A maior rede de estudos do Brasil

Em caso de revogação da Pena Restritiva de Direitos (PRD) o tempo de pena cumprido é descontado da pena privativa de liberdade?


5 resposta(s)

User badge image

Débora Fuchs

Há mais de um mês

ao meu ver, sim

ao meu ver, sim

User badge image

Cassio Marques

Há mais de um mês

Não, porque são penalidades distintas entre si. Uma não interfere na outra.

User badge image

Estudante PD

Há mais de um mês

Conforme o parágrafo 4º do artigo 44 do Código Penal o tempo de pena cumprido será sim descontado observando o prazo residual de 30 dias de pena:

§ 4o A pena restritiva de direitos converte-se em privativa de liberdade quando ocorrer o descumprimento injustificado da restrição imposta. No cálculo da pena privativa de liberdade a executar será deduzido o tempo cumprido da pena restritiva de direitos, respeitado o saldo mínimo de trinta dias de detenção ou reclusão. 

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes