Descarga la aplicación para disfrutar aún más
Vista previa del material en texto
ECONOMÍA FI (Recursado 2023) – TP: MONOPOLIO Y OLIGOPOLIO ECONOMÍA FI (Recursado 2023) – TRABAJO PRÁCTICO TEMA: MONOPOLIO Y OLIGOPOLIO EJERCICIO 1.- (a) Indicar si las siguientes afirmaciones son verdaderas o falsas: (a1) “Dado que una empresa monopolista es la única en la producción de la mercancía X, esto le garantiza que siempre obtendrá ganancias y nunca tendrá pérdidas económicas”. Justifique; (a2) “El área de trabajo del monopolista se da en la zona de comportamiento inelástico”; (b) ¿Cómo se podría formar la curva de oferta de una empresa monopólica? Justifique. Respuestas: (a1) FALSO. Una Empresa monopolista eventualmente puede tener pérdidas si su estructura de costos es elevada. Veamos: el beneficio B es tal que B= Y -CT; B= P*Q* - CMe Q*; aquí Y es el ingreso, C es el costo total, P* y Q* son el precio y la producción del monopolio, CMe es el costo medio. Luego, B= Q* (P* - CMe). Si CMe>P* el monopolio sufrirá pérdidas. (a2) FALSO. Un monopolio trabaja en la zona elástica ya que precisa que los ingresos marginales sean positivos. Recordemos lo siguiente: Si la demanda del mercado es lineal y tal que P= Po – mQ el ingreso Y será: Y= P Q= (Po – mQ)Q= Po Q – mQ2. De aquí obtenemos el ingreso marginal YM así: YM= dY/dQ= Po – 2mQ. O sea, la recta representativa del ingreso marginal tiene la misma ordenada al origen pero el doble de la pendiente de la recta de la demanda. Si hacemos YM= 0 tendremos que el valor correspondiente de Q será Q= Po/2m. Este valor de Q es la mitad del valor que corresponde a la abscisa al origen de la recta de la demanda. Calculemos la elasticidad de la demanda para el caso en que YM= 0. Si P= Po – mQ entonces Q = (Po/m) – (1/m) P, luego dQ/dP = - 1/m. El valor de P para Q= Po/2m será: P = ½ P. Así, E= - (dQ/dP) (P/Q)= -(-1/m) [½Po/(Po/2m)] = 1. O sea, en la zona en la que los valores de YM>0 el comportamiento será elástico, en YM=0 la elasticidad será unitaria y para YM<0 la demanda será inelástica. (b) No hay curva de oferta de mercado ya que hay solamente una unidad productiva. ECONOMÍA FI (Recursado 2023) – TP: MONOPOLIO Y OLIGOPOLIO EJERCICIO 2.- Un monopolio se comporta según el siguiente diagrama: Indique los valores de precio y cantidad para beneficio máximo; costos totales, marginal y medio de ingresos totales y ganancias totales. Respuesta: En el gráfico se puede apreciar que el punto en que YM = CMg = 2 (condición de máximo beneficio) se da cuando Q*=4. Con este valor de cantidad vemos que el precio de monopolio es P*=6, que su ingreso Y = P*Q*= 24 y que su costo medio CMe = 4. Por tanto, el beneficio B será: B= Y – C = (P*Q*) – (CMe Q*) = (6 x 4) – (4 x 4) = 8. ECONOMÍA FI (Recursado 2023) – TP: MONOPOLIO Y OLIGOPOLIO EJERCICIO 3.- Un monopolista se enfrenta a la función de demanda P = 1040 – 2Q. Su función de costos totales es C = 2Q3 – 59 Q2 + 920 Q + 1200. (a) Indique P y Q para maximizar el beneficio; (b) Calcule el beneficio neto y grafique. Respuesta: Si P = 1040 – 2Q entonces Y=PQ será: Y= (1040 – 2Q)Q = 1040Q – 2Q2. El ingreso marginal YM será: YM = dY/dQ = 1040 – 4Q Por otra parte, tenemos que el C = 2Q3 – 59 Q2 + 920 Q + 1200 por lo que que: CMg = 6Q2 – 118Q + 920. Haciendo YM=CMg (condición óptima) tenemos: 1040 – 4Q = 6Q2 – 118Q + 920; o sea 6Q2 – 114Q – 120 = 0, es decir: Q2 – 19Q – 20 = 0. Resolviendo, Q=20. El ingreso total Y será: Y = 1040(20) – 2(20)2 = 20.800 – 800 = 20.000. El costo total C será: C = 2(20)3 – 59 (20)2 + 920 (20) + 1200 = 16.000 – 23.600 + 18.400 + 1.200 = 12.000. Luego, B= 20.000 – 12.000 = 8.000. Hay problema con los gráficos por una cuestión de escala. Ya que la pregunta apunta al tema de los beneficios se grafica lo siguiente: En un sistema cartesiano (eje vertical precios, ingresos y costos, en el horizontal cantidades) dibujamos un rectángulo grande de área (P*•Q*) representativo del ingreso Y (en este caso, 20.000). A continuación, se grafica un rectángulo más pequeño de área (CMe•Q*), que representa al costo total (en este ejercicio, 12.000). La diferencia entre las áreas es el beneficio B. ECONOMÍA FI (Recursado 2023) – TP: MONOPOLIO Y OLIGOPOLIO EJERCICIO 4.- Un empresario monopolista tiene enfrente una función de demanda P= 800 - 5Q. Su estructura de costo se puede expresar por medio de la expresión C = ½Q2 + 7000. Se pide hallar: (a) Precio y cantidad que maximiza las ganancias empresarias; (b) Calcule el beneficio neto que se obtendrá; (c) Realice un diagrama de la situación. Respuesta: (a) El ingreso Y será: Y= PQ = (800 - 5Q) Q = 800Q – 5Q2. El ingreso marginal da YM= 800 – 10Q. El CMg lo obtenemos así: CMg = dC/dQ = Q. La condición óptima nos da: Q = 800 – 10Q por lo que Q*=72,7. El precio de monopolio será P*= 800 - 5Q*= 800 – 5(72,7) = 436,5. (b) El beneficio B = Y – C = P*Q* - ½(Q*)2 - 7000= 31.733,55 – 9.642,6 ≈ 22.090. (c) Para graficar seguir el esquema indicado en el ejercicio anterior. ECONOMÍA FI (Recursado 2023) – TP: MONOPOLIO Y OLIGOPOLIO EJERCICIO 5.- Un mercado oligopólico consta de una única mercancía X y dos empresas en competencia que tienen idénticas funciones de costos CMg = 60. La demanda de los consumidores está representada por medio de la función P=160-2Qt. Calcule a partir del modelo de Cournot la función de reacción de cada empresa, la cantidad que satisface la máxima ganancia y exprese el beneficio de cada unidad productiva. Grafique. Respuesta: P = 160 - 2(Q1+Q2). Luego, el ingreso de la empresa I será Y1 = PQ1, o sea: Y1 = 160Q1 – 2Q1Q2 – 2Q12. Luego, su ingreso marginal es YM1= 160 - 2Q2 – 4Q1. Como CMg1=60, haciendo YM1=CMg1 tendremos que 160 - 2Q2 – 4Q1 = 60. Luego, Q1 = 25 – ½ Q2 (ecuación de reacción de la empresa I). De manera similar obtenemos para la empresa II Q2=f(Q1), hallando que: Q2 = 25 – ½ Q1 (ecuación de reacción de la empresa II). Haciendo Q2=Q1 obtenemos que: Q2 = 25 – ½ Q1 = Q1, luego Q1≈ 16,7 (cantidad a producir por la empresa I). Ya que son empresas con idénticas estructuras de costos el Q2≈16,7 (cantidad a producir por la empresa II). ECONOMÍA FI (Recursado 2023) – TP: MONOPOLIO Y OLIGOPOLIO EJERCICIO 6.- Una mercado productor de una mercancía X está integrada por sólo dos empresas, cuyas respectivas funciones de costos totales son: C1 = ¼ Q1² + 9Q1 + 18; C2 = ⅓ Q2² + 7Q2 + 20. El mercado del producto se caracteriza por la función: P = 32 – Q, en donde la cantidad total Q = Q1 + Q2. Se pide hallar el precio y cantidad de equilibrio suponiendo un comportamiento oligopólico de Cournot. Grafique. Respuesta: Para la empresa I tenemos que el CMg1=dC1/dQ1, así CMg1 = ½ Q1 + 9. (1) El ingreso Y1 será Y1 = PQ1 por lo que Y1 = [32 – (Q1+Q2)]Q1 = 32Q1– Q12 – Q1Q2. El YM1 será, YM1 = 32 – 2Q1 – Q2. (2) Igualando (1) y (2) tenemos que: 32 – 2Q1 – Q2 = ½ Q1 + 9, así que Q1= f(Q2)= 9⅕ – ⅖ Q2 (ecuación de reacción de la empresa I). Un procedimiento similar para la empresa II nos lleva a que: CMg2= ⅔ Q2 + 7; YM2= 32 – Q1 – 2Q2. Igualando obtenemos: (8/3) Q2 = 25 – Q1, entonces: Q2 =f(Q1)= 9,38 – ⅜ Q1 (ecuación de reacción de la empresa II). Igualando las ecuaciones de reacción obtenemos las cantidades óptimas para cada empresa lo que nos da: Q1 ≈ 6,4 y Q2 ≈ 7. Con estos valores podemos calcular los beneficios. Para la empresa I tendremos: Y1= 32(6,4) – (6,4)2 – (6,4)(7)= 204,8 – 40,96 – 44,8 ≈ 119. C1 = ¼ (6,4)² + 9(6,4) + 18= 10,24 + 57,6 + 18 = 85,8. B1máx= Y1 – C1 = 119 – 85,8 = 33,2. De manera similar se calcula el beneficio para la empresa II. Y2 = 32Q2– Q22 – Q1Q2 = 32(7)– (7)2 – (6,4)(7)= 224 - 49 – 44,8=130,2. C2= ⅓ Q2² + 7Q2 + 20= ⅓ (7)² + 7(7) + 20= 16,3 + 49 + 20 = 85,3 B2máx= Y2 – C2 = 130,2 – 85,3 = 44,9.
Compartir