Para resolver esse problema, vamos analisar as alegações dos amigos: I. Arnaldo diz que não foi ele nem Cleocimar. II. Dionésio diz que foi Cleocimar ou Belarmino. III. Cleocimar diz que foi Ercílio. IV. Ercílio diz que Dionésio está mentindo. V. Belarmino diz que foi Ercílio ou Arnaldo. Sabemos que apenas um deles está mentindo. Se Arnaldo estivesse mentindo, então Cleocimar estaria dizendo a verdade, o que contradiz a alegação de Ercílio. Se Dionésio estivesse mentindo, então Ercílio estaria dizendo a verdade, o que também contradiz a alegação de Cleocimar. Se Cleocimar estivesse mentindo, então Ercílio estaria dizendo a verdade, o que contradiz a alegação de Dionésio. Se Ercílio estivesse mentindo, então Dionésio estaria dizendo a verdade, o que contradiz a alegação de Ercílio. Se Belarmino estivesse mentindo, então Arnaldo estaria dizendo a verdade, o que contradiz a alegação de Arnaldo. Portanto, a única possibilidade é que Dionésio esteja mentindo. Isso significa que Cleocimar está dizendo a verdade, e quem não pagou a conta foi Arnaldo. Resposta: a) Arnaldo.
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta
Compartilhar