Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
3ª Atividade – Juros Simples 1) Antônio paga todo mês somente os juros correspondentes a um empréstimo de R$ 5.000,00 que ele fez junto a sua família. A taxa acertada foi de 3,50% a.m. Após 5 meses, ele quita o débito. a) Quanto Antônio paga de juros todo mês? – R$ 175,00 b) Qual foi o montante pago no final do empréstimo? – R$ 5.875,00 2) Uma aplicação de R$ 12.250,25 durante 9 meses rendeu R$ 2.756,31 de juros. O sistema usado foi de juros simples. Calcula a taxa mensal usada para remunerar essa aplicação. 2756,31 = 12250,25 x i x 9 I = 2756,31/12250,25 x 9 I = 0,025 I = 2,5% ao mês 3) Um empréstimo de R$ 12.000,00 após 6 meses rendeu R$ 1.147,25 de juros simples. Calcula a taxa mensal e anual aproximada usada para remunerar esse empréstimo. I = 1147,25 x 100 / 12000 / 6 I = 114725 / 12000 / 6 I = 9,56 / 6 I = 1,59% a. m. I = 1,59 x 12 I = 19,12% a. m. 4) Calcular o capital que foi aplicado à taxa de 2,80% a.m. e rendeu juros simples de R$ 950,00 após 1 ano de aplicação. C = 950 / 0,028 x 12 C = 950 / 0,336 C = 2.827,38 aproximado 5) Calcular montante (valor futuro) que será resgatado após 12 meses pelo empréstimo de R$ 7.565,01, à juros simples, considerando-se uma taxa de 2,50% a.m. J = 7565,01 x 0,025 x 12 J = 2269,50 M = 7565,01 + 2269,50 M = 9.834,51 3ª Atividade – Juros Simples 6) Calcular os juros e o montante (valor futuro) de uma aplicação à juros simples de R$ 21.150,00, feita à taxa de 3,64% a.m., pelo prazo de 50 dias. J = 21150 x 0,0364 x 1,66666667 J = R$ 1.283,10 M = 21150 + 1283,10 M = 22.433,10 7) O valor de R$ 5.500,00 é emprestado durante 15 meses a uma taxa de 1,2% a.m. usando o regime de juros simples. Calcule o montante que deverá ser pago a quem emprestou o dinheiro. M = 5500 x 1,2 / 10015 + 5500 M = 6600 / 100 x 15 + 5500 M = 66 x 15 + 5500 M = 990 + 5500 M = 6490 8) Cassiano pede emprestado R$ 15.000,00 para seu irmão para fechar a compra de uma casa. Oferece taxa de 24,0% a.a. pelo regime de juros simples. Após 90 dias o dinheiro será devolvido. Quanto Cassiano deve pagar a seu irmão? J = 15000 x 0,02 x 3 J = 900 M = 15000 + 900 M = 15.900 9) Calcule taxa equivalente a 3,05% a. m., à juros simples, para 22 dias de aplicação. 30x = 22 x 3,05 30x = 67,1 X = 67,1 / 30 X = 2,2366667 = 2,24% 10) Uma pessoa pagou R$ 2,14 de juros por dia de atraso sobre uma prestação de R$ 537,17. Qual foi a taxa mensal de juros aplicada ao devedor? 2,14 = 537,17 x i x 1 I = 2,14 / 537,17 I = 0,00398 a. d. 11) Qual será o valor de resgate de uma aplicação de R$ 84.975,59 aplicados em um CDB pós-fixado de 90 dias, a uma taxa de 1,45% ao mês? M = 84975,59 x (1 + 0,0145 x 3) 3ª Atividade – Juros Simples M = 84975,59 x 1,0435 M = 88.672,03 12) Cidinha tem um pequeno comércio e pede emprestado aos pais R$ 7.565,00 para capital de giro. Ela propõe pagar os juros todo mês e oferece uma taxa de 2,5% ao mês. Após 1 ano Cidinha devolve o dinheiro conforme combinado. Qual o montante que ela pagou aos pais? M = 7565 + 2269,50 M = 9.834,50
Compartilhar