Buscar

Uma empresa produz chapas de policarbonato alveolar com um custo de produção de R$ 129,00 por unidade. Sabendo que o preço de venda corresponde a R...

Uma empresa produz chapas de policarbonato alveolar com um custo de produção de R$ 129,00 por unidade. Sabendo que o preço de venda corresponde a R$ 221,00 por unidade, qual é o lucro obtido por cada unidade vendida e qual é o lucro mensal total da empresa referente à venda de 1200 chapas?


A) Lucro Unitário: R$ 92,00; Lucro Total: R$ 110.400,00
B) Lucro Unitário: R$ 92,00; Lucro Total: R$ 62.400,00
C) Lucro Unitário: R$ 92,00; Lucro Total: R$ 111.600,00
D) Lucro Unitário: R$ 64,57; Lucro Total: R$ 77.484,00

Essa pergunta também está no material:

9
1 pág.

Equações Diferenciais I Centro Universitário Augusto MottaCentro Universitário Augusto Motta

💡 1 Resposta

User badge image

Ed Verified user icon

O lucro obtido por cada unidade vendida é de R$ 92,00 (preço de venda - custo de produção). O lucro mensal total da empresa referente à venda de 1200 chapas é de R$ 110.400,00 (lucro unitário x quantidade de unidades vendidas). Portanto, a alternativa correta é a letra A) Lucro Unitário: R$ 92,00; Lucro Total: R$ 110.400,00.

0
Dislike0

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis


✏️ Responder

SetasNegritoItálicoSublinhadoTachadoCitaçãoCódigoLista numeradaLista com marcadoresSubscritoSobrescritoDiminuir recuoAumentar recuoCor da fonteCor de fundoAlinhamentoLimparInserir linkImagemFórmula

Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta.

User badge image

Perguntas relacionadas

Materiais relacionados

Materiais recentes

Perguntas Recentes