -10 = 0 Medidas de Dispersão Qual é a amplitude das idades dos alunos dessa sala de aula? a) 1 b) 2 c) 3 d) 4 e) 5 6/# Um professor fez uma pesquisa de idades em uma turma do ensino médio, composta por 15 alunos, e obteve os seguintes resultados: 15, 15, 15, 15, 16, 16, 16, 14, 16, 16, 16, 17, 17, 18, 18. 18-14 = 4 Medidas de Dispersão Qual foi a amplitude encontrada por esse treinador? a) 20 anos b) 23 anos c) 27 anos d) 30 anos e) 35 anos 6/# O treinador de um time de futebol resolveu dispensar os dois jogadores mais velhos e os dois jogadores mais jovens de seu time. Feito isso, determinou a amplitude das idades dos jogadores restantes. A lista com as idades de todos os jogadores é a seguinte: 14, 14, 16, 16, 16, 16, 17, 17, 17, 18, 19, 25, 16, 19, 30, 31, 32, 32, 33, 35, 36, 37, 39, 39, 40, 41 39-16 = 23 Exercícios Calcular a Amplitude Total, o Desvio Padrão e a Variância. b) 4; 7; 8; 12 a) 11; 17; 8; 12; 6 c) 18; 21; 13; 12; 19 d) 27; 34; 18; 11; 21; 6 e) 24; 47; 12; 29; 32; 6 Calcular a Amplitude Total, o Desvio Padrão e a Variância. • Média: 10,80 AT= 17-6= 11 11 + 17 + 8 + 12 + 6 = 54 54/5 = 10,80 Desvio Padrão: 4,21 • Variância: 17,70 (Desvio Padrão)² (4,21)² = 17,70 (11-10,80)²+(17-10,80)²+(8-10,80)²+(12-10,80)²+(6-10,80)² 5-1 a) 11; 17; 8; 12; 6 Calcular a Amplitude Total, o Desvio Padrão e a Variância. • Média: 7,75 AT= 12-4= 8 4 + 7 + 8 + 12 = 31 31/4 = 7,75 Desvio Padrão: 3,3040 • Variância: 10,9167 (Desvio Padrão)² (3,3040)² = 10,9167 (4-7,75)²+(7-7,75)²+(8-7,75)²+(12-7,75)² 4-1 b) 4; 7; 8; 12 Calcular a Amplitude Total, o Desvio Padrão e a Variância. • Média: 16,6 AT= 21 – 12 = 9 18+ 21 + 13 + 12 + 19 = 83 83/5 = 16,6 • Desvio Padrão: 3,91 • Variância: 15,30 (Desvio Padrão)² (3,91)² = 15,30 (18-16,6)²+(21-16,6)²+(13-16,6)²+(12-16,6)² +(19-16,6)² 5-1 c) 18; 21; 13; 12; 19 Calcular a Amplitude Total, o Desvio Padrão e a Variância. • Média: 19,5 AT= 34 - 6= 28 27 + 34 + 18 + 11 + 21 +6 = 117 117/6 = 19,5 Desvio Padrão: 10,25 • Variância: 105,10 (Desvio Padrão)² (10,25)² = 105,10 (27-19,5)²+(34-19,5)²+(18-19,5)²+(11-19,5)²+(21-19,5)² +(6-19,5)² 6-1 d) 27; 34; 18; 11; 21; 6 Calcular a Amplitude Total, o Desvio Padrão e a Variância. • Média: 25 AT= 47 – 6 = 41 24 + 47 + 12 + 29 + 32 + 6 = 150 150/6 = 25 Desvio Padrão: 14,70 • Variância: 216 (Desvio Padrão)² (14,70)² = 216 (24-25)²+(47-25)²+(12-25)² +(29-25)² +(32-25)²+(6-25)² 6-1 e) 24; 47; 12; 29; 32; 6 BIOESTATÍSTICA Prof. Edson Meneses Obrigado!!
Compartilhar