Logo Passei Direto
Buscar
PERGUNTA 1 Uma massa contendo 5,0 kg de um determinado material sofre uma variação de temperatura de 1 °C. Sabendo que o calor específico deste material é 0,42 cal g-1 °C-1 assinale a alternativa que contém a quantidade de calor necessária para ter ocorrido tal variação de temperatura. Dado:Q=m.c.AT a. 2,1 cal. b. 21 cal. c. 5120 cal. d. 2100 cal. e. 11905 cal. PERGUNTA 2 Uma massa de água contendo 2 kg foi aquecida de 10°C até 100°C sem sofrer mudança de estado físico. Sabendo que o calor específico da água é 1,00 cal g-1 °C1 assinale a alternativa que contém a quantidade de calor necessária para ter ocorrido tal variação de temperatura. Dado Q =m.c.AT a. 0,18 kcal Clique em Salvar e Enviar para salvar e enviar. Clique em Salvar todas as respostas para salvar todas as respostas. Sa
User badge image
Camila Fucuta

ano passado

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

ano passado

Vamos resolver a primeira pergunta passo a passo. A fórmula para calcular a quantidade de calor (Q) é: \[ Q = m \cdot c \cdot \Delta T \] Onde: - \( m \) é a massa (em gramas), - \( c \) é o calor específico (em cal/g°C), - \( \Delta T \) é a variação de temperatura (em °C). Dado: - Massa \( m = 5,0 \, \text{kg} = 5000 \, \text{g} \) (já que 1 kg = 1000 g), - Calor específico \( c = 0,42 \, \text{cal/g°C} \), - Variação de temperatura \( \Delta T = 1 \, \text{°C} \). Substituindo os valores na fórmula: \[ Q = 5000 \, \text{g} \cdot 0,42 \, \text{cal/g°C} \cdot 1 \, \text{°C} \] \[ Q = 5000 \cdot 0,42 \] \[ Q = 2100 \, \text{cal} \] Portanto, a quantidade de calor necessária para a variação de temperatura é 2100 cal. A alternativa correta é: d) 2100 cal.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Mais conteúdos dessa disciplina