Logo Passei Direto
Buscar
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
Se 64 unidades de um produto custam R$ 524, quanto custarão 77 unidades desse produto?
A. R$ 675.95
B. R$ 633.76
*C. R$ 630.44
D. R$ 645.14
User badge image
Matematicamente

há 10 meses

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 10 meses

Para resolver a questão da regra de três simples, vamos primeiro encontrar o custo de uma unidade do produto. 1. Custo de uma unidade: \[ \text{Custo por unidade} = \frac{524}{64} = 8,1875 \text{ R$} \] 2. Custo de 77 unidades: \[ \text{Custo de 77 unidades} = 77 \times 8,1875 = 630,4375 \text{ R$} \] Arredondando, temos que o custo de 77 unidades é aproximadamente R$ 630,44. Portanto, a alternativa correta é: C. R$ 630,44.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar essa resposta. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

Mais conteúdos dessa disciplina