Buscar

A empresa Celu produz papel reciclado, e iniciou suas atividades produtivas em 01/07/200X, planejando produzir 10.000 kg no mês. O custo de MOD e o...

A empresa Celu produz papel reciclado, e iniciou suas atividades produtivas em 01/07/200X, planejando produzir 10.000 kg no mês. O custo de MOD e os custos indiretos de fabricação são adicionados ao longo do processo de produção, porém a matéria-prima é adicionada integralmente no início. Existe uma perda de 5% de matéria-prima no início do processo. Os custos durante o mês foram: Matérias-Primas: $9.500 MOD: $7.200 Custos indiretos: $4.500 No final do mês havia 8.000kg de produto acabado no estoque, e 1.500 kg em processo, que pode ser considerado 2/3 acabado. Calcule o custo unitário de produção, o valor do estoque final e do estoque em processo.
Cálculo do custo unitário de produção
Cálculo do valor do estoque final
Cálculo do valor do estoque em processo
A empresa adiciona a matéria-prima integralmente no início do processo
Existe uma perda de 5% de matéria-prima no início do processo
No final do mês havia 8.000kg de produto acabado no estoque
Havia 1.500 kg em processo, que pode ser considerado 2/3 acabado
Os custos durante o mês foram: Matérias-Primas: $9.500 MOD: $7.200 Custos indiretos: $4.500

Essa pergunta também está no material:

Lista contabilidade
15 pág.

Contabilidade Geral

💡 1 Resposta

User badge image

Ed Verified user icon

Para calcular o custo unitário de produção, é necessário somar todos os custos de produção e dividir pelo total de produção. Cálculo do custo unitário de produção: Matérias-Primas: $9.500 MOD: $7.200 Custos indiretos: $4.500 Total de custos: $21.200 Total de produção: 10.000 kg - 5% (perda de matéria-prima) = 9.500 kg Custo unitário de produção: $21.200 / 9.500 kg = $2,23 por kg Para calcular o valor do estoque final, é necessário multiplicar a quantidade de produto acabado pelo custo unitário de produção. Cálculo do valor do estoque final: 8.000 kg x $2,23 = $17.840 Para calcular o valor do estoque em processo, é necessário calcular o custo dos produtos em processo e adicionar ao custo dos produtos acabados. Cálculo do valor do estoque em processo: 1.500 kg x 2/3 = 1.000 kg (produtos em processo) Custo dos produtos em processo: 1.000 kg x $2,23 = $2.230 Custo total do estoque: $17.840 + $2.230 = $20.070

0
Dislike0

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você também pode ser Premium ajudando estudantes

✏️ Responder

SetasNegritoItálicoSublinhadoTachadoCitaçãoCódigoLista numeradaLista com marcadoresSubscritoSobrescritoDiminuir recuoAumentar recuoCor da fonteCor de fundoAlinhamentoLimparInserir linkImagemFórmula

Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta.

User badge image

Outros materiais