Buscar

26. Na mesa de um bar estão cinco amigos: Arnaldo, Belarmino, Cleocimar, Dionésio e Ercílio. Na hora de pagar a conta, eles decidem dividi-la em pa...

26. Na mesa de um bar estão cinco amigos: Arnaldo, Belarmino, Cleocimar, Dionésio e Ercílio. Na hora de pagar a conta, eles decidem dividi-la em partes iguais. Cada um deles deve pagar uma quota. O garçom confere o valor entregue por eles e nota que um deles não entregou sua parte, consegue detê-los antes que deixem o bar e os interroga, ouvindo as seguintes alegações:

I. Não fui eu nem o Cleocimar, disse Arnaldo;

II. Foi o Cleocimar ou o Belarmino, disse Dionésio;

III. Foi o Ercílio, disse Cleocimar;

IV. O Dionésio está mentindo, disse Ercílio;

V. Foi o Ercílio ou o Arnaldo, disse Belarmino.

Considerando-se que apenas um dos cinco amigos mentiu, pode-se concluir que quem não pagou a conta foi?


a) Arnaldo.
b) Belarmino.
c) Cleocimar.
d) Dionésio.
e) Ercílio.

Essa pergunta também está no material:

sem_comentario_dpe-sp__agente-de-defensoria-publica-administradora_28-05
24 pág.

Enem Ue Alberto Leal NunesUe Alberto Leal Nunes

💡 1 Resposta

User badge image

Ed Verified user icon

Para resolver esse problema, vamos analisar as alegações dos amigos: I. Arnaldo diz que não foi ele nem Cleocimar. II. Dionésio diz que foi Cleocimar ou Belarmino. III. Cleocimar diz que foi Ercílio. IV. Ercílio diz que Dionésio está mentindo. V. Belarmino diz que foi Ercílio ou Arnaldo. Sabemos que apenas um deles está mentindo. Se Arnaldo estivesse mentindo, então Cleocimar estaria dizendo a verdade, o que contradiz a alegação de Ercílio. Se Dionésio estivesse mentindo, então Ercílio estaria dizendo a verdade, o que também contradiz a alegação de Cleocimar. Se Cleocimar estivesse mentindo, então Ercílio estaria dizendo a verdade, o que contradiz a alegação de Dionésio. Se Ercílio estivesse mentindo, então Dionésio estaria dizendo a verdade, o que contradiz a alegação de Ercílio. Se Belarmino estivesse mentindo, então Arnaldo estaria dizendo a verdade, o que contradiz a alegação de Arnaldo. Portanto, a única possibilidade é que Dionésio esteja mentindo. Isso significa que Cleocimar está dizendo a verdade, e quem não pagou a conta foi Arnaldo. Resposta: a) Arnaldo.

0
Dislike0

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você também pode ser Premium ajudando estudantes

✏️ Responder

SetasNegritoItálicoSublinhadoTachadoCitaçãoCódigoLista numeradaLista com marcadoresSubscritoSobrescritoDiminuir recuoAumentar recuoCor da fonteCor de fundoAlinhamentoLimparInserir linkImagemFórmula

Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta

User badge image

Outros materiais