Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Matemática para negócios / Aula 7 - Função receita, função lucro e ponto de equilíbrio Introdução Nesta aula estudaremos a função receita, a determinação de preços de vendas, as funções do lucro, os gráficos e suas representações. De modo geral, a lei que rege as transações comerciais é: R = C + L, onde V é a arrecadação dos produtos vendidos; C o custo total dos produtos fabricados; e L o lucro obtido na transação. Para produzir um produto, uma indústria gasta R$ 1,20 por unidade. Além disso, há uma despesa fixa de R$ 4.000,00, independentemente da quantidade produzida. O preço de venda é de R$ 2,00 por unidade. Qual é o número mínimo de unidades a partir do qual a indústria começa a ter lucro? GABARITO C = 4000 + 1,20x onde x é a quantidade de produtos. Com C = R – L, para calcularmos o valor mínimo para começar a dar lucro, vamos imaginar o L = 0. Logo, substituindo C por 4000 + 1,20x e R por 2x, temos: 4000 + 1,20x = 2x – 0 2x – 1,2x = 4000 Logo: 0,8x = 4000 x = 5.000 produtos -> a partir daí começa a dar lucro. 1a Questão O lucro de uma empresa é dado pela função L = 50.x - 20000, onde L é o lucro em reais e X o número de peças comercializadas. Determine o lucro da empresa em um mês quando foram vendidas 500 peças. R$ 5.000,00 Explicação: L = 50.x - 20.000 L = 50. 500 - 20.000 = 25.000 - 20.000 = 5.000 2a Questão Uma empresa vende um produto por R$ 20,00 a unidade. O custo variável para produzir uma unidade é de R$ 2,00 e o custo fixo é de R$ 4000,00, determine o lucro obtido, em reais, na venda de 1000 unidades: 14000 Explicação: L = R - CT CT = 4000 + 2 x 1.000 = 6000 L = 20 x 1.000 - 6000 = 14000 3a Questão Quais os valores de a, b e c da função f(x) = 2x2+ x + 5? a = 2, b = 1 e c = 5 Explicação: f(x) = a.x2+ b x + c f(x) = 2x2+ x + 5 a = 2, b = 1 e c = 5 4a Questão Uma empresa tem um custo fixo de R$ 30.000,00 e um custo variável por unidade produzida de R$ 10,00. Considerando o preço de venda unitário de R$ 40,00 calcule o ponto de equilíbrio em quantidade: R(x) = C(x) 1000 Explicação: C(x) = 30000 + 10x R (x) = 40x 30000 + 10x = 40x 30000 = 30x x = 30000/30 =1000 5a Questão Para qualquer empresa é necessário entender sua necessidade de estoque, buscando a melhor quantidade a ser comprada para diminuir o custo de reposição do estoque. Desta forma, para uma empresa que precisa suprir seu estoque, calcule seu lote econômico de compras (LEC), sabendo que: o preço unitário (PU) é $8,00; seu custo de emissão do pedido (Cp) é $25,00; seu custo de manter o estoque (Cm) é 20%; e a Demanda anual (D) é 500. Assinale a alternativa que apresenta o valor correto do LEC: 125 unidades Explicação: LEC = (2.D.Cp/Cm.PU)^0,5 LEC = ((2x500x25)/(0,2x8))^0,5 LEC = 125 unidades 6a Questão Uma empresa tem um custo fixo de R$ 24.000,00 e um custo variável por unidade produzida de R$ 8,00. Considerando o preço de venda unitário de R$ 20,00 calcule o ponto de equilíbrio em quantidade: R(x) = C(x) 2000 Explicação: C(x) = 24000 + 8x R (x) = 20x 24000 + 8x = 20x 24000 = 12x x = 24000/12 =2000 7a Questão Em um mês uma costureira produz peças com custo unitário de R$20,00 e que são vendidas ao preço unitário de R$50,00. Para isso ela também tem custos fixos que totalizam R$1200,00. Calcule o lucro obtido na produção e venda de 100 peças dessas. R$1800,00 Explicação: C(100) = 1200 + 20 . 100 = 3.200 R(100) = 50 . 100 = 5.000 Lucro (100) = 5.000 - 3.200 = 1.800 8a Questão Um determinado investidor deseja montar uma indústria de bolsas e foi realizada uma pesquisa, onde verificou-se que o custo fixo seria de R$ 50.000,00 e a diferença entre o preço de venda e o custo variável de cada bolsa é de R$ 10,00. Sabendo-se que a função L (x) = R (x) - C (x), e considerando-se que quando R (x) = C (x) o lucro é zero, a quantidade mínima de bolsas que deve ser produzida e vendida para não ter prejuízo é de: 5.000 bolsas Explicação: Peq. = 50.000 / 10 = 5.000
Compartilhar