A maior rede de estudos do Brasil

A declaração universal dos direitos da criança encaixa-se em qual doutrina?

ECA


1 resposta(s)

User badge image

Paulo Oliveira

Há mais de um mês

Primeiro o que é Doutrina - é o conjunto de estudos elaborados por inúmeros juristas, cujo objetivo é sistematizar e explicar todos os temas relativos à matéria do direito.

Cabe saber: A Declaração Universal dos Direitos da criança em 1959 e a convenção dos direitos da criança, firmada na ONU em 1979, subscrita pelo governo brasileiro em 1990. O legislador constituinte, em 1988, adotou no art. 227, a doutrina da Proteção Integral. Temos também o ECA que protege a criança e o adolescente.

Agora não existe isso de encaixa em qual doutrina, provavelmente como esta ja subscrita pelo governo brasileiro, todos seus ideais estão presentes na nossa constituição e no nosso Estatuto da Criança e do Adolescente, quando o doutrinador, abordar estes temas, agora mesmo apontados, se enquadrará em sua doutrina. Portanto, esta na doutrina de todos os doutrinadores que falarem sobre o respectivo tema.

Se não foi isso que perguntou, sugiro reformular a pergunta para melhor resposta.

No mais, espero ter ajudado! Se gostou da resposta e ja esta satisfeito, não esqueça de aprová-la!

Boa Sorte

Primeiro o que é Doutrina - é o conjunto de estudos elaborados por inúmeros juristas, cujo objetivo é sistematizar e explicar todos os temas relativos à matéria do direito.

Cabe saber: A Declaração Universal dos Direitos da criança em 1959 e a convenção dos direitos da criança, firmada na ONU em 1979, subscrita pelo governo brasileiro em 1990. O legislador constituinte, em 1988, adotou no art. 227, a doutrina da Proteção Integral. Temos também o ECA que protege a criança e o adolescente.

Agora não existe isso de encaixa em qual doutrina, provavelmente como esta ja subscrita pelo governo brasileiro, todos seus ideais estão presentes na nossa constituição e no nosso Estatuto da Criança e do Adolescente, quando o doutrinador, abordar estes temas, agora mesmo apontados, se enquadrará em sua doutrina. Portanto, esta na doutrina de todos os doutrinadores que falarem sobre o respectivo tema.

Se não foi isso que perguntou, sugiro reformular a pergunta para melhor resposta.

No mais, espero ter ajudado! Se gostou da resposta e ja esta satisfeito, não esqueça de aprová-la!

Boa Sorte

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes