Vamos resolver o problema proposto: a) Para determinar o número de pessoas que leram apenas uma das três obras, podemos somar as quantidades de pessoas que leram cada livro individualmente e subtrair as pessoas que leram mais de um livro. Assim: Pessoas que leram apenas A Moreninha = 600 - 200 - 150 + 20 = 270 Pessoas que leram apenas Helena = 400 - 200 - 100 + 20 = 120 Pessoas que leram apenas Iracema = 300 - 150 - 100 + 20 = 70 Portanto, o número de pessoas que leram apenas uma das três obras é 270 + 120 + 70 = 460. b) Para determinar o número de pessoas que não leram nenhuma das três obras, podemos subtrair o total de pessoas consultadas pelo número de pessoas que leram pelo menos uma obra. Assim: Total de pessoas consultadas = 1000 Pessoas que leram pelo menos uma obra = 600 + 400 + 300 - 200 - 150 - 100 + 20 = 1070 Portanto, o número de pessoas que não leram nenhuma das três obras é 1000 - 1070 = -70. No entanto, não é possível ter um número negativo de pessoas, então podemos concluir que não há pessoas que não leram nenhuma das três obras. c) Para determinar o número de pessoas que leram duas ou mais obras, podemos somar as quantidades de pessoas que leram dois livros e as que leram três livros. Assim: Pessoas que leram dois livros = 200 + 150 + 100 - 20 = 430 Pessoas que leram três livros = 20 Portanto, o número de pessoas que leram duas ou mais obras é 430 + 20 = 450. Resumindo: a) O número de pessoas que leram apenas uma das três obras é 460. b) Não há pessoas que não leram nenhuma das três obras. c) O número de pessoas que leram duas ou mais obras é 450.
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta
Compartilhar