A maior rede de estudos do Brasil

Pode-se endossar uma letra de cambio parcialmente aceita?

O sacado deu o aceite em 50% da letra de cambio, o tomador poderá endossar esse titulo de crédito parcialmente aceito?


9 resposta(s)

User badge image

Guilherme Burzynski Dienes

Há mais de um mês

De acordo com COELHO, Fábio Ulhoa é possível a recusa parcial do aceite e é admitido o aval parcial da letra (COELHO, P. 414), logo, como o "aceito até x", não prejudica o princípio da cartularidade do título de crédito, poderia ser possível o endosso.

fonte: COELHO, Fábio Ulhoa. Curso de Direito Comercial: Direito de empresa. 13ª ed. São Paulo: Saraiva, 2009. Vol 1.

De acordo com COELHO, Fábio Ulhoa é possível a recusa parcial do aceite e é admitido o aval parcial da letra (COELHO, P. 414), logo, como o "aceito até x", não prejudica o princípio da cartularidade do título de crédito, poderia ser possível o endosso.

fonte: COELHO, Fábio Ulhoa. Curso de Direito Comercial: Direito de empresa. 13ª ed. São Paulo: Saraiva, 2009. Vol 1.

User badge image

Guilherme Burzynski Dienes

Há mais de um mês

Art. 912, CC. Parágrafo único. É nulo o endosso parcial.

User badge image

Guilherme Burzynski Dienes

Há mais de um mês

pode ter aquela discussão de lei posterior revoga anterior, mas o Código civil é lei geral que regula a mesma matéria da lei específica, que é mais antiga. A mesma discussão entra em dispositivos do Código Penal que tornaram obsoletos crimes dispostos no ECA. Ambas as leis se complementam, logo você pode ter certos dispositivos revogados.

No art. 30 do decreto há menção apenas a aval parcial da letra: aval e endosso são institutos distintos, aquele tem por fim garantir o pagamento da letra, este tem por fim transferir a titularidade do título de crédito. Art. 12 do Decreto 57.663 menciona igualmente: "O endosso deve ser puro e simples, qualquer condição a que ele esteja subordinado se considera não escrita. O endosso parcial é nulo"



Você está confundindo endosso, que é basicamente transmitir um título de crédito ao portador para outrem, com aval, que é uma garantia ao pagamento da letra. O Código Civil de 2002 menciona igualmente: 

"Art. 897. O pagamento de título de crédito, que contenha obrigação de pagar soma determinada, pode ser garantido por aval.

Parágrafo único. É vedado o aval parcial"

Neste caso pode ser discutido o conflito entre lei geral/especial, no caso do endosso não.

 

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes