A maior rede de estudos do Brasil

uma emenda pode revogar uma emenda anterior que seja contraria a ela?

Casa uma emenda seja contraria a uma emenda ja existente, a mais recente revoga a anterior?


4 resposta(s)

User badge image

Carlos Henrique

Há mais de um mês

Em se tratando de modificação no texto constitucional, qualquer dispositivo que trate do assunto, estará na própria constituição, pois, as leis possuem hierarquia, ou seja, lei infraconstitucional não pode dispor sobre texto constitucional. Na CRFB 88, o artigo 60 dispõe sobre a Emenda, não há ali, de forma expressa, nenhum dispositivo que obsta nessa proibição. Sabemos que as cláusulas pétreas, não poderão ser objeto de mutação, e que também não pode haver modificação que de qualquer forma, que minore, exclua ou divida, qualquer garantia e direito, caso não seja tema da PEC algumas destas modificações, nada impede que, seguindo os tramites dispostos no art. 60, uma Emenda possa ser proposta.

Creio que a resposta seja esta. Espero ter contribuído de alguma forma e que outras pessoas também respondam, para que, se não contribuindo, corrigindo algum equívoco por mim cometido.

Se a resposta foi útil de alguma forma, não esqueça aprovar a mesma.

Abraços!

Em se tratando de modificação no texto constitucional, qualquer dispositivo que trate do assunto, estará na própria constituição, pois, as leis possuem hierarquia, ou seja, lei infraconstitucional não pode dispor sobre texto constitucional. Na CRFB 88, o artigo 60 dispõe sobre a Emenda, não há ali, de forma expressa, nenhum dispositivo que obsta nessa proibição. Sabemos que as cláusulas pétreas, não poderão ser objeto de mutação, e que também não pode haver modificação que de qualquer forma, que minore, exclua ou divida, qualquer garantia e direito, caso não seja tema da PEC algumas destas modificações, nada impede que, seguindo os tramites dispostos no art. 60, uma Emenda possa ser proposta.

Creio que a resposta seja esta. Espero ter contribuído de alguma forma e que outras pessoas também respondam, para que, se não contribuindo, corrigindo algum equívoco por mim cometido.

Se a resposta foi útil de alguma forma, não esqueça aprovar a mesma.

Abraços!

User badge image

Julia

Há mais de um mês

Sim, é possivel.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes