A maior rede de estudos do Brasil

Raciocínio lógico

Seo o custo de produzir x dre unidades de colete dfe pele dado pela função B(x)=0,08x2+0,02+200 reais, com uma produção diária de 10 unidades, determinar: o custo quando o nível de produção passar de 10 para 11 unidades.

Alguém pode mim ajudar?


3 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

RD Resoluções Verified user icon

Há mais de um mês

Para responder a esta questão, basta aplicar as quantidades de \(x\) em \(B(x) \).

OBS: Geralmente, a função dada neste tipo de exercício é do tipo quadrática, ou seja, da forma \(f(x) = ax²+bx+c\). Supõe-se que houve um erro de digitação no enunciado e, para tanto, vamos utilizar a função \(B(x)=0,08x²+0,02x+200 \).


Quando a produção diária é de 10 unidades, o custo \(B(10) \) é:

\(\begin{align} B(10) &= 0,08*(10)²+0,02*(10)+200\\ &=0,08*100+0,02*10+200\\ &=8+0,2+200\\ &=\left. {\underline {\, R$\textrm{ } { 208,20} \,}}\! \right| \end{align}\)

Quando a produção diária é de 11 unidades, o custo B(11) é:

\(\begin{align} B(11) &= 0,08*(11)²+0,02*(11)+200\\ &=0,08*121+0,02*11+200\\ &=9,68+0,22+200\\ &=\left. {\underline {\, R$\textrm{ } { 209,90} \,}}\! \right| \end{align}\)


Note que o aumento no custo de produção de 10 para 11 unidades é dado por: \(B(11) - B(10) = 209,90-208,20= \boxed {R$\textrm{ } 1,70}\)

Para responder a esta questão, basta aplicar as quantidades de \(x\) em \(B(x) \).

OBS: Geralmente, a função dada neste tipo de exercício é do tipo quadrática, ou seja, da forma \(f(x) = ax²+bx+c\). Supõe-se que houve um erro de digitação no enunciado e, para tanto, vamos utilizar a função \(B(x)=0,08x²+0,02x+200 \).


Quando a produção diária é de 10 unidades, o custo \(B(10) \) é:

\(\begin{align} B(10) &= 0,08*(10)²+0,02*(10)+200\\ &=0,08*100+0,02*10+200\\ &=8+0,2+200\\ &=\left. {\underline {\, R$\textrm{ } { 208,20} \,}}\! \right| \end{align}\)

Quando a produção diária é de 11 unidades, o custo B(11) é:

\(\begin{align} B(11) &= 0,08*(11)²+0,02*(11)+200\\ &=0,08*121+0,02*11+200\\ &=9,68+0,22+200\\ &=\left. {\underline {\, R$\textrm{ } { 209,90} \,}}\! \right| \end{align}\)


Note que o aumento no custo de produção de 10 para 11 unidades é dado por: \(B(11) - B(10) = 209,90-208,20= \boxed {R$\textrm{ } 1,70}\)

User badge image

Stéfane

Há mais de um mês

Segundo o gabarito da Uninter é 1,07. Mas o enunciado da questão está errado.

User badge image

Patricia

Há mais de um mês

não sei se está certo mas o meu deu 0.16

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas