A maior rede de estudos do Brasil

Tem direito a estabilidade, gravidez em contrato temporário ou determinado?

Sabemos que em contrato de tempo indeterminado tem direito a estabilidade, porém, em contrato temporário tem direito ? Se sim, quanto tempo em cada um?


33 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Paduan Seta Advocacia Verified user icon

Há mais de um mês

A resposta para esta pergunta está na Súmula 244, III do TST:

GESTANTE. ESTABILIDADE PROVISÓRIA (redação do item III alterada na sessão do Tribunal Pleno realizada em 14.09.2012) - Res. 185/2012, DEJT divulgado em 25, 26 e 27.09.2012

III - A empregada gestante tem direito à estabilidade provisória prevista no art. 10, inciso II, alínea “b”, do Ato das Disposições Constitucionais Transitórias, mesmo na hipótese de admissão mediante contrato por tempo determinado.

A resposta para esta pergunta está na Súmula 244, III do TST:

GESTANTE. ESTABILIDADE PROVISÓRIA (redação do item III alterada na sessão do Tribunal Pleno realizada em 14.09.2012) - Res. 185/2012, DEJT divulgado em 25, 26 e 27.09.2012

III - A empregada gestante tem direito à estabilidade provisória prevista no art. 10, inciso II, alínea “b”, do Ato das Disposições Constitucionais Transitórias, mesmo na hipótese de admissão mediante contrato por tempo determinado.

User badge image

Cyntia

Há mais de um mês

Sim, mesmo em contrato temporário, A jurisprudência do TST entendia que não caberia à gestante, quando contratada por termo prefixado, nenhuma estabilidade e nem mesmo licença maternidade, visto que empregador e empregada já haviam acordado o fim do contrato trabalhista. Porém, tal entendimento foi modificado recentemente.

A interpretação dada pelo Supremo Tribunal Federal ao art. 10, II, b, do ADCT foi o de que a estabilidade provisória instituída a favor da gestante visa proteger a maternidade e o nascituro, sendo irrelevante para esse específico efeito a forma de contratação, pois se trata de garantia de caráter social. têm direito à estabilidade provisória prevista e também à licença maternidade de 120 (cento e vinte) dias e estabilidade do momento da concepção do feto até 5 (cinco) meses após o parto.

User badge image

Paulo

Há mais de um mês

Resposta completa Cyntia, muito obrigado pelo esclarecimento!

User badge image

Cyntia

Há mais de um mês

Imagina, Paulo ... por nada !!!

O que precisar, pode contar !!! :)

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas