Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
FAETEC – CVT II MATEMÁTICA FINANCEIRA – PROF.: Janaína Lopes Aluno: FELLIPE DA SILVA RIBEIRO Questão 1. Alberto aplicou um capital de R$ 4160,00 à taxa de juros simples de 15% a.a. por um período suficiente para que o montante a ser retirado seja o triplo do capital aplicado. Dessa forma, o período de aplicação desse capital é: a) 13 anos e 1 meses b) 13 anos e 2 meses c) 13 anos e 3 meses d) 13 anos e 4 meses 4.160,00....cap 15%aaS O triplo......x 4.160,00•3= 12.480........montante _4160..capital = 8.320,00......juros 4160•0,0125=52 8320/52= 160meses 13 anos 4 meses Questão 2 (PM SC – Cesiep). Qual o juro obtido em uma aplicação financeira de um capital de $100.000,00 durante o período de dois meses à taxa de juros simples de 60% ao mês? a) $110.000,00 b) $140.000,00 c) $60.000,00 d) $120.000,00 100.000 x 0,6 x 2 = 600.000 x 2 = 120.000 Questão 3 (PM SC – Cesiep). Mário comprou uma casa por $175.000,00. Para o pagamento foi dada uma entrada de $145.000,00 e o restante parcelado a juros simples com taxa de 12% ao ano durante 5 anos. Qual é o valor total dos juros? a) $36.000,00 b) $18.000,00 c) $16.000,00 d) $24.000,00 175 000 - entrada 145 000 = 30 000 financiado C = 30 000 i = 12% a ou 12/100 = 0,12 t = 5 anos j = Cit j = 30 000 * 5 * 0,12 j = 18 000 >>> Questão 4. (Bombeiros ES – Cespe). Considerando que uma dívida tenha sido paga em 10 meses à taxa de juros simples mensais, julgue os itens I e II. I. Se a taxa de juros simples mensais cobrados foi de 3% e o devedor pagou R$ 11.700,00, então a dívida era inferior a R$ 9.200,00. II. Se a dívida era de R$ 8.000,00 e o devedor pagou R$ 10.000,00, então a taxa de juros simples mensais cobrados foi superior a 2,6%. 11700 = C.(1 + (3.10/100)) 11700 = C.(1,3) C = 11700/1,3 C = 9000 o valor da divida é R$ 9000,00 Questão 5. (CFO Bombeiros ES – Cespe). Considere que um capital de R$ 10.000,00 tenha sido aplicado em determinado investimento, em regime de juros simples, pelo período de 5 meses. Com base nessas informações, julgue os itens I e II. I. Obtendo-se a quantia de R$ 13.000,00 ao final do período, é correto afirmar que a taxa de juros simples mensal da aplicação foi de 6%. II. Se a taxa de juros mensal da aplicação for de 5%, então o montante auferido no período será de R$ 12.000,00. c = 10000 i = ? n = 5 meses a) M = 13000 i = ? C = 10000 n = 5 meses M = C * (1 + (i * n)) 13000 = 10000 * (1+ (i * 5)) 13000 = 10000 * (1 + (5i)) 10000 * (1 + 5i) = 13000 1 +5i = 13000/10000 1 + 5i = 1,3 5i = 1,3 - 1 5i = 0,3 i = 0,3/5 i = 0,06 Convertendo para percentual 0,06 * 100 = 6% Resposta: letra "a" está correta. A taxa é de 6% a.m. b) i = 0,05 n = 5 C = 10000 J = C * n * i J = 10000 * 5 *0,05 J = 2500 Somando os juros ao capital 10000 + 2500 = 12500 O valor ao final do período, aplicando-se uma taxa de juros simples de 5% a.m., é de R$ 12.500,00. Questão 6. (BB – FCC). Um capital foi aplicado a juros simples, à taxa anual de 36%. Para que seja possível resgatar-se o quádruplo da quantia aplicada, esse capital deverá ficar aplicado por um período mínimo de: (A) 7 anos, 6 meses e 8 dias. (B) 8 anos e 4 meses. (C) 8 anos, 10 meses e 3 dias. (D) 11 anos e 8 meses. (E) 11 anos, 1 mês e 10 dias. M = J + C = C.i.t + C = C(1+i.t) 4C = C(1+t.36/100) 4 = 1 + t.36/100 3 = t.36/100 t = 300/36 = 25/3 = 8 + 1/3 = 8 anos e 4 meses Questão 7 (PM Piauí – Nucepe). Uma empresa de cosmético possui R$ 80.000,00. Ela aplica 30% desse dinheiro em um investimento que rende juros simples a uma taxa de 3% ao mês, durante 2 meses; e aplica o restante em outro investimento que rende 2% ao mês durante 2 meses também. Ao fim desse período, esse investidor possui: a) R$ 83.000,00 b) R$ 84.300,00 c) R$ 85.200,00 d) R$ 86.300,00 e) R$ 83.680,00 Resolução: 80000 . 30% = 80000.30/100 = 2400000/100 = 24000 Vamos calcular cada uma das aplicações: 24000 a 3% durante 2 meses: 24000.3% = 24000.3/100 = 72000/100 = 720 Em dois meses: 2.720 = 1440 56000 a 2% durante 2 meses: 56000.2% = 56000.2/100 = 112000/100 = 1120 Em dois meses: 2.1120 = 2240 Total de juros: 1440 + 2240 = 3680 Resposta: 80000 + 3680 = 83680,00 Questão 8 (SAP SPResolução: Para resgatar, no mínimo, o triplo de um capital aplicado a juro simples, à taxa de 5% a.m., o tempo, em meses, que uma pessoa tem de esperar é (A) 30. (B) 50. (C) 10. (D) 20. (E) 40. M= C.(1+i.n) *M= 3.C 3.C= C.(1+0,05.n) *C está multiplicando nos dois lados da equação, eles se cancelam. 3= 1+ 0,05n 0,05n= 3-1 0,05n= 2 n= 2 /0,05 n= 40 meses Questão 9 (PC SP). Uma pessoa pegou emprestada certa quantia por dez meses,à taxa de juros simples de 4% ao mês. O valor do empréstimo, acrescido dos juros, deverá ser pago em 10 parcelas iguais de R$ 1.260,00. Nesse caso, o juro total desse empréstimo será (A) R$ 4.800,00. (B) R$ 3.800,00. (C) R$ 4.600,00. (D) R$ 3.600,00. (E) R$ 4.200,00. C=(10*1260)/(10*4/100+1) C=12600/(40/100+1) C=12600/0,40+1) C=12600/1,40) C=9000 j=M-C j=12600-9000 j=3600 Questão 10 (Banestes – FGV). Caso certa dívida não seja paga na data do seu vencimento, sobre ela haverá a incidência de juros de 12% a.m.. Se essa dívida for quitada com menos de um mês de atraso, o regime utilizado será o de juros simples. Considerando-se o mês comercial (30 dias), se o valor dessa dívida era R$ 3.000,00 no vencimento, para quitá-la com 8 dias de atraso, será preciso desembolsar: a) R$ 3.096,00 b) R$ 3.144,00 c) R$ 3.192,00 d) R$ 3.200,00 e) R$ 3.252,00 M = C.(1 + i.n) M = 3000.(1 + 0,004.8) M = 3000.(1 + 0,032) M = 3000.1,032 M = R$ 3.096,00 Questão 11 (PM SE). Para utilizar o limite do cheque especial um banco cobra juros simples com taxa mensal de 12%. Se um cliente utilizou, durante 6 dias, o valor de R$ 1.500,00, então o valor de juros que deve pagar será: a) R$ 36,00 b) R$ 48,00 c) R$ 120,00 d) R$ 72,00 Taxa Diária 12% / 30 = 0,4% a.d. Taxa para 06 Dias 6 x 0,4% = 2,4 % Aplicando no Valor acima R$ 1500 x 2,4% = R$ 36,00 Questão 12 (Detran SP – Vunesp). Uma pessoa que aplica um capital a juros simples, durante 4 anos com a taxa de 2% a.m., no final desse período irá resgatar, em relação ao capital inicial, quase o (A) sêxtuplo. (B) quíntuplo. (C) triplo. (D) quádruplo. (E) dobro. 4 anos = 4 x 12 = 48 meses vamos representar o capital como R$ 100,00 M = C ( 1 + i . n ) M = 100,00 ( 1 + 0,02 . 48) M = 100,00 ( 1 + 0,96 ) M = 100,00 (1,96) M = 196,00
Compartilhar