A maior rede de estudos do Brasil

Processo Civil

João diante de uma decisão interlocutória proferida pelo juiz de 1 grau interpõe um recurso de agravo de instrumento perante o tribunal de justiça do es. o recurso foi distribuído ao relator que ao analisa-lo , proferiu uma decisão de inadmissibilidade em razão da ausência de copia de uma peca do processo que não foi anexa as ao recurso, pergunta-se agiu corretamente o relator ao inadmitir de plano o recurso de agravo de instrumento em razão desse motivo? Justifique.

2 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Carlos Eduardo Ferreira de Souza Verified user icon

Há mais de um mês

Não, pois deve intimar o agravante para, no prazo de 5 dias, sanar o vício.

"Art. 1.017. A petição de agravo de instrumento será instruída:

I - obrigatoriamente, com cópias da petição inicial, da contestação, da petição que ensejou a decisão agravada, da própria decisão agravada, da certidão da respectiva intimação ou outro documento oficial que comprove a tempestividade e das procurações outorgadas aos advogados do agravante e do agravado;

[...]

§ 3º Na falta da cópia de qualquer peça ou no caso de algum outro vício que comprometa a admissibilidade do agravo de instrumento, deve o relator aplicar o disposto no art. 932, parágrafo único ."

"Art. 932. [...]

Parágrafo único. Antes de considerar inadmissível o recurso, o relator concederá o prazo de 5 (cinco) dias ao recorrente para que seja sanado vício ou complementada a documentação exigível."

Não, pois deve intimar o agravante para, no prazo de 5 dias, sanar o vício.

"Art. 1.017. A petição de agravo de instrumento será instruída:

I - obrigatoriamente, com cópias da petição inicial, da contestação, da petição que ensejou a decisão agravada, da própria decisão agravada, da certidão da respectiva intimação ou outro documento oficial que comprove a tempestividade e das procurações outorgadas aos advogados do agravante e do agravado;

[...]

§ 3º Na falta da cópia de qualquer peça ou no caso de algum outro vício que comprometa a admissibilidade do agravo de instrumento, deve o relator aplicar o disposto no art. 932, parágrafo único ."

"Art. 932. [...]

Parágrafo único. Antes de considerar inadmissível o recurso, o relator concederá o prazo de 5 (cinco) dias ao recorrente para que seja sanado vício ou complementada a documentação exigível."

User badge image

davi

Há mais de um mês

Não, tendo em vista que o CPC/15 consagra o princípio do contraditório efetivo, ou seja, deixando de ser apenas ter conhecimento e possibilidade de recorrer das decisões, além destas características, a possibilidade de influenciar as decisões judiciais, assim prescreve o art. 9º, CPC:"Art. 9o Não se proferirá decisão contra uma das partes sem que ela seja previamente ouvida."

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas