Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO ATIVIDADE 2 ERIC GASPARIN CRESTANI VIEIRA .........................................................................RA:2219206037 Henrique Marques dos Santos.........................................................................RA: 3020111320 IVANILDO ALVES DE OLIVEIRA ................................................................................RA:2220104145 José Gonçalves de Souza .................................................................................Ra 2215205608 LUÍS ALBERTO DOS SANTOS ...................................................................................RA:2215200008 Luís Platini Da Silva Moreira................................................................................RA 316107031 Lucas Silva do Nascimento................................................................................RA: 418105819 VALBER DA SILVA SANTOS ......................................................................................RA:2220102112 RAFAEL ALVES DOS SANTOS ...................................................................................RA:2220113538 Rosilda Bastos......................................................................................................RA:2216204611 PRÉDIO B NOTURNO UNIDADE SANTO AMARO Apresentar em um arquivo formato (PDF) os resultados, contendo: • Nome do grupo: Nome (ordem alfabética) e RA • Turma: indicar o dia da semana da aula e período (manhã ou noite) • Enviar por e-mail (william.gladstone@uni9.pro.br) • Colocar no ASSUNTO: Atividade 2 / Dia da aula / manhã ou noite DATA DA ENTREGA: 09/11/2020 até 22 hs mailto:william.gladstone@uni9.pro.br Uma cantoneira, sob esforço normal de tração, possui emenda em cobrejunta com outra cantoneira. Pede-se: a) Determinar o maior esforço de cálculo suportado pela cantoneira (Nd) b) Determinar a maior carga nominal suportada pela cantoneira (N) Dados: Aço MR-250: fy = 250 MPa e fu = 400 MPa Furo padrão: ɣ = 1,4 Sequência de cálculo: a) Cantoneira desenvolvida: b e g b) Área bruta c) Áreas liquidas nas seções I e II (seção crítica) d) Resistência a tração e) Nd f) N Desenho fora de escala Dimensões em mm Perfil L 101,6 x 9,52 Linha de Centro 90 102,5 102,5 90 8 Ø 1” Nd Nd Folga 5 100 90 90 100 55 55 Desenho fora de escala Dimensões em mm 65 101,6 Cobrejunta 9,52 Desenho fora de escala Dimensões em mm II I Área da Seção ll é 14,929 cm² que corresponde menor valor e a seção critica Resistencia da peça a tração Na seção bruta (dimensionamento da barra tracionada) Nd = Ag x f j = Ø = 0,90 Resistencia da peça = Ø x Nn = 0,90 (19,345 x 10^-4)x (250x10^6) = 435.263 N NA SEÇÃO COM FUROS Nn = Ae X Fu = Ø = 0,75 AC = An x Ct Ct = 1,0 RESISTENCIA DA PEÇA Ø x Nn = 0,75 x (14,929 x 10^- 4) x ( 400 x 106) =447.870 N Sera o menor valor obtido entre a seção bruta e a seção com furos , portanto : Ø x Nn = 435.263 N Maior esforço de calculo suportado pela peça (Nd) Nd ≤ Ø x Nn = 435.263 N Maior carga nomial suportada pela peça (N) COEFICIENTE DE AÇÕES ɣ = 1,4 Nd = ɣ x N = N = 435.263 / 1,4 =310.901 N CALCULO DA AREA BRUTA (Ag) Largura bruta (Bg) = (101,6+101,6) = 203,2 mm ou 20,32 cm Ag = Bg x t = 20,32 x 0,952 = 19,19,345 cm² Calculo das areas liquidas ( I e II) SEÇÃO I Bg = 20,32 cm Contem1 furo = d’ = 2,54 + 0,35 = 2,89 Cm ÁREA LIQUIDA (An) An = Bn x t Bn=Bg - ∑d’ = 20,32 – 2,89 = 17,43 cm An = 17,43 x 0,952 = 16,593 cm² Seção I iqual a 16,93 cm² Seção II Bg = 20,32 cm Contem 2 FUROS d’ = 2,54 + 0,35 =2,89 cm 2 x 2,89 = 5,78 cm ∑ s2 = 4.5 = 20,25 = 0,389 cm 4.g 4.13 52 An = 14,929 x 0,952 = 14,212 cm² Área seção II de 14,212 cm² DATA DA ENTREGA: 09/11/2020 até 22 hs
Compartilhar