A maior rede de estudos do Brasil

Direito Previdenciário

João estava em gozo de auxílio doença quando foi condenado há quatro anos de reclusão. Ele foi recolhido para cumprimento da pena, deixando dependentes. Nessa condição terão direito ao auxílio reclusão, nas mesmas condições que a pensão por morte?  Fundamente legalmente.


2 resposta(s)

User badge image

Pedro Ferencz

Há mais de um mês

Não.

Veja o que dispõe o artigo 80, da Lei 8.213/91:

“Art. 80. O auxílio-reclusão será devido, nas mesmas condições da pensão por morte, aos dependentes do segurado recolhido à prisão, que não receber remuneração da empresa nem estiver em gozo de auxílio-doença, de aposentadoria ou de abono de permanência em serviço.

Em suma, para que os dependentes tenham direito ao auxílio-reclusão, é necessário que o segurado:

a) tenha sido recolhido à prisão;

b) não receba remuneração da empresa;

c) não esteja em gozo de auxílio-doença, aposentadoria ou abono de permanência em serviço; e,

d) que seu último salário-de-contribuição seja igual ou inferior a R$ 1.212,64 (um mil duzentos e doze reais e sessenta e quatro centavos).

Não.

Veja o que dispõe o artigo 80, da Lei 8.213/91:

“Art. 80. O auxílio-reclusão será devido, nas mesmas condições da pensão por morte, aos dependentes do segurado recolhido à prisão, que não receber remuneração da empresa nem estiver em gozo de auxílio-doença, de aposentadoria ou de abono de permanência em serviço.

Em suma, para que os dependentes tenham direito ao auxílio-reclusão, é necessário que o segurado:

a) tenha sido recolhido à prisão;

b) não receba remuneração da empresa;

c) não esteja em gozo de auxílio-doença, aposentadoria ou abono de permanência em serviço; e,

d) que seu último salário-de-contribuição seja igual ou inferior a R$ 1.212,64 (um mil duzentos e doze reais e sessenta e quatro centavos).

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes