Vamos analisar as declarações dos suspeitos: - Banqueiro: "Sou inocente. O Jardineiro é culpado." - Jardineiro: "O Cabeleireiro é o culpado." - Zelador: "O Banqueiro disse a verdade." - Cabeleireiro: "O Açougueiro mentiu." Se apenas um dos suspeitos está mentindo, vamos analisar as declarações: Se o Banqueiro estivesse mentindo, isso significaria que o Jardineiro seria inocente, o que contradiz a declaração do Banqueiro. Portanto, o Banqueiro está falando a verdade. Se o Jardineiro estivesse mentindo, isso significaria que o Cabeleireiro seria inocente, o que também contradiz a declaração do Jardineiro. Portanto, o Jardineiro está falando a verdade. Se o Zelador estivesse mentindo, isso significaria que o Banqueiro estaria mentindo, o que contradiz a declaração do Zelador. Portanto, o Zelador está falando a verdade. Se o Cabeleireiro estivesse mentindo, isso significaria que o Açougueiro seria inocente, o que contradiz a declaração do Cabeleireiro. Portanto, o Cabeleireiro está falando a verdade. A partir das análises, podemos concluir que o Açougueiro é o culpado, pois é o único suspeito que está mentindo. Portanto, a alternativa correta é a letra D) açougueiro.
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta
Compartilhar