Para resolver esse problema de raciocínio lógico, devemos analisar as declarações de cada suspeito e identificar a contradição. Vamos analisar cada uma das declarações: - Banqueiro: "Sou inocente." Se o banqueiro fosse o culpado, ele estaria mentindo, o que não é possível, pois apenas um suspeito mente. Portanto, o banqueiro está falando a verdade. - Açougueiro: "O Jardineiro é o culpado." Se o açougueiro estivesse falando a verdade, haveria duas pessoas culpadas, o que não é possível. Portanto, o açougueiro está mentindo. - Jardineiro: "O Cabeleireiro é o culpado." Se o jardineiro estivesse falando a verdade, haveria duas pessoas culpadas, o que não é possível. Portanto, o jardineiro está mentindo. - Zelador: "O Banqueiro disse a verdade." Se o zelador estivesse mentindo, haveria duas pessoas culpadas, o que não é possível. Portanto, o zelador está falando a verdade. - Cabeleireiro: "O Açougueiro mentiu." Se o cabeleireiro estivesse falando a verdade, haveria duas pessoas culpadas, o que não é possível. Portanto, o cabeleireiro está mentindo. Analisando as declarações, vemos que o açougueiro, o jardineiro e o cabeleireiro estão mentindo. Portanto, o culpado é o açougueiro.
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta
Compartilhar