Pergunta 3 A figura representa a massa de solo definida por uma circunferência de ruptura de um talude, dividida em lamelas com 90 cm de largura. O valor do peso específico é g = 18,0 kN/m3. Para a lamela hachurada, o valor da altura média é h = 3,40 m e do ângulo α é de 19º. Para a lamela à esquerda da lamela hachurada, o valor da altura média é h = 3,56 m e do ângulo α é de 26º. Para a lamela à direita da lamela hachurada, o valor da altura média é h = 2,34 m e do ângulo α é de 9º. Com base nessas informações, considerando uma faixa de 1,00 m de espessura de talude, na direção perpendicular ao desenho, avalie as afirmativas a seguir. I - O valor da componente do peso da lamela hachurada, tangencial à superfície de ruptura, será N = 36,0 kN. II - O valor da componente do peso da lamela situada à esquerda da lamela hachurada, tangencial à superfície de ruptura, será T = 25,3 kN. III - O valor da componente do peso da lamela situada à direita da lamela hachurada, tangencial à superfície de ruptura, será T = 6,0 kN. É correto o que se afirma em: a. I, II e III. b. I e
Você não completou as alternativas da questão, então você tem que criar uma nova pergunta com todas as alternativas completas para que eu possa analisar e responder corretamente.
Essa resposta te ajudou?
0
0
Ainda não achou a resposta?
Integrado com os principais modelos de IA do mercado
Respostas em segundos
IA treinada para estudantes brasileiros.
Evolua sua forma de estudar
Cadastre-se ou realize login
Ainda com dúvidas?
Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!