Buscar

Para resolver questões de raciocínio lógico no cotidiano, é comum aparecerem argumentos com premissas verdadeiras ou falsas, também podemos utilizá...

Para resolver questões de raciocínio lógico no cotidiano, é comum aparecerem argumentos com premissas verdadeiras ou falsas, também podemos utilizá-las para concluir se as sentenças são verdadeiras ou falsas. Para poder concluir a respeito dessas premissas, deve-se começar a análise pelas afirmativas que contêm mais informações. Para cada problema, a interpretação será fazer uma análise lógica das situações identificadas, procurando por contradições para poder concluir a resposta correta. A partir disso, leia o texto a seguir: Em uma brincadeira de criança em que se procura pelo autor de um crime há 5 suspeitos: banqueiro, açougueiro, jardineiro, zelador e cabeleireiro. Ao serem perguntados sobre quem era o culpado cada um deles, cada um respondeu: - Banqueiro: “Sou inocente.” - Açougueiro: “O Jardineiro é o culpado.” - Jardineiro: “O Cabeleireiro é o culpado.” - Zelador: “O Banqueiro disse a verdade.” - Cabeleireiro: “O Açougueiro mentiu.” Sabendo que apenas um dos suspeitos mentiu e que todos os outros estão falando a verdade, encontre o culpado.


Essa pergunta também está no material:

Atividade Objetiva 3 Fundamentos Básicos da Computação
8 pág.

Fundamentos da Computação Faculdade das AméricasFaculdade das Américas

💡 1 Resposta

User badge image

Ed Verified user icon

Para resolver esse problema de raciocínio lógico, devemos analisar as declarações de cada suspeito e identificar a contradição. Vamos analisar cada uma das declarações: - Banqueiro: "Sou inocente." Se o banqueiro fosse o culpado, ele estaria mentindo, o que não é possível, pois apenas um suspeito mente. Portanto, o banqueiro está falando a verdade. - Açougueiro: "O Jardineiro é o culpado." Se o açougueiro estivesse falando a verdade, haveria duas pessoas culpadas, o que não é possível. Portanto, o açougueiro está mentindo. - Jardineiro: "O Cabeleireiro é o culpado." Se o jardineiro estivesse falando a verdade, haveria duas pessoas culpadas, o que não é possível. Portanto, o jardineiro está mentindo. - Zelador: "O Banqueiro disse a verdade." Se o zelador estivesse mentindo, haveria duas pessoas culpadas, o que não é possível. Portanto, o zelador está falando a verdade. - Cabeleireiro: "O Açougueiro mentiu." Se o cabeleireiro estivesse falando a verdade, haveria duas pessoas culpadas, o que não é possível. Portanto, o cabeleireiro está mentindo. Analisando as declarações, vemos que o açougueiro, o jardineiro e o cabeleireiro estão mentindo. Portanto, o culpado é o açougueiro.

0
Dislike0

✏️ Responder

SetasNegritoItálicoSublinhadoTachadoCitaçãoCódigoLista numeradaLista com marcadoresSubscritoSobrescritoDiminuir recuoAumentar recuoCor da fonteCor de fundoAlinhamentoLimparInserir linkImagemFórmula

Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta

User badge image

Outros materiais