Logo Passei Direto
Buscar

Pediatria

Outros
Clínica Médica; Preventiva; Neurologia.
O estado das pupilas fornece um direcionamento fundamental para a resolução da questão. As síndromes decorrentes das intoxicações exógenas são bastante cobradas em concursos.
A. Antidepressivo tricíclico.
B. Cocaína.
C. Benzodiazepínico.
D. Carbamato.
User badge image
Estudo Através de Questões

há 2 anos

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 2 anos

Para responder a essa questão, precisamos analisar como cada uma das substâncias mencionadas afeta o estado das pupilas. A. Antidepressivo tricíclico - Geralmente causa midríase (pupilas dilatadas). B. Cocaína - Também causa midríase. C. Benzodiazepínico - Normalmente não altera o tamanho das pupilas, podendo causar miose (pupilas contraídas) em alguns casos. D. Carbamato - Pode causar miose. Dentre as opções, as substâncias que causam midríase são os antidepressivos tricíclicos e a cocaína. No entanto, a questão parece estar buscando uma substância que é frequentemente associada a síndromes de intoxicação com características específicas. Considerando que a pergunta menciona "síndromes decorrentes das intoxicações exógenas", a resposta mais comum e que se relaciona com a alteração do estado das pupilas, especialmente em contextos de intoxicação, é a opção A: Antidepressivo tricíclico. Portanto, a resposta correta é: A. Antidepressivo tricíclico.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0

Ainda não achou a resposta?

  • Integrado com os principais modelos de IA do mercado
  • Respostas em segundos
  • IA treinada para estudantes brasileiros.
PasseIA logoEvolua sua forma de estudar

Cadastre-se ou realize login

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

Mais conteúdos dessa disciplina