Ed
semana passada
Vamos analisar cada afirmativa: I. Para determinar a pressão, utiliza-se o Teorema de Stevin. Verdadeiro (V). O Teorema de Stevin relaciona a pressão em um ponto dentro de um fluido em equilíbrio com a profundidade e o peso específico do fluido. II. O peso específico da água é yh2o = 2.000 kgf/m³. Falso (F). O peso específico da água é aproximadamente 9.800 N/m³ ou 1.000 kgf/m³ (considerando a gravidade padrão). O valor 2.000 kgf/m³ está incorreto. III. A pressão é dada pelo peso específico multiplicado pela profundidade. Verdadeiro (V). A pressão hidrostática é calculada por P = γ × h, onde γ é o peso específico e h a profundidade. IV. A pressão no fundo é de 80.000 Pa. Vamos calcular: Peso específico da água γ ≈ 9.800 N/m³ Profundidade h = 8 m Pressão P = γ × h = 9.800 × 8 = 78.400 Pa ≈ 80.000 Pa Portanto, verdadeiro (V). Sequência correta: I (V), II (F), III (V), IV (V) → V - F - V - V Alternativa correta: C) V, F, V, V.
Cadastre-se ou realize login