Buscar

A avó, sabendo que uma pessoa estava mentindo e que as outras estavam falando a verdade, pôde concluir que quem tinha pegado seu pedaço de bolo foi...

A avó, sabendo que uma pessoa estava mentindo e que as outras estavam falando a verdade, pôde concluir que quem tinha pegado seu pedaço de bolo foi

Em uma família de 6 pessoas, um bolo foi dividido no jantar. Cada pessoa ficou com 2 pedaços do bolo.
Na manhã seguinte, a avó percebeu que tinham roubado um dos seus dois pedaços de bolo.
Guilherme: “Não foi eu”
Telma: “O Alexandre que pegou o bolo”.
Alexandre: “A Caroline que pegou o bolo”.
Henrique: “A Telma mentiu”
Caroline: “O Guilherme disse a verdade”.
a) Guilherme.
b) Telma.
c) Alexandre.
d) Henrique.
e) Caroline.

Essa pergunta também está no material:

Raciocínio lógico
96 pág.

Planejamento de Carreira Humanas / SociaisHumanas / Sociais

💡 1 Resposta

User badge image

Ed Verified user icon

A resposta correta é a letra c) Alexandre. Se Telma estivesse falando a verdade, Alexandre teria que estar mentindo, o que não é possível, pois apenas uma pessoa está mentindo. Se Caroline estivesse falando a verdade, Guilherme teria que estar mentindo, o que também não é possível. Se Henrique estivesse falando a verdade, Telma teria que estar mentindo, o que não é possível, pois já sabemos que uma pessoa está mentindo. Portanto, a única opção restante é que Alexandre está falando a verdade e pegou o pedaço de bolo da avó.

0
Dislike0

✏️ Responder

SetasNegritoItálicoSublinhadoTachadoCitaçãoCódigoLista numeradaLista com marcadoresSubscritoSobrescritoDiminuir recuoAumentar recuoCor da fonteCor de fundoAlinhamentoLimparInserir linkImagemFórmula

Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta

User badge image

Outros materiais