a. 944 ÷ 4 = 236; prova real: 236 x 4 = 944 b. 3924 ÷ 6 = 654; prova real: 654 x 6 = 3924 c. 5625 ÷ 45 = 125; prova real: 125 x 45 = 5625 d. 4536 ÷ 14 = 324; prova real: 324 x 14 = 4536 e. 1254 ÷ 65 = 19,29; prova real: 19 x 65 = 1235; 1235 + 19 = 1254 f. 2478 ÷ 6 = 413; prova real: 413 x 6 = 2478 g. 9104 ÷ 7 = 1300,57; prova real: 1300 x 7 = 9100; 9100 + 4 = 9104 h. 8654 ÷ 18 = 480,78; prova real: 480 x 18 = 8640; 8640 + 14 = 8654
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta
Compartilhar