Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
AZ Contruções Felipe Soares 1www.azconstrucoes.com 2www.azconstrucoes.com 3www.azconstrucoes.com 4www.azconstrucoes.com 5www.azconstrucoes.com 6www.azconstrucoes.com ▶ Detalhe paredes internas: 7www.azconstrucoes.com ▶ Detalhe paredes externas: 8www.azconstrucoes.com ▶ Áreas dos caixões internos: ▶ Quarto 1 = (2,85-0,05-,025) x (2,45- 0,025-0,05) = 6,59 ▶ Quarto 2 = (3,00-0,025-0,05) x (2,45- 0,025-0,05) = 6,95 ▶ Bwc = (1,80-0,05-0,025) x (1,10- 0,025x2) = 1,81 ▶ Hall = (1,05-0,025) x (1,10-0,025x2) = 1,08 ▶ Sala = (3,00-0,05) x (2,95-0,05-0,025) = 8,48 ▶ Cozinha = (6,00-3,00-0,05) x (1,70- 0,05-0,025) = 4,79 ▶ A = 29,70 m2 9www.azconstrucoes.com 10www.azconstrucoes.com 11www.azconstrucoes.com ▶ Volume dos caixões internos: V = 29,70 x 0,20 V = 5,94 m3 12www.azconstrucoes.com 13www.azconstrucoes.com ▶ Áreas dos caixões externos: Passeios frente e fundo = [(6,80- 0,20x2)x(0,50-0,20)] x 2 = 3,84 Passeio lateral = (0,50-0,20) x 5,85 = 1,76 A = 5,60 m2 14www.azconstrucoes.com h = 0,10 – 0,05 h = 0,05 m 15www.azconstrucoes.com ▶ Volume dos caixões externos: V = 5,60 x 0,05 V = 0,28 m3 16www.azconstrucoes.com ▶ Cálculo do volume total do caixão: V = 5,94 + 0,28 V = 6,22 m3 17www.azconstrucoes.com ▶Volume do caixão = 6,22 m3 ▶Reaterro = escavação (modo detalhado) = 3,75 m3 ▶Aterro = 6,22 – 3,75 = 2,47 m3 18www.azconstrucoes.com 19www.azconstrucoes.com Áreas dos caixões internos: Quarto 1 = 2,85 x 2,45= 6,98 Quarto 2 = 3,00 x 2,45= 7,35 Bwc = 1,80 x 1,10 = 1,98 Hall = 1,05 x 1,10 = 1,16 Sala = 3,00 x 2,95 = 8,85 Cozinha = 3,00 x 1,70= 5,10 A = 31,42 m2 20www.azconstrucoes.com ▶ Volume dos caixões internos: V = 31,42 x 0,20 V = 6,28 m3 21www.azconstrucoes.com Áreas dos caixões externos: Passeios frente e fundo = 6,80 x 0,50 x 2 = 6,80 Passeio lateral=0,50x5,85=2,93 A = 9,73 m 22www.azconstrucoes.com ▶ Volume dos caixões externos: V = 9,73 x 0,05 V = 0,49 m3 23www.azconstrucoes.com ▶Cálculo do volume total do caixão: V = 6,28 + 0,49 V = 6,77 m3 24www.azconstrucoes.com ▶Volume do caixão = 6,77 m3 ▶Reaterro = escavação (modo simplificado) = 4,00 m3 ▶Aterro = 6,77 – 4,00 = 2,77 m3 25www.azconstrucoes.com ▶Comparativo do aterro: ▶ V (modo detalhado) = 2,47 m3 ▶ V (modo simplificado) = 2,77 m3 ▶Diferença = 0,30 m3 => + 12,1 % 26www.azconstrucoes.com ▶Simulação para 4.000 casas: ▶Volume total da diferença: ▶V = 0,30 x 4.000 = 1.200,00 m3 ▶Volume orçado a maior para compra (considerando empolamento): ▶V = 1.200,00 + 40% = 1.680,00 m3 ▶Equivalente a: ▶Caçamba com 10 m3 = 168 viagens 27www.azconstrucoes.com 28www.azconstrucoes.com ▶ Volume: V = 3,13 m3 V = escavação das paredes (nesse caso específico 29www.azconstrucoes.com 30www.azconstrucoes.com 31www.azconstrucoes.com ▶ Área: ▶ A = perímetro da alvenaria x altura do aterro 32www.azconstrucoes.com ▶ Perímetro de embasamento das paredes: L = 6,30 x 3 + (0,15+0,80+1,00+0,15+1,05)+ (2,45 – 0,05 - 0,025) x 3 + (1,10 - 0,025 x 2) x 2 + (1,70 – 0,025 – 0,05) + (2,95 – 0,025 – 0,05) L = 35,78 m 33www.azconstrucoes.com 34www.azconstrucoes.com ▶ Perímetro de embasamento do passeio: ▶ L = idem escavação ▶ L = 20,65 m 35www.azconstrucoes.com ▶ Área: ▶ A = perímetro da alvenaria x altura do aterro 36www.azconstrucoes.com 37www.azconstrucoes.com ▶ Área do embasamento das paredes: ▶ A = 35,78 x 0,20 ▶ V = 7,16 m2 38www.azconstrucoes.com 39www.azconstrucoes.com ▶ Área de embasamento do passeio: ▶ A = 20,65 x 0,20 ▶ V = 4,13 m2 40www.azconstrucoes.com ▶Cálculo da área total: ▶A = 7,16 + 4,13 ▶A = 11,29 m2 41www.azconstrucoes.com 42www.azconstrucoes.com 43www.azconstrucoes.com 44www.azconstrucoes.com ▶ Área interna: A = 6,30 x 5,85 A = 36,86 m 45www.azconstrucoes.com 46www.azconstrucoes.com ▶ Área dos passeios: A = 6,80 x 0,50 x 2 + 5,85 x 0,50 A = 9, 73 m2 47www.azconstrucoes.com 48www.azconstrucoes.com 49www.azconstrucoes.com 50www.azconstrucoes.com ▶ Área: A = (1,80+0,15) x (0,15+1,10+0,15) A = 1,95 x 1,40 A = 2,73 m2
Compartilhar