Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
CORREÇÃO DAS ATIVIDADES - 9ºANO - PET VOLUME SEMANA 1 PÁGINAS 16 E 17 1 – Agora é com você estudante! A tabela abaixo apresenta alguns triângulos com as medidas dos lados em centímetros. Verifique quais são triângulos retângulos. X X x x x I ) a2 = b2+ c2 82 =52 + 42 64=25 +16 64 ≠ 𝟒𝟏 II) ) a2 = b2+ c2 (12,5)2 =(12)2 + (3,5)2 156,25=144 +12,25 156,25 =156,25 III) a2 = b2+ c2 (15)2 =(12)2 + 82 225=144 +64 225 ≠ 𝟐𝟎𝟖 IV) a2 = b2+ c2 (37)2 =(35)2 + (12)2 1369=1225 +144 1369 =1369 V) a2 = b2+ c2 (4√2)2 =(4)2 + (4)2 16.2=16 +16 32 =32 2 - Em um triângulo retângulo, a hipotenusa mede 13 cm e o cateto maior mede 12 cm. Determine a medida do cateto menor. a2 = b2+ c2 (13)2 =(12)2 + c2 169=144 + c2 169 – 144 = c2 c2 = 25 c = √25 c = 5 cm 3 - A figura abaixo representa um terreno rural, que possui um formato triangular e é ladeado pelas ruas 1, 2 e 3. a2 = b2+ c2 (85)2 = (75)2 + c2 7225 = 5625 + c2 7225 - 5625 = c2 1600 = c2 C =√1600 C = 40 metros P = 85 + 75 + 40 P = 200 metros A = 𝑏 𝑥 ℎ 2 A = 75 𝑥 40 2 A = 3000 2 A = 1500 m2 a) Qual é a medida do comprimento desse terreno ladeado pela rua 3 e representada pela letra c? A medida c é igual a 40 metros. b) Quais são as medidas do perímetro e da área desse terreno? O perímetro mede 200 metros. A área mede 1500 metros quadrados. c) Para cercar todo o contorno do terreno, o proprietário fez o seguinte orçamento: Mourão Cerca Eucalipto Tratado – diâmetro 8 cm e comprimento 2,20 m R$ 13,00 a unidade Mourão Cerca Eucalipto Tratado – diâmetro 10 cm e comprimento 2,20 R$ 21,00 a unidade Mourão Cerca Eucalipto Tratado – diâmetro 12 cm e comprimento 2,20 m R$ 30,00 a unidade Arame farpado – rolo 500 metros R$ 220,00 o rolo Arame farpado – rolo 200 metros R$ 125,00 o rolo Arame farpado – rolo 100 metros R$ 70,00 o rolo Se ele escolher as estacas de mourão com 10 cm de diâmetro para colocar de 1 em 1 metro, qual é a quantidade que ele precisa comprar? 200 peças . Qual será o valor gasto? 200 x 21 = 4200 =>R$ 4200,00 Para contornar o terreno, passando o arame farpado, 4 vezes preso nas estacas de mourão, ele precisa comprar, no mínimo, quantos metros? 4 x 200 = 800 metros. Essa quantidade correspondente 8 rolos de 100 metros ou a 4 rolos de 200 metros. Quantos rolos de 500 metros de arame farpado devem ser comprados, no mínimo, para atender essa demanda? 2 rolos. Nesse caso, qual é a medida do rolo de arame farpado que tem o preço mais vantajoso para ele comprar? 500 metros. Considerando todo o material selecionado pelo proprietário para cercar o terreno, incluindo a escolha do preço mais vantajoso do rolo de arame farpado, qual é o valor total do orçamento? R$ 4640,00. 8 rolos de 100 m = 8 x 70 = 560,00 4 rolos de 100m = 4 x 125 = 500,00 2 rolos de 500 m = 2 x 220 = 440,00 => Mais vantajoso valor total do orçamento => 4200,00 + 440,00 = 4640,00 SEMANA 2 PÁGINAS 19 E 20 1 - Em um triângulo retângulo ABC, a medida a da hipotenusa é igual a 20 cm e os catetos medem c = 12 cm e b = 16 cm. Utilize as relações métricas no triângulo retângulo para determinar o que se pede. a) As medidas m e n das projeções dos catetos sobre a hipotenusa: m = 7,2 cm e n = 12,8 cm. b2 = a.n (16)2 = 20 nC2 = a.m (12)2 = 20 m 144 = 20 m 144 =m 20 m = 7,2 cm 256 = 20 n 256 = n 20 n = 12,8 cm b) A medida h da altura do triângulo relativa à hipotenusa: h = 9,6 cm. h2 = m . n h2 = 12,8 . 7,2 h2 = 92,16 h = √92,16 h = 9,6 cm c) Confira se a medida a da hipotenusa é igual a m + n. Verifique o Teorema de Pitágoras para esse triângulo retângulo. Depois, calcule as medidas do perímetro e da área desse triângulo. Perímetro mede 48 cm. Área mede 96 cm2. A = 𝑏 𝑥 ℎ 2 a2 = b2+ c2 (20)2 =(12)2 + (16)2 400 =144 + 256 400 = 400 A = m + n 20 = 7,2 + 12,8 20 = 20 P = 20 + 12 + 16 P = 48 cm. A = 12 𝑥 16 2 A = 192 2 A = 96 m2 2 – Em um triângulo retângulo, que possui a medida do maior lado igual a 13 cm e um dos catetos medindo 5 cm, determine as medidas m e n das projeções dos catetos sobre a hipotenusa. a2 = b 2 + c2 132= b 2 + 52 169 = b 2 + 25 b2 = 169 - 25 2 𝑏2 = a . n (12)2= 13.n 144 = 13n 144 = n c2 = a.m 52 = 13.m 25 = 13 m 25 = m b =144 13 13 b = 12 cm n ≅ 11,08 m =1,92 3 - Num triângulo retângulo ABC, a hipotenusa mede 10 cm e um dos catetos mede 8 cm. Calcule as medidas da altura do triângulo relativa à hipotenusa, do seu perímetro e da sua área. Altura mede 4,8 cm. Perímetro mede 24 cm. Área mede 24 cm2. a.h = b.c𝑎2 = 𝑏2 + 𝑐2 102 = 82+ 𝑐2 100 = 64 + 𝑐2 100 – 64 = c2 𝑐2 = 36 c = 6 cm 10.h = 8.6 10h = 48 h = 48 10 h = 4,8 cm P = 10 + 8 + 6 P = 24 cm A = 𝑏 𝑥 ℎ 2 A = 10 𝑥 4,8 2 A = 48 2 A = 24 m2 4 - Uma das diagonais do retângulo o divide em duas partes iguais, formando dois triângulos retângulos. Calcule a medida da diagonal de um retângulo que possui 48 cm de comprimento e 4320 cm2 de área. A = 𝑏 𝑥 ℎ 2 4320 = 48 ℎ 2 8 640 = 48h 8640 = h 48 h = 180 cm 3 - A figura mostra um edifício que tem 12 metros de altura, com uma escada colocada a 5 metros de sua base ligada ao topo do edifício. Qual é o comprimento da escada? 𝑎2 = 𝑏2 + 𝑐2 x2 = 52 + 122 x2 = 25 + 144 x2 = 169 x = √169 x = 13 m O comprimento da escada é 13 m. SEMANA 3 PÁGINAS 22,23 E 24 1 – No triângulo ABC abaixo, os segmentos ̅𝐷̅̅𝐸̅ e ̅𝐵̅̅𝐶̅ são paralelos. Calcule amedidados segmentos 𝐴̅̅̅𝐸̅ e ̅𝐸̅̅𝐶̅.8 = 10 2 𝑋 8X = 10 .2 8X = 20 ̅𝐸̅̅𝐶̅ = 10 – 2,5 𝑬𝑪 = 7,5 cm X = 20 8 X = 2,5 cm => AE = 2,5 cm 2 - Os triângulos ABC e A’B’C’, representados na figura abaixo, são semelhantes. Determine as medidas dos lados do triângulo ABC, sabendo que seu perímetro mede 21 cm. P( A’ B’C’) = 10 + 14 + 18 P (ABC) = 21 cm 42 = 10= 14= 18 P( A’ B’C’) = 42 cm 42 = 10 42 = 14 21 𝑐 𝐵 𝐴 42 = 18 21 𝐴 21 𝑐 21 𝐵 42c = 21.10 42c = 210 c = 210 42 c = 5 cm 42 B = 294 B = 294 42 B = 7 cm 42 A = 378 A = 378 42 A = 9 cm 3 - Os triângulos desenhados abaixo são semelhantes. Determine as medidas dos ângulos α, β e γ e a medida do lado AC. α + 45° + 70° = 180º => α = 180° - 115° => α = 65° β = 65° 𝜸 = 70° 27 = 𝐴𝐶 9 5 9 AC = 27 . 5 9 AC = 135 AC = 135 9 AC= 15 cm 4- Os triângulos ABC e AED, representados na figura abaixo, são semelhantes. Sabendo que BC = 16 cm, AC = 20 cm, AD = 10 cm e AE = 10,4 cm, calcule a medida do perímetro do quadrilátero BCED, em centímetros. 20 = 10+𝐵𝐷 10 10,4 20 = 16 10 𝐷𝐸 10(10 + BD) = 208 100 + 10BD = 208 10BD =208 – 100 AC = AE + CE 20 = 10,4 + CE Perímetro do quadrilátero BCED P = BC + CE + DE + DB 20 DE = 160 D E = 160 20 DE = 8 cm 10 BD = 108 BD = 108 10 BD = 10,8 cm CE = 20 – 10,4 CE = 9,6 cm P = 16 + 9,6 + 8 + 10,8 P = 44,4 cm SEMANA 4 PÁGINAS 25,26 E 27 RESOLUÇÃO DE PROBLEMAS 1 - Para fazer um passeio de bonde de um hotel ao topo da montanha, conforme ilustrado na figura abaixo, foram necessários 130 m de cabo teleférico (medida de AC). Considerando a medida AB = 50 m, calcule a medida do segmento BC, a qual corresponde à medida da altura da montanha. 𝑎2 = 𝑏2 + 𝑐2 1302 = 502 + 𝑐2 16900 = 2500 + c2 𝑐2 = 16900 – 2500 𝑐2 = 14400 C = √14400 C = 120 m 2 - O 1º ciclista sai do ponto A, passa por B, e segue até chegar em C, seguindo o trajeto do percurso AB e BC. O 2º ciclista sai do ponto A e se dirige diretamente ao ponto C, seguindo o trajeto do percurso AC. Considerando o percurso, dado em quilômetros, representado pelos segmentos AB, BC e AC esboçado no gráfico ao lado, qual é a distância percorrida pelo 2º ciclista? AB = 15 km BC = 30 km (𝐴𝐶)2 = (𝐴𝐵)2 + (𝐵𝐶)2 (𝐴𝐶)2 = (15)2 + (30)2 (𝐴𝐶)2 = 225 + 900 (𝐴𝐶)2 = 1125 AC = √1125 AC ≅ 33,54 Km 3 - Uma folha de papel retangular é dobrada, conforme mostra a figura abaixo. As medidas estão indicadas em centímetros. Quanto vale a medida x indicada na figura? 𝑎2 = 𝑏2 + x2 102= 82 + x2 𝑐2 = 100 – 64 𝑐2 = 36 C = 6m 4 - Com o objetivo de estimar a largura de um rio, Artur se posicionou em umadas margens, num ponto P que ficava em frente a uma árvore, localizada na margem oposta, no ponto K. Em seguida caminhou em uma direção retilínea, perpendicular à PK, ao longo da margem do rio, por 45 m, chegando ao ponto R. Em seguida girou 90° no sentido horário e caminhou, em linha reta, por mais 4 metros, chegando ao ponto S. De S, mirando a árvore que estava na outra margem, no ponto K, observou o ponto onde a linha imaginária que passa por K e S estaria interceptando a linha da margem em que se encontrava, determinando, assim, o ponto Q. Em seguida mediu a distância de Q a R e encontrou 5 m. Com isso Artur foi capaz de fazer uma estimava para a largura do rio entre os pontos K e P. Como Artur conseguiu? 40 = 𝑋 5 4 5x = 180 X = 160 5 X = 32m Usando o Teorema fundamental da semelhança de triângulos
Compartilhar