A maior rede de estudos do Brasil

recusar em assinar uma advertencia pode velar uma demissao por justa causa???

um funcionario pode recusar em assinar uma advertencia , se poder o "chefe" tera  pegar 2 testemunhas , .....o empregador devera dar uma segunda via para o funcionario advertido ?


4 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Paduan Seta Advocacia Verified user icon

Há mais de um mês

A Consolidação das Leis do Trabalho prevê apenas duas formas de punição ao empregado: a suspensão e a demissão.

A advertência não encontra arcabouço legal, mas é aplicada pelos empregadores quando os funcionários praticam condutas não tão graves para aplicação da suspensão ou demissão.

A advertência possui um caráter educativo e não punitivo, seu exercício deve ser realizado com boa-fé, não podendo ser utilizada como meio de perseguição ao empregado. É facultado ao empregado assinar a advertência, deste modo, é aconselhado ao empregador que leve consigo duas testemunhas no momento da aplicação da advertência, para que, na recusa do funcionário, as testemnhas possam assiná-la, entregando uma das vias ao empregado. A não assinatura da advertência pelo empregado não a faz perder o seu valor, contudo, não pode insejar na justa causa do mesmo. 

As previsões da justa causa estão elencadas no artigo 482 da CLT e são taxativas. 

A Consolidação das Leis do Trabalho prevê apenas duas formas de punição ao empregado: a suspensão e a demissão.

A advertência não encontra arcabouço legal, mas é aplicada pelos empregadores quando os funcionários praticam condutas não tão graves para aplicação da suspensão ou demissão.

A advertência possui um caráter educativo e não punitivo, seu exercício deve ser realizado com boa-fé, não podendo ser utilizada como meio de perseguição ao empregado. É facultado ao empregado assinar a advertência, deste modo, é aconselhado ao empregador que leve consigo duas testemunhas no momento da aplicação da advertência, para que, na recusa do funcionário, as testemnhas possam assiná-la, entregando uma das vias ao empregado. A não assinatura da advertência pelo empregado não a faz perder o seu valor, contudo, não pode insejar na justa causa do mesmo. 

As previsões da justa causa estão elencadas no artigo 482 da CLT e são taxativas. 

User badge image

Paulo

Há mais de um mês

Conforme o art.482 da Clt, o empregado só poderá ser demitido por aqueles motivos ali dispostos.  No caso de uma recusa das testemunhas em assinar, poderia ser, a advertência, encaminhada por correio com aviso de recebimento. Não concordando o obreiro com a imputação de comportamento desidioso, emergir a recusa em assinar o documento, não implica em ato de insubordinação ensejador de justa causa (art.482,H), já que é dado ao empregado o direito de não assinar documento com cujo conteúdo não concorde, portanto, não poderá gerar uma demissão por justa causa.

Espero ter ajudado, bons estudos e boa sorte!

Se gostou da resposta não esqueça de aprová-la, e se ver outras minhas que tenha feito você compreender melhor o tema faz o mesmo, porque nos incentiva a continuar prestando esse esforço solidário.

Valeu!

User badge image

José

Há mais de um mês

O colaborador pode se recusar a assinar a advertência, mas sendo ela motivada por uma falta grave, a recusa não o livrará da dispensa de seus serviços.

User badge image

jonatam

Há mais de um mês

Não pos o empregado não é obrigado assinar um documento caso ele não concorde.Sendo assim não lhe sofrerá justa causa. Talvez uma sanção imposta pela empresa lembrando-lhe que ele terá que preencher os requisitos minimos expressos no art.482,CLT.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas