A resposta correta é a letra c) Alexandre. Se Telma estivesse falando a verdade, Alexandre teria que estar mentindo, o que não é possível, pois apenas uma pessoa está mentindo. Se Caroline estivesse falando a verdade, Guilherme teria que estar mentindo, o que também não é possível. Se Henrique estivesse falando a verdade, Telma teria que estar mentindo, o que não é possível, pois já sabemos que uma pessoa está mentindo. Portanto, a única opção restante é que Alexandre está falando a verdade e pegou o pedaço de bolo da avó.
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta
Compartilhar