Analisando as declarações dos netos, podemos concluir que se apenas um deles mentiu, então essa pessoa não pode ser Joaquim, pois se a declaração de Joaquim fosse falsa, teríamos mais de um neto mentindo. Se a declaração de Paulo fosse falsa, ele teria sido reprovado em matemática, o que contradiz a declaração de Cássio. Se a declaração de Ronaldo fosse falsa, então Cássio estaria dizendo a verdade, o que também contradiz a declaração de Cássio. Portanto, a única opção restante é que a declaração falsa foi a de Cássio, o que significa que ele não foi reprovado em matemática. Logo, a resposta correta é a letra B) Cássio.
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta
Compartilhar