Logo Passei Direto
Buscar

Inglês

Outros
Para essa questão utilizaremos a fórmula de altura na queda livre. Considerando que h(altura) será (7,5m - 1,5m), e g = 10m/s², então: t² = (2 x 6m)/ 10 m/s² = 12m / 10m/s² >> t = >> t = 1,095s. Sendo assim, a fruta ao cair da árvore chegará na cesta do João em aproximadamente quanto tempo?

~ 2,5s
~ 1s
~ 4s
~ 3s
~ 0,5s
User badge image
Exercícios Para o Conhecimento

ano passado

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

ano passado

Parece que você já fez os cálculos corretamente. Vamos revisar: 1. A altura da queda é \( h = 7,5m - 1,5m = 6m \). 2. A fórmula para o tempo de queda livre é \( t^2 = \frac{2h}{g} \). 3. Substituindo os valores: \( t^2 = \frac{2 \times 6m}{10m/s²} = \frac{12m}{10m/s²} = 1,2s^2 \). 4. Portanto, \( t = \sqrt{1,2} \approx 1,095s \). Com isso, a fruta ao cair da árvore chegará na cesta do João em aproximadamente 1,1 segundos. Dentre as opções dadas, a mais próxima é 1s.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0

Ainda não achou a resposta?

  • Integrado com os principais modelos de IA do mercado
  • Respostas em segundos
  • IA treinada para estudantes brasileiros.
PasseIA logoEvolua sua forma de estudar

Cadastre-se ou realize login

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Mais perguntas desse material

Mais conteúdos dessa disciplina