Logo Passei Direto
Buscar

6) Calcule o resultado das multiplicações. 139 x 4 = ______, 157 x 6 = ______, 329 x 2 = ______, 245 x 5 = ______, 487 x 7 = ______

User badge image
Matematicamente

há 2 anos

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 2 anos

139 x 4 = 556 157 x 6 = 942 329 x 2 = 658 245 x 5 = 1225 487 x 7 = 3409

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar essa resposta. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

1) Maria tem uma loja de roupas e vende cada vestido por 15 reais cada um. Se um cliente comprar 3 vestidos, quanto pagará por essa compra? O cliente pagará ______ reais pela compra de 3 vestidos.

2) João tem uma loja de capas de celular e vende cada uma por 12 reais. Se um cliente comprar 6 bonés, quanto pagará por essa compra? O cliente pagará ______ reais pela compra de 6 capas de celular.

3) Janaína vende cada bolo por 13 reais. Se um cliente comprar 3 bolos, quanto pagará por essa compra? O cliente pagará ______ reais pela compra de 3 bolos.

4) Manoel vende cada slimes por 12 reais. Se um cliente comprar 4 slimes, quanto pagará por essa compra? O cliente pagará ______ reais pela compra de 3 slimes.

5) Se o cinema recebe 123 pessoas por semana, quantas pessoas são recebidas em 4 semanas? O cinema receberá _____ pessoas em quatro semanas.

7) Calcule: 4 x 123=, 6 x 27=, 124 x 2=, 5 x 36 =, 4 x 203=, 5 x 215=, 8 x 38=, 264 x 3=, 6 x 74 =, 5 x 172=

8) Se na campanha de vacinação 162 crianças do marista foram vacinadas e ano que vem serão vacinadas o dobro. Quantas vacinas serão dadas no próximo ano?

9) Na campanha de doação de alimentos de 2017 foram arrecadados 152 quilos de alimentos e em 2018 a arrecadação foi o triplo. Quantos quilos de alimentos foram arrecadados em 2018?

10) Tia Carla comprou 56 metros de madeira para fazer uma casa de bonecas. Se cada metro custou R$ 8 (oito reais), quanto ela gastou ao todo?

Mais conteúdos dessa disciplina