Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
ATIVIDADE AVALIATIVA 1) A Cia Zeta possui capacidade de produção de 50.000 unidades, do produto X no ano calendário em que iniciou suas atividades. Durante o período, foram produzidas e vendidas 47.500 unidades ao preço de R$ 70,00 cada uma. Os custos da companhia, no referido mês, foram: Custos e despesas variáveis, por unidade de X: - Matéria prima: R$ 10,00 - Materiais secundários e embalagem: R$ 12,00 - MOD: R$ 8,00 Custos fixos totais do mês: - Mão de obra indireta da fábrica: R$ 50.000,00 - Depreciação dos equipamentos industriais: R$ 20.000,00 - Aluguel e seguro da fábrica: R$ 130.000,00 a) Os custos totais, utilizando-se os custeios por absorção (integral e ideal), seriam de: Integral Custo Variável Matéria Prima=(10,00x47.500)=475.000 Materiais Secundários e embalagem=(12,00x47.500)=570.000 Mão de Obra Direta=(8,00x47.500)=380.000 Total=1.425.000,00 Custo Fixo Mão de Obra Indireta=50.000,00 Depreciação=20.000 Aluguel e seguro da fábrica=130.000 Total=200.000,00 Custeio por Absorção Integral =1.425.000+200.000:47.500=34,21un. Ideal Custo Variável Matéria Prima=(10,00x47.500)=475.000 Materiais Secundários e embalagem=(12,00x47.500)=570.000 Mão de Obra Direta=(8,00x47.500)=380.000 Total=1.425.000,00 Custo Fixo 47.500 x (200.000) : 50.000)=190.000,00 Custeio por Absorção Ideal =1.425.000+190.000:47.500=34,00un b) O custo total, utilizando-se o custeio variável, seria de: Custo Variável (10,00 x 47.500)=475.000 (12,00 x 47.500)=570.000 (8,00 x 47.500)= 380.000 Total =1.425.000,00 CV= 1.425.000 : 47.500= 30,00 unidades c) Quais seriam os Lucros Brutos, utilizando-se os custeios por absorção? Custeio Integral Total Unitário Receita 3.325.000 (70,00 x 47.500) 70,00 Custo 1.624.975 (34,21 x 47.500) 34,21 Lucro 1.700.025 (35,79 x 47.500) 35,79 (70,00 - 34,21) Custeio Ideal Total Unitário Receita 3.325.000 (70 x 47.500) 70,00 Custo 1.615.000 (34,00 x 47.500) 34,00 Lucro Potencial 1.710.000 (36,00 x 47.500) 36,00 (70,00 - 34,00) Desperdício 9.975,00 (0,21 x 47.500) 0,21 (34,21 - 34,00) Lucro 1.700.025 (35,79 x 47.500) 35,79 (70,00 - 34,21) d) Existe uso ineficiente da capacidade produzida? Qual o valor? Sim, desperdício de 9.975,00. 2) O Departamento de Custos de uma sociedade industrial apresentou os seguintes dados: I) Referentes à produção do período: Produto X Produto Y Produto Z Total Produção (em unidades) 10.000 250 1.000 11.250 Custo Variável Direto (por unidade) R$10,00 R$20,00 R$30,00 Custo Total Variável Direto R$100.000,00 R$5.000,00 R$30.000,00 R$135.000,00 Custo Indireto de Fabricação R$330.000,00 N° de lotes recebidos e produzidos 60 10 30 100 Quantidade de ordens de produção 20 5 15 40 Horas-máquina para operação do equipamento 800 300 400 1.500 II) Referentes à distribuição dos Custos Indiretos de Fabricação: Gasto - Atividade Valor Direcionador de Custo Recebimento e Movimentação de Material R$ 100.000,00 N° de lotes recebidos e produzidos Planejamento e Controle de Produção R$ 80.000,00 Quantidade de ordens de produção Operação do Equipamento R$ 150.000,00 Horas-máquinas para operação do equipamento Total R$ 330.000,00 Considerando que a empresa adota o Custeio Baseado em Atividades, o custo de produção dos produtos X, Y e Z são de: Produto X Produto Y Produto Z Total CT Variável 100.000 5.000 30.000 135.000 Nº lotes 60 10 30 100 Valor 60.000,00 10.000,00 30.000,00 100.000,00 Produto X Produto Y Produto Z Nº lotes 60/100=60% 100.000 x60%=60.000 10/100=10% 100.000 x10%=10.000 30/100=30% 100.000x30%=30.000 Q.Ordem de produção 20/40=50% 80.000 x50%=40.000 5/40=12,5% 80.000 x 12,5%=10.000 15/40=37,5% 80.000 x 37,5%=30.000 HM Operação equip. 800/1.500=53,3333% 150.000 x 53,3333%=80.000 300/1.500=20% 150.000 x 20%=30.000 400/1.500=26,6666% 150.000 x 26,6666%=40.000 CT (CV + (CIF) 100.000+(60.000+40.000+80.000) =280.000,00 5.000+(10.000+10.000.30.000) =55.000,00 30.000+(30.000+30.000+40.000) =130.000,00 X=280.000,00 Y=55.000,00 Z=130.000,00 3) O custeio ABC – Custos Baseado em Atividades, diferencia-se, significativamente, do custeio por absorção pela (o): a) metodologia aplicada na alocação dos custos de transformação. b) metodologia aplicada no reconhecimento dos custos dos materiais diretos aos produtos. c) critério de alocação dos custos indiretos de fabricação. d) tratamento dado aos estoques de produtos semiacabados. e) forma de reconhecimento das receitas aos produtos e ao resultado do exercício. 4) O objetivo fundamental do Custeio Baseado em Atividades - ABC é a) ordenar custos pela importância. b) catalogar os principais itens de custos. c) atribuir custos maiores a setores menos eficientes. d) ordenar custos através de conceitos de avaliação. e) reduzir distorções provocadas pelo rateio arbitrário de custos indiretos. 5) Uma empresa SAUYPE S.A. possui apenas dois departamentos produtivos. São utilizadas duas matérias-primas (M1 e M2) e fabricados dois produtos (P1 e P2). Logo o departamento de Gestão de Custos da referida empresa apresentou os seguintes dados: O produto P1 consome 2 unidades de matéria-prima M2, ao passo que o produto P2 usa 1 unidade de matéria-prima M1. A matéria-prima M1 custa $ 10,00 por unidade e a matéria-prima M2 custa $ 15,00 por unidade. As matérias-primas M1 e M2 foram recebidas em lotes de 100 e 400 unidades, respectivamente, o que totalizou 60 e 40 lotes. As produções de P1 e P2 são em lotes de 100 unidades em ambos os produtos. I) Referentes à produção do período: Produto 1 Produto 2 Total Produção (em unidades) 7.000 3.000 10.000 Matéria-Prima 1 0,00 10,00 Matéria-Prima 2 15,00 0,00 Custo Total Matéria-Prima R$ 240.000 R$ 30.000,00 R$ 270.000,00 Custo Indireto de Fabricação R$ 500.000,00 N° de lotes recebidos 100 60 160 N° de lotes produzidos 70 30 100 Quantidade de ordens de produção 35 15 50 Horas-máquina para operação do equipamento 800 200 1.000 II) Referentes à distribuição dos Custos Indiretos de Fabricação: Gasto - Atividade Departamentos Valor Direcionador de Custo Recebimento e Movimentação de Material Desmontagem R$ 50.000,00 N° de lotes recebidos Planejamento e Controle de Produção Recondicionamento R$ 150.000,00 Quantidade de ordens de produção Operação do Equipamento Recondicionamento R$ 220.000,00 Horas-máquinas para operação do equipamento Entrega e Movimentação de Material Montagem R$ 80.000,00 N° de lotes produzidos Total R$ 500.000,00 P1=2 unidades de mp2 (15,00 por unidade) P2=1 unidades de mp1 (10,00 por unidade) M1=(lote 100) x (60lotes)= 6.000 M1=6.000 x 10,00=60.000 M2=(lote 400) x (40lotes)=16.000 M2=16.000 x 15,00=240.000,00 Desmontagem P1=100/160=62,5% P2=60/160=37,50% P1=50.000x62,5%=31.250,00 P2=50.000x37,50%=18.750,00 Recondicionamento P1=105.000+176.000=281.000,00 P2=45.000+44.000=89.000,00 Montagem P1=70/100=70% P2=30/100=30% P1=80.000x70%=56.000,00 P2=80.000x30%=24.000,00 Planejamento e controle de produção P1=35/50=70% p2=15/50=30% P1=150.000x70%=105.000,00 p2=150.000x30%=45.000,00 Operação do equipamento P1=800/1000=80% p2=200/1000=20% P1=220.000x80%=176.000,00 p2=220.000x20%=44.000,00 DEPARTAMENTALIZAÇÃO Desmontagem Recondicionamento Montagem Total Produto 1 31.250,00 281.000,00 56.000,00 368.250,00 Produto 2 18.750,00 89.000,00 24.000,00 131.750,00 Total50.000,00 370.000,00 80.000,00 500.000,00 CUSTOS TOTAIS Custos Diretos Custos Indiretos Total Produto 1 240.000,00 368.250,00 608.250,00 Produto 2 30.000,00 131.750,00 161.750,00 Total 270.000,00 500.000,00 770.000,00 6) A empresa Exactus S.A. estabeleceu os seguintes padrões para sua principal MP e para a MOD: MP: 5 Kg/un a $ 10,00/Kg MOD: 2 horas/un a $ 2,50/h A produção do período foi de 10.000 un. Para isso, foram utilizados 55.000 kg de MP e 15.000 horas de MOD. O custo de MOD foi $ 30.500,00. Durante o período, foram comprados 90.000 kg de MP ao custo total de $ 477.000,00. Considerando esses dados, pede-se para determinar as variações de (a) MP e (b) MOD. MOD Tp=2,50/h Ep=2h/um x 10.000=20.000h Tr=30.500/15.000=2,03333/h Er=15.000/h Custo Padrão: MODr=2,50 x 20.000=50.000,00 Custo Real: MODr=30.500,00 Variação Total: ΔMOD=50.000 – 30.500=19.500,00 Padrão Real Preço 2,50 2.03333 Quantidade 20.000h(2hs x 10.000) 15.000h Custo 50.000,00 30.500,00 Variação devida ao preço de Custo ΔPC (PCp – PCr) x Qp ΔPC= (2,50 – 2,03333) 15.000 x =7.000,05 Variação devida á Quantidade ΔQ= (Qp – Qr) x PCp ΔQ = (20.000 – 15.000) x 2,50=12, 500,00 Variação Mista ΔMista=[(Qp – Qr) x PCp)] + [(PCp – PCr) x Qr)] ΔMista =[(20.000 – 15.000) x 2,50] + [(2,50 – 2,03333) x 15.000]=19.500,05 MP PCp=10,00/kg Qp=5kg/um x 10.000=50.000kg PCr=477.000/90.000kg Qr=55.000kg PCr=5,30/kg Custo Padrão MP PCp=10 x 50.000=500.000,00 Custo Real MP PCr=5,30 x 55.000=291.500,00 Variação Total ΔMP=500.000 – 291.500=208.500,00 Padrão Real Preço 10 5,30 Quantidade 50.000kg(5kg x 10.000) 55.000kg Custo 500.000,00 291.500 Variação devida ao preço ΔP (Pp – Pr) x Qp ΔP= (10 – 5,30) x55. 000 =258.500,00 Variação devida á Quantidade ΔQ= (Qp – Qr) x Pp ΔQ = (50.000 – 55.000) x 10= - 50.000,00 Variação Mista ΔMista=[(Qp – Qr) x PCp)] + [(PCp – PCr) x Qr)] ΔMista =[(50.000 – 55.000) x 10] + [(10 – 5,30) x 55.000]= 208.500 7) Um dos critérios mais eficientes de controle de custos é o custo padrão, em virtude do detalhamento com que é determinado e verificado após a apuração dos custos reais. Na fase de comparação entre padrão e real, a mão de obra direta deve ser analisada em relação a três variações. Essas variações são a) quantidade, preço e mista b) quantidade, eficiência e volume c) qualidade, preço e volume d) eficiência, taxa e mista e) volume, eficiência e custo Página 3 | 6
Compartilhar