Ed
há 2 meses
Para calcular o título de vapor (x), utilizamos a seguinte fórmula: \[ x = \frac{m_{vapor}}{m_{total}} \] onde: - \( m_{vapor} \) é a massa de vapor, - \( m_{total} \) é a massa total da mistura (líquido + vapor). No seu caso, temos: - Massa total (m_total) = 20 kg, - Massa líquida (m_líquido) = 12 kg. Portanto, a massa de vapor (m_vapor) é: \[ m_{vapor} = m_{total} - m_{líquido} = 20 \, \text{kg} - 12 \, \text{kg} = 8 \, \text{kg} \] Agora, substituindo na fórmula do título de vapor: \[ x = \frac{8 \, \text{kg}}{20 \, \text{kg}} = 0,4 \] Convertendo para porcentagem, temos: \[ x = 0,4 \times 100 = 40\% \] Portanto, a alternativa correta é: D 0,4 = 40%.
Já tem uma conta?
Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade