A maior rede de estudos do Brasil

O pedido mediato pode ser genérico? E o imediato?

.

Direito Processual Civil IIIHumanas / Sociais

1 resposta(s)

User badge image

Rodrigo

Há mais de um mês

O pedido mediato poderá ser genérico se estiver dentre aquelas hipóteses do artigo 286 do CPC.

Art. 286. O pedido deve ser certo ou determinado. É lícito, porém, formular pedido genérico: 

I - nas ações universais, se não puder o autor individuar na petição os bens demandados;

II - quando não for possível determinar, de modo definitivo, as conseqüências do ato ou do fato ilícito;

III - quando a determinação do valor da condenação depender de ato que deva ser praticado pelo réu.

 

Quanto ao imediato, ao meu ver, não há que ser genérico, já que o juiz deverá saber o que o autor realmente necessita, qual a prestação jurisdicional deve ser realizada, sob pena de inépcia.

 

O pedido mediato poderá ser genérico se estiver dentre aquelas hipóteses do artigo 286 do CPC.

Art. 286. O pedido deve ser certo ou determinado. É lícito, porém, formular pedido genérico: 

I - nas ações universais, se não puder o autor individuar na petição os bens demandados;

II - quando não for possível determinar, de modo definitivo, as conseqüências do ato ou do fato ilícito;

III - quando a determinação do valor da condenação depender de ato que deva ser praticado pelo réu.

 

Quanto ao imediato, ao meu ver, não há que ser genérico, já que o juiz deverá saber o que o autor realmente necessita, qual a prestação jurisdicional deve ser realizada, sob pena de inépcia.

 

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes