Para calcular o custo de produção de 550 frascos de 500ml de perfume, é necessário seguir os seguintes passos: 1. Cálculo do custo da esência: - Compras: 2500 Lts x $400 = $1.000.000 - Custo da esência: (100 Lts + 2500 Lts - 200 Lts) x $400 = $1.080.000 - Consumo: (100 Lts + 2500 Lts - 200 Lts) - 100 Lts = 2500 Lts - Custo da esência por frasco: $1.080.000 / 2850 frascos = $378,95 2. Cálculo do custo do álcool: - Compras: (550 frascos x 500 ml) / 1000 ml/Lt x 0,05 Lt/frasco x $2000/Lt = $5.500 - Bonificação: $5.500 x 10% = $550 - Custo do álcool: $5.500 - $550 = $4.950 - Consumo: (550 frascos x 500 ml) / 1000 ml/Lt x 0,05 Lt/frasco = 13,75 Lts - Custo do álcool por frasco: $4.950 / 550 frascos = $9 3. Cálculo do custo da essência e do álcool por frasco: - Custo da essência e do álcool por frasco: $378,95 + $9 = $387,95 4. Cálculo do custo do envase: - Custo do envase: $1/frasco x 550 frascos = $550 - Custo das etiquetas: ($200/50 etiquetas) x 2 etiquetas/frasco x 550 frascos = $2.200 - Custo do envase e das etiquetas por frasco: ($550 + $2.200) / 550 frascos = $5,09 5. Cálculo do custo da mão de obra: - Custo do centro de mistura: (550 frascos x 5 minutos/frasco) / 60 minutos/hora x $30/hora = $687,50 - Custo do centro de envase: (550 frascos / 0,95) x 1,01 x $350/hora = $20.000,53 - Custo da mão de obra por frasco: ($687,50 + $20.000,53) / 550 frascos = $37,16 6. Cálculo do custo total por frasco: - Custo total por frasco: $387,95 + $5,09 + $37,16 + $35 = $465,20 Portanto, o custo de produção para uma ordem de 550 frascos de 500ml de perfume é de $465,20 por frasco.
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta
Compartilhar